Проверяемый текст
Заварин, Борис Владимирович. Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области (Диссертация 2000)
[стр. 148]

А уровней экономического и социального развития местности с учетом приоритета сельского и лесного хозяйства в использовании земельных ресурсов.
В современных условиях отсутствие методики перераспределения земель
в условиях ее ограниченности по целевому назначению делает его хаотическим, что вызывает обострение этих проблем.
Распределение земель по категориям является первичной основой использования земельного фонда, поскольку в рамках категорий формируется характер использования земли.

«Г 8.
Предлагаемый методический подход к анализу факторов и условий региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования, оценки эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве позволяет оценить экономическую эффективность землепользования сельскохозяйственных предприятий на уровне имеющихся у них возможностей с учетом природно-экономических и организационнохозяйственных факторов для организации более эффективного производственного процесса.
148 %
[стр. 164]

164 обеспечивающее оптимальное взаимодействие с окружающей средой и охрану земли в процессе ее эксплуатации и при предоставлении.
Эффективность использования земли, как главного средства производства, означает максимальную ее продуктивность при заданных затратах средств и труда; а в качестве пространственного базиса наименьшую потребность в земельной площади для обеспечения или размещения определенного количества объектов на каждой единице земельной площади.
4.
Распределение земель по категориям должно осуществляться на основе схем использования земельных ресурсов (страны, области, района).
Целесообразность отнесения каждого участка к определенной категории определяется сочетанием присущих ему свойств, формирующих его производительный потенциал, а также с учетом предполагаемых темпов и уровней экономического и социального развития местности с учетом приоритета сельского и лесного хозяйства в использовании земельных ресурсов.
В современных условиях отсутствие методики перераспределения земель
по целевому назначению делает его хаотическим, что вызывает обострение этих проблем.
Распределение земель по категориям является первичной основой использования земельного фонда, поскольку в рамках категорий формируется характер использования земли.

5.
Перераспределение земель по видам и формам собственности основывается на следующих принципиальных позициях: государство четко определяет и контролирует предельные размеры земельных участков, находящихся в частной собственности; наделение землей учитывает ее качество (баллогектары); основная передача земель в собственность производилась бесплатно, но дополнительные площади передаются за плату.
6.
При формировании землепользований сельскохозяйственных предприятий любой формы собственности должны быть приведены в соответствие три составляющих: земельные ресурсы, трудовые ресурсы и материально

[Back]