Проверяемый текст
Мещеряков, Геннадий Петрович. Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2001)
[стр. 124]

'ft гистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.06.1997 г, так и подзаконных нормативных правовых актов.
Готово ли действующее земельное законодательство к восприятию нового подхода в регулировании отношений на рынке земли? Имеющееся федеральное земельное законодательство обладает рядом особенностей: Во-первых, при наличии кодификационного акта Земельного кодекса,
* земельные отношения регулируются также рядом иных специальных законодательных актов: Законом РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве;’ Законом РФ «О плате за землю»; Законом РФ «О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства».
Вступивший в силу Земельный кодекс (2001 г.) вернул, наконец, гражданам нашей страны утраченное в 1917 году право на владение землей.
Фор*1' мально теперь каждый из нас, имея средства и желание заняться настоящим делом, может купить себе земельный участок с правом передачи ее по наследству.
Однако, не все так просто: разрешить несколькими строками законодательного акта приватизацию земельных участков, это еще не значит дефакто обеспечить право на куплю-продажу земли.
Слишком много в процессе передачи земли из государственной в частную собственность различных нюансов, технических и юридических сложностей, которые, согласимся, не без основания волнуют многих наших соотечественников.
Но, закон есть закон частная собственность на землю в России восстановлена, и государство обязано теперь обеспечить это право своим гражданам.
Каким образом в ближайшее время это будет сделано? Продажа земли в нашей стране разрешена, и не только Земельным кодексом, но и новым законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.
Если раньше приватизация объектов государственной и муниципальной собственности сопровождалась лишь арендой земельного участка, на котором находился этот объект, то теперь приватизация ♦ 124
[стр. 49]

Этот вывод следует как из федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.06.1997 г, так и подзаконных нормативных правовых актов.
Готово ли действующее земельное законодательство к восприятию нового подхода в регулировании отношений на рынке земли? Имеющееся федеральное земельное законодательство обладает рядом особенностей: Во-первых, при наличии кодификационного акта Земельного кодекса
РСФСР, земельные отношения регулируются также рядом иных специальных законодательных актов: Законом РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве; Законом РФ «О плате за землю»; Законом РФ «О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства».
Во-вторых, значительная часть статей Земельного кодекса (около 40%) признана недействующей.
Наконец, попытки провести новую кодификацию земельного законодательства (принять новый Земельный кодекс) вот уже несколько лет не имеют успешного завершения.
Таким образом земельное законодательство, считаясь юридически кодифицированной отраслью законодательства, фактически таковой сегодня не является.
Все сказанное в полной мере распространяется и на ситуацию с правовым регулированием отношений, связанных с рынком земли.
В сложившейся ситуации на Указы Президента РФ ложится основная нагрузка в регулировании земельных отношений в целом и отношений на рынке земли в особенности.
Большое значение в дальнейшем реформировании земельных отношений имеет принятие Закона РФ «О государственном земельном кадастре» 2.01.2000 г.
Согласно этому закону государственному кадастровому учету подлежат все земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.
Государственное управление 49

[Back]