Проверяемый текст
Заварин, Борис Владимирович. Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области (Диссертация 2000)
[стр. 146]

а вышали ее стоимость после реализации.
В сравнении с 1990 годом изменилась структура факторов, определяющих экономическую эффективность землепользования: если в 1990 году определяющими были фондообеспеченность и трудозатраты, то в 2004 на первое место вышли качество почв и финансовые затраты.
Выросла значимость фактора местоположения.
а 4.
Уровень производства продукции крестьянскими (фермерскими) хо& зяйствами не решает проблемы ее увеличения в масштабах региона и страны, их доля в общем объеме производства продукции по республике сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, составляет 3,2%, хотя их рентабельность положительная, что говорит об эффективном управлении земельными ресурсами на уровне сельскохозяйственного предприятия небольшого размера при доминировании в этом секторе частной собственности на землю.
5.
Рассмотренные неблагоприятные тенденции в использовании земельного фонда
Кабардино-Балкарской республики требуют от государственных органов принятия срочных мер в сфере управления земельными ресурсами с целью предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.
Главными причинами всех недостатков в управлении земельными ресурсами являются: несовершенство законодательной базы,
а также противоречия в действующем законодательстве, отсутствие научно-обоснованной программы земельного реформирования, определяющей цели и задачи земельной политики государства; недостаточное финансирование мероприятий по организации использования и охране земель в условиях ее ограниченности; недостатки в организации органов управления земельными ресурсами; недостаточность стимулирования рационального использования земель и отсутствие заинтересованности в рациональном использовании земли у V 146
[стр. 159]

159 зволяет до конца решить вопрос об ограничениях собственника при совершении сделок с землей, вопросы правового статуса сельскохозяйственных предприятий на землю, права на землю несельскохозяйственных предприятий с иностранными инвестициями.
Отсутствие научно-обоснованной программы земельного реформирования, определяющей цели и задачи земельной политики,
а также экономического механизма перевода государственного землеустройства в новые экономические условия является главной причиной многочисленных недостатков в управлении земельными ресурсами в период земельных преобразований.
В свете сказанного, необходимо принятие срочных государственных мер в сфере управления земельными ресурсами, направленных на организацию рационального, полного и эффективного использования земель для решения накопившихся проблем в этой области.
Необходимо совершенствование земельного законодательства.
Несовершенство законодательных актов, или их отсутствие (таких, например, как земельный кодекс, закон о мониторинге и др.), не позволяет в должной мере обеспечить управление земельными ресурсами.
Противоречия в существующих законодательных актах также не способствуют рационализации использования земли.
В современном российском законодательстве не закреплено решение многих животрепещущих вопросов правового характера, таких как правовые основы формирования оборота земель, ограничения собственника при совершении сделок с землей.
Особым вопросом является и законодательное определение прав на землю предприятий с иностранным капиталом.
Быстрая смена одних законодательных актов другими усложняет контроль за использованием земли.
Таким образом, необходимо приведение в соответствие всех законодательных актов о земле.
Важнейшее значение имеет совершенствование организации органов, управляющих земельными ресурсами.
Для обеспечения эффективного управления необходимо четкое разграничение полномочий между органами управле

[стр.,165]

165 технические ресурсы.
Размещение крестьянских и фермерских хозяйств должно производиться единым массивом, позволяющим организовать их общую инфраструктуру, что дает возможность их объединения в ассоциацию.
Рациональная организация территории фермерского хозяйства должна определяться на основе стартовой модели.
Формирование землепользования несельскохозяйственного предприятия должно учитывать следующие требования: отвод земель, главным образом непригодных для ведения сельского и лесного хозяйства; минимизация площади отвода; -при временном отводе обязательное восстановление плодородного слоя (рекультивация); при нарушении прав и интересов других лиц (землепользователей) необходимо возмещение им всех убытков и потерь исходя из складывающейся ситуации.
7.
Рассмотренные неблагоприятные тенденции в использовании земельного фонда
Ленинградской области требуют от государственных органов принятия срочных мер в сфере управления земельными ресурсами с целью предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.
Главными причинами всех недостатков в управлении земельными ресурсами являются: несовершенство законодательной базы,
в том числе отсутствие основополагающих законодательных актов (земельного кодекса и других), а также противоречия в действующем законодательстве; отсутствие научно-обоснованной программы земельного реформирования, определяющей цели и задачи земельной политики государства; недостаточное финансирование мероприятий по организации использования и охране земель; недостатки в организации органов управления земельными ресурсами;

[Back]