Проверяемый текст
Мещеряков, Геннадий Петрович. Управление земельными ресурсами в условиях аграрной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2001)
[стр. 130]

* ресурсами.
В реализации закона «О государственном земельном кадастре» и вышеизложенной Программы заинтересованы все от владельцев недвижимости, для которых он просто необходим, чтобы защитить свою собственность, до государства, озабоченного сбором налогов с имущества и разграничением федеральной и муниципальной собственности.
В первую очередь государственный земельный кадастр создается для полного учета земель Российской Федерации, государственного контроля за И
их использованием и охраной, а также для осуществления оценки земель и установления обоснованной платы за землю.
Кроме того, государственный земельный кадастр является инструментом регулирования и планирования эффективного использования земельных ресурсов.
В результате реформирования земельных отношений
в КабардиноБалкарской республике сегодня созданы все условия для: • преобразования отношений собственности на основе восстановления собственности на землю в любых формах за счет её приватизации и замещения монополизированного государственного земельного строя многоукладным землевладением и землепользованием; • демонтажа административно-командной системы управления земельными ресурсами и заменой её рыночным механизмом саморегулирования землеоборота; • формирования полноценной инфраструктуры земельного рынка.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер: зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных
< отношений, подчиненных общему развитию экономики.
В то же время земельная реформа осуществляется с большими трудностями.
Это проявляется, прежде всего, в отсутствии единой и органичной системы управления
земельными ресурсами, сочетании государственного регулирования и рыночных механизмов, четкого разделения компетенции и ответственности органов власти и управления различного уровня.
Необходимо преодолеть сдерживающие её искусственные ограничения,
130
[стр. 50]

в области, связанной с земельным кадастром, согласно законопроекту осуществляется Правительством через федеральный орган исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.
В принятом законе заинтересованы все от владельцев недвижимости, для которых он просто необходим, чтобы защитить свою собственность, до государства, озабоченного сбором налогов с имущества и разграничением федеральной и муниципальной собственности.
В первую очередь государственный земельный кадастр создается для полного учета земель Российской Федерации, государственного контроля за их использованием и охраной, а также для осуществления оценки земель и установления обоснованной платы за землю.
Кроме того, государственный земельный кадастр является инструментом регулирования и планирования эффективного использования земельных ресурсов.
В результате реформирования земельных отношений
сегодня созданы все условия для: • преобразования отношений собственности на основе восстановления частной собственности на землю в любых формах за счет её приватизации и замещения монополизированного государственного земельного строя многоукладным землевладением и землепользованием; • демонтажа административно-командной системы управления земельными ресурсами и заменой её рыночным механизмом саморегулирования землеоборота; • формирования полноценной инфраструктуры земельного рынка.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер, зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных
отношений, подчиненных общему развитию экономики.
В то же время земельная реформа осуществляется с большими трудностями.
Это проявляется прежде всего в отсутствии единой и органичной системы управления
50

[стр.,51]

земельными ресурсами, сочетании государственного регулирования и рыночных механизмов, четкого разделения компетенции и ответственности органов власти и управления различного уровня.
Необходимо преодолеть сдерживающие её искусственные ограничения,
способствовать развитию различных форм собственности на землю, в этом и есть реальная перспектива дальнейшего совершенствования земельных отношений.


[стр.,155]

Выводы и предложения.
1.
Управление земельными ресурсами в период становления новых экономических отношений рассматривается как одна из главных составляющих земельной реформы.
В современных условиях необходимо обеспечить оптимальное сочетание политических, правовых и экономических методов управления земельными ресурсами, способных учитывать экономическую самостоятельность субъектов земельных отношений и особый стат\с земель* j сельскохозяйственного назначения как объекта хозяйствования и управления.
2.
Реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер, зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных
отношений, подчиненных общему развитию экономики.
Предлагаемый экономический механизмов регулирования земельных отношений, обеспечит целесообразное формирование и развитие всех форм землевладения.
Это позволит перейти от административных и контрольных методов управления земельными ресурсами к экономическим.
Преодоление механического уравнительного подхода к формированию рынка земли и замена его дифференцированным по субъектам Федерации экономическим регулированием в рамках общих принципов земельного реформирования станет заметным шагом на пути становления нового качества земельных отношений.
3.
Изменения в политической и экономической жизни Российского общества привели существующую налоговую систему в противоречие с новыми условиями хозяйствования, выявили необходимость ее коренного изменения.
Предлагаемый экономический механизм земельных отношений позволит найти пути решения таких важнейших вопросов как: формирование земельного рынка; вовлечение земельных участков в залоговые операции; определение факторов и тенденций, влияющих на процесс ценообразования

[Back]