Проверяемый текст
Млоток Елена. Принципы маркетингового исследования конкуренции на рынке [http://www.marketing.spb.ru/read/m3/] 1998.
[стр. 49]

49 других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях.
Исходя из этого, можно выделить следующие основные направления конкурентной деятельности фирмы: 1) Конкуренция в области рынков сырья за завоевание позиций на ресурсных рынках с целью обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами, перспективными материалами, высококвалифицированными специалистами, современной техникой и технологией с целью обеспечения более высокой, чем у конкурентов, производительности труда.
В качестве конкурентов предприятия на сырьевых рынках выступают в основном фирмы-производители продуктов-аналогов, использующие в своем производстве аналогичные материальные ресурсы, технологию, трудовые ресурсы.
2) Конкуренция в области сбыта товаров и/или услуг на рынке.
3) Конкуренция между покупателями на сбытовых рынках.
В зависимости от интенсивности конкуренции в этой среде фирма прогнозирует цены на те или иные товары, организует свою сбытовую деятельность.
В условиях насыщенного рынка конкуренция покупателей уступает место конкуренции продавцов.
В связи с этим, среди этих трех направлений конкурентной деятельности фирмы наибольший интерес
представляет собой конкуренция продавцов в области сбыта товара и/или услуги на рынке.
Два оставшихся направления являются конкуренцией покупателей.
Такой
вид конкуренции можно назвать межфирменной конкуренцией, которой и будет уделено основное внимание в данной работе.
[стр. 3]

14 К незаконным методам неценовой конкуренции относятся: -промышленный шпионаж; -переманивание специалистов, владеющих производственными секретами; -выпуск поддельных товаров, внешне ничем не отличающихся от изделий-подлинников, но существенно худших по качеству, а потому обычно на 50% дешевле; -закупка образцов с целью их копирования.
Можно выделить следующие основные направления конкурентной деятельности фирмы: 1) Конкуренция в области рынков сырья за завоевание позиций на ресурсных рынках с целью обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами, перспективными материалами, высококвалифицированными специалистами, современной техникой и технологией с целью обеспечения более высокой, чем у конкурентов, производительности труда.
В качестве конкурентов предприятия на сырьевых рынках выступают в основном фирмы-производители продуктованалогов, использующие в своем производстве аналогичные материальные ресурсы, технологию, трудовые ресурсы; 2) Конкуренция в области сбыта товаров и/или услуг на рынке; 3) Конкуренция между покупателями на сбытовых рынках.
В зависимости от интенсивности конкуренции в этой среде фирма прогнозирует ценына те или иные товары, организует свою сбытовую деятельность.
В условиях насыщенного рынка конкуренция покупателей уступает место конкуренции продавцов.
В связи с этим среди этих трех направлений конкурентной деятельности фирмы наибольший интерес,
с точки зрения маркетинга, представляет собой конкуренция продавцов в области сбыта товара и/или услуги на рынке.
Два оставшихся направления являются конкуренцией покупателей.
Так
как конкуренцию в маркетинге принято рассматривать в отношении потребителя, то и различные виды конкуренции соответствуют определенным этапам потребительского выбора.
В соответствии с этапами принятия потребителем решения о покупке можно выделить следующие виды конкуренции: 1) желания-конкуренты.
Этот вид конкуренции связан с тем, что существует множество альтернативных способов вложения потребителем денежных средств; 2) функциональная конкуренция.
Этот вид конкуренции связан с тем, что одну и ту же потребность можно удовлетворить различными способами ( существуют альтернативные способы удовлетворения потребности).
Это базовый уровень изучения конкуренции в маркетинге.
3) межфирменная конкуренция.
Это конкуренция альтернатив доминирующих и наиболее эффективных способов удовлетворения потребности.
4) межтоварная конкуренция.
Это конкуренция товаров фирмы между собой.
Она конкуренцией по сути не является, а представляет из себя частный случай ассортиментного ряда, целью которого является создать имитацию потребительского выбора.
В данной работе основное внимание будет уделено межфирменной конкуренции.
Глава 2 Роль государственного регулирования при формировании конкурентных отношений на рынке

[Back]