Проверяемый текст
Заварин, Борис Владимирович. Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области (Диссертация 2000)
[стр. 136]

4 136 ственности.
На протяжении 90-х годов массовое предоставление земель населению осуществлено административным методом.
Даже в тех случаях, когда это было сопряжено с элементами рыночного перераспределения, например, при выкупе участка в собственность, органы местного самоуправления определяли, кому предоставить участок, а выкупная цена определялась не в результате соотношения спроса и предложения или действия других экономических факторов.
Но, поскольку спрос на земельные участки (особенно в поселениях или на землях, примыкающих к их границам) существенно превышает предложение, то одной из форм перераспределения постепенно становится проведение земельных торгов.
Их суть заключается в поиске наиболее выгодного для продавца и справедливого для покупателей варианта сделки в случае, когда продавец один, а потенциальных покупателей несколько.
Проведенный анализ ситуации с земельными ресурсами в
Кабардино-Балкарской республике позволяет нам сделать вывод о неблагоприятной организации использования земель.
Поэтому для выхода из сложившейся ситуации необходимо принятие ряда мер в сфере управления земельными ресурсами.
Сущность управления в общем виде это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации.

[177] Важнейшая особенность управления обеспечение стабильности, устойчивости, упорядоченности управляемой системы.
Под управлением использования земельных ресурсов, как частной
зада4 чей управления, следует понимать процесс планирования, организации, мотивации и контроля использования земельных ресурсов с максимальной эффективностью.
Сущность управления земельными ресурсами заключается в регулировании всей системы земельных отношений, посредством целенаправленного воздействия на них, на основе использования действующих экономических законов, с целью приведения земельных отношений в соответст
[стр. 155]

155 3.3 Совершенствование управления земельными ресурсами Проведенный анализ ситуации с земельными ресурсами в Ленинградской области позволяет нам сделать вывод о неблагоприятной организации использования земель.
Поэтому для выхода из сложившейся ситуации необходимо принятие ряда мер в сфере управления земельными ресурсами.
Сущность управления в общем виде это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации.

[86.38] Важнейшая особенность управления обеспечение стабильности, устойчивости, упорядоченности управляемой системы.
Под управлением использования земельных ресурсов, как частной
задачей управления, следует понимать процесс планирования, организации, мотивации и контроля использования земельных ресурсов с максимальной эффективностью.
С.А.
Ткачук считает, что сущность управления земельными ресурсами заключается в регулировании всей системы земельных отношений, посредством целенаправленного воздействия на них, на основе использования действующих экономических законов, с целью приведения земельных отношений в соответствие с производительными силами.
С внешней, видимой стороны, управление земельными ресурсами выступает как совокупность преимущественно планово-экономических, организационно-хозяйственных и правовых мероприятий государства по обеспечению наиболее рационального использования и охраны земельного фонда.
[137 .9-10] В современных условиях управление земельными ресурсами можно представить как систему взаимоувязанных экономических, технических, организационно-хозяйственных и правовых мероприятий государства, направленных на достижение цели упорядочения земельных отношений, организации полного, рационального и эффективного использования земельного фонда, а также охраны земельных ресурсов в интересах государства в целом, отдельных отраслей хозяйства и землепользователей.

[Back]