Проверяемый текст
Науменко, Николай Арсентьевич. Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях : На материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 96]

* Земли сельскохозяйственного назначения сохранение юридических ограничений на куплю-продажу при острой необходимости замещения большого числа неэффективных собственников на эффективных хозяйствующих субъектов, отсутствии в большинстве регионов каких-либо социальных препятствий для осуществления такого рода замещения, максимальном объеме предложения и минимальном спросе, близкой к нулю ликвидности земель11 ных участков.
Тем не менее, для условий КБР данная ситуация в части купли ли-продажи сельскохозяйственных земель представляется на обозримую перспективу наиболее состоятельной, соответствующей региональной специфике, как в экономическом, так и в социально-политическом плане.
Что касается арендных отношений, в том числе субаренды и залога прав аренды, то здесь уместным было бы активизировать данные операции, обеспечивая для этого соответствующую законодательную базу и определенные экономические стимулы (налоговые, кредитные и др.).
Земли
сельскохозяйственного назначения это земли, предоставленные сельскохозяйственным предприятиям, организациям для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей, а также гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота и расположены эти земли за чертой населенных пунктов.
На 1 января 2004 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в КБР составляет 609,6 тыс.
га (48,9% от общей площади КБР), что на 4,1 тыс.
га меньше по сравнению с 2002 годом, (табл.
8).
Уменьшение земель данной категории произошло за счет: Й • передачи 2,1 тыс.
га лесопокрытых земель хозяйств в состав категории земель запаса; • перевода 1,4 тыс.
га в состав земель поселений (расширение черты городов Прохладного (0,7 тыс.
га), Баксана (0,4 тыс.
га) и уточнение земель населенных пунктов в Эльбрусском районе (0,3 тыс.
га); • передачи 0,6 тыс.
га в состав земель промышленности, транспорта, свя96
[стр. 143]

бюрократическая волокита при оформлении рыночных операций с землей все это препятствует формированию полноценных рыночных земельных отношений, «губит» еще не успевший сформироваться земельный рынок страны.
В результате, сегодня для земельного рынка России характерна следующая, дифференцированная по землям разного хозяйственного использования и в разрезе разных категорий рыночных операций с землей ситуация.
Земли сельскохозяйственного назначения сохранение юридических ограничений на куплю-продажу при острой необходимости замещения большого числа неэффективных собственников на эффективных хозяйст вующих субъектов, отсутствии в большинстве регионов каких-либо социальных препятствий для осуществления такого рода замещения, максимальном объеме предложения и минимальном спросе, близкой к нулю ликвидности
земельных участков.
Тем не менее, для условий КЧР данная ситуация в части купли-продажи сельскохозяйственных земель представляется на ♦ обозримую перспективу наиболее состоятельной, соответствующей региональной специфике, как в экономическом, так и в социально-политическом плане.
Что касается арендных отношений, в том числе субаренды и залога прав аренды, то здесь уместным было бы активизировать данные операции, обеспечивая для этого соответствующую законодательную базу и определенные экономические стимулы (налоговые, кредитные и др.).
Земли
городов и иных населенных пунктов сочетание преимущественно запретительного по отношению к купле-продаже нормативно-правового режима осуществления сделок с земельными участками при острой необходимости передачи их в частную собственность для привлечения инвестиций в застройку городов и иных поселений, наличии достаточных для данных целей резервов земельных ресурсов в населенных пунктах, высоком спросе на земли поселений и надежной их < ликвидности, особенно в крупных и крупнейших городах.
Одновременно имеет место максимальный риск отложенных негативных последствий спекулятивной скупки городских территорий, основанной на демпинговых,

[Back]