Проверяемый текст
Науменко, Николай Арсентьевич. Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях : На материалах Карачаево-Черкесской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 99]

9 99 Таблица 10 Сведения о площадях земель сельских населенных пунктов №№ п.
п.
Состав земель Площадь в тыс.
га % от общей площади 1 2 3 4 1.
Земли жилой застройки 0,2 0,6 2.
Земли общественно-деловой застройки 1,1 3,1 3.
Земли промышленности 0,3 0,8 4.
Земли общего пользования 6,6 18,7 5.
Земли транспорта, связи, инженерных коммуникаций 0,7 2,0 6.
Земли сельскохозяйственного использования 24,4 68,9 7.
Земли особо охраняемых территорий — — 8.
Земли лесного фонда 0,1 0,3 9.
Земли водного фонда 0,3 0,8 10.
Земли под военными и иными режимными объектами — — И.
Земли под объектами иного специального значения 0,1 0,3 12.
Земли, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность 1,6 4,5 13.
Итого земель в пределах черты населенных пунктов 35,4 100,0 * Таблица рассчитана по данным Госкомстата КБР Все населенные пункты республики электрифицированы и имеют цен# тральное газоснабжение.
.
Размещение значительной части промышленных предприятий в городах Нальчик, Прохладный, Баксан и Нарткала в наибольшей степени подвергает их технологической нагрузке.
Особое негативное воздействие на экологию населенных пунктов оказывают автодороги федерального и республиканского значения, которые часто совпадают с центральными улицами населенных пунктов.
Земли городов и иных населенных пунктов сочетание преимущественно запретительного по отношению к купле-продаже нормативно-правового режима осуществления сделок с земельными участками при острой
необхоф димости передачи их в частную собственность для привлечения инвестиций в застройку городов и иных поселений, наличии достаточных для данных целей резервов земельных ресурсов в населенных пунктах, высоком спросе на земли поселений и надежной их ликвидности, особенно в крупных и крупнейших городах.
Одновременно имеет место максимальный риск отложенных негативных последствий спекулятивной скупки городских территорий,
V
[стр. 143]

бюрократическая волокита при оформлении рыночных операций с землей все это препятствует формированию полноценных рыночных земельных отношений, «губит» еще не успевший сформироваться земельный рынок страны.
В результате, сегодня для земельного рынка России характерна следующая, дифференцированная по землям разного хозяйственного использования и в разрезе разных категорий рыночных операций с землей ситуация.
Земли сельскохозяйственного назначения сохранение юридических ограничений на куплю-продажу при острой необходимости замещения большого числа неэффективных собственников на эффективных хозяйст вующих субъектов, отсутствии в большинстве регионов каких-либо социальных препятствий для осуществления такого рода замещения, максимальном объеме предложения и минимальном спросе, близкой к нулю ликвидности земельных участков.
Тем не менее, для условий КЧР данная ситуация в части купли-продажи сельскохозяйственных земель представляется на ♦ обозримую перспективу наиболее состоятельной, соответствующей региональной специфике, как в экономическом, так и в социально-политическом плане.
Что касается арендных отношений, в том числе субаренды и залога прав аренды, то здесь уместным было бы активизировать данные операции, обеспечивая для этого соответствующую законодательную базу и определенные экономические стимулы (налоговые, кредитные и др.).
Земли городов и иных населенных пунктов сочетание преимущественно запретительного по отношению к купле-продаже нормативно-правового режима осуществления сделок с земельными участками при острой
необходимости передачи их в частную собственность для привлечения инвестиций в застройку городов и иных поселений, наличии достаточных для данных целей резервов земельных ресурсов в населенных пунктах, высоком спросе на земли поселений и надежной их < ликвидности, особенно в крупных и крупнейших городах.
Одновременно имеет место максимальный риск отложенных негативных последствий спекулятивной скупки городских территорий,
основанной на демпинговых,

[Back]