Проверяемый текст
Млоток Елена. Принципы маркетингового исследования конкуренции на рынке [http://www.marketing.spb.ru/read/m3/] 1998.
[стр. 48]

48 для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта.
При скрытой ценовой конкуренции фирмы вводят новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.
Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара.

Она проводится, главным образом, посредством совершенствования качества продукции и условий её продажи.
Неценовая конкуренция посредством улучшения качества продукции получила название конкуренции по продукту.
Этот вид конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого рынка путём выпуска новых товаров, которые либо принципиально отличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированный вариант старой модели.
Неценовая конкуренция путём сбыта продукции получила название конкуренции по условиям продаж.
Этот вид конкуренции основывается на улучшении сервиса обслуживания покупателя.
Сюда входит воздействие на потребителя через рекламу, совершенствованье торговли, установление льгот по обслуживанию покупателей после приобретения товара, т.е.
в процессе его эксплуатации.
Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня ее роль возросла многократно.
С помощью рекламы фирмы не только доносят до покупателей информацию о потребительных свойствах своих товаров, но и формируют доверие к своей товарной, ценовой, сбытовой политике, стремясь создать образ фирмы, как «хорошего гражданина» той страны, на рынке которой предприниматель выступает во внешней торговле.
Таким образом, подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод, что конкуренция это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения
[стр. 2]

В-третьих, рыночная конкуренция развивается только на доступных сегментах рынка.
Поэтому один из распространенных приемов, к которым прибегают фирмы, чтобы облегчить давление на себя конкурентного пресса, состоит в уходе на недоступные для других сегменты рынка.
В экономической литературе принято разделять конкуренцию по ее методам на -ценовую (конкуренцию на основе цены); -неценовую (конкуренцию на основе качества потребительной стоимости) Ценовая конкуренция восходит к временамсвободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам.
Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник(торговец) выделял свой товар, привлекал к себе внимание и в конечном счетезавоевывал себе желаемую долю рынка.
В свременном мире ценовая конкуренция утратилатакое значение в пользу неценовых методов конкурентной борьбы.
Это не означает, конечно, что на современном рынке не используется "война цен", она существует, но не всегда в явной форме.
Дело в том, что "война цен в открытой форме возможна только до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара.
В целом, конкуренция в открытой форме приводитк снижению нормы прибыли,ухудшению финансового состояния фирм и, как следствие, к разорениям.
Поэтому фирмы избегают вести ценовую конкуренцию в открытой форме.
Применяется она в настоящее время обычно в следующих случаях: -фирмами-аутсайдерами в их борьбе с монополиями, для соперничества с которыми в сфере неценовой конкуренции у аутсайдеров нет ни сил, ни возможностей; -для проникновения на рынки с новыми товарами; -для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта.
При скрытой ценовой конкуренции фирмы вводят новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.
Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара(
фирмы выпускают товар более высокого качества, надежный, обеспечивают маньшую цену потребления, более современный дизайн).
К числу неценовых методов относятся все маркетинговые методы управления фирмой.
Степень важности некоторых из них ( по данным опроса 200 американских компаний) в коммерческом успехе фирмы представлена ниже: [15] Маркетинговые методы управления фирмой.
Метод маркетинговой политики % компаний поставивших фактор на 1-ое место Разработка и выпуск новых товаров Комплексные исследования рынка и планирование маркетинга Организация работы торгового аппарата Реклама и стимулирование сбыта Усовершенствование выпускаемой продукции Политика цен Совершенствование организационной структуры Выбор наиболее эффективных каналов товародвижения Сокращение издержек обращения Кредитная политика и финансирование 79 73 59 56 52 50 44 41 17

[Back]