Проверяемый текст
Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью / Под ред. проф. С.Г. Светунькова. СПб: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1999.
[стр. 61]

61 сделать предположение, что свойство конкурентоспособности проявляется независимо от субъекта экономической деятельности, а определяется объективными процессами, протекающими в экономических системах.
Из сказанного непосредственно вытекает, что конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры.

1.4.
Конкурентоспособность промышленности России Углубление экономических реформ ставит новые задачи перед российской экономикой.
Особую важность приобретает сравнительный анализ конкурентоспособности различных отраслей.
Развитие международного разделения труда привело к определенной специализации стран на мировом рынке в зависимости от степени конкурентоспособности той или иной отрасли.
В частности, в США наиболее конкурентоспособными являются авиационная, аэрокосмическая, уникальное машиностроение, автомобилестроение, производство суперкомпьютеров и разработка информационных технологий, в Японии электронная, электротехническая, автомобильная, судостроение, станкостроение (включая роботостроение) и др.
Новые индустриальные страны Азии создали конкурентоспособные отрасли по производству товаров массового спроса (одежда, обувь, бытовая электроника и др.), а также наукоемких изделий (электронные компоненты, персональные компьютеры, микроЭВМ, периферийное оборудование и др.) и все успешнее конкурируют с аналогичной продукцией Японии и стран Западной Европы.
В свою очередь, новым индустриальным странам Азии все большую конкуренцию на мировых рынках оказывает продукция аналогичных отраслей Китая, которая имеет сильные ценовые преимущества.
В российской экономике наиболее конкурентоспособны на мировом
[стр. 4]

упорядочивания в рассматриваемой проблемной области.
Представляют интерес подходы к решению проблемы конкурентоспособности, изложенные другими авторами.
К сожалению, детализируя методики решения отдельных задач, авторы не останавливаются на анализе специфики, присущей исследуемому ими материалу.
В силу такой причины результаты, приводимые в упомянутых работах, представляются достаточно уязвимыми именно с методологической точки зрения.
Следует на наш взгляд особо остановиться на использовании термина конкурентоспособность применительно к элементам экономических систем, не относящихся к продукции.
Это, прежде всего, разумеется, промышленные предприятия, производящие продукцию, которая оценивается с точки зрения конкурентоспособности.
Кроме того, сюда же целесообразно отнести предприятия, специализирующиеся на предоставлении услуг того или иного характера, отрасли и, наконец, регионы, в том числе страны.
Практически во всех публикациях авторы, не заявляя это в явном виде, исходят из того, что конкурентоспособный объект это объект, который способен обеспечивать прибыль, а стало быть, совершенствование конкурентоспособности является эффективной операцией.
Оговоримся, что под эффективностью в данной работе не обязательно понимается получение высокой прибыли.
Эффективность в данном случае всего лишь соответствие результатов функционирования и поставленной конечной цели или системы целей.
Некоторые авторы даже делают попытку установить иерархические отношения между конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.
Оставляя в стороне вопросы соотношения таких базовых экономических категорий как прибыль, эффективность и инвестиционная привлекательность, что представляет собой вполне самостоятельное направление исследований, хотелось бы сделать следующее замечание.
Представляется, что подобный подход к исследованию проблемы конкурентоспособности является в своем роде болезнью роста, связанной с тем, что вопросы конкурентной борьбы ранее в экономических исследованиях практически не рассматривались в конструктивном аспекте.
Безусловно, всякую экономическую ситуацию можно анализировать произвольным образом в зависимости от целей исследования.
Однако целесообразно отметить, что обеспечение конкурентоспособности и обеспечение эффективности с методологической точки зрения суть две различные проблемы, которые имеют самостоятельное практическое и теоретическое значение.
В данном случае допустимо проведение аналогии между конкурентоспособностью и качеством продукции.
Размывание границ между подобными проблемами вряд ли корректно.
Если обобщить высказываемые различными авторами взгляды на конкурентоспособность фирм и организаций, можно сделать вывод, что конкурентоспособными считать можно те хозяйствующие субъекты, которые функционируют эффективно или же предоставляют потребителю конкурентоспособные товары и услуги.
В этом смысле проработка проблемы конкурентоспособности активных экономических субъектов мало чем отличается от уровня осмысления конкурентоспособности изделий.
Что касается конкурентоспособности регионов, то М.Портер отмечал, что не ясно применительно к стране, что такое конкурентоспособность.
В дальнейшем в этой же работе автор попытался свести конкурентоспособность страны к продуктивности использования ресурсов.
Несомненно, такой взгляд на проблему устанавливает тождественность конкурентоспособности и экономической эффективности.
Известно высказывание М.Эрлиха и Дж.Хайна о том, что конкурентоспособность-это способность страны или фирмы продавать свои товары.
Эксперты международной организации <Всемирный экономический форум>, выделяют большое количество экономических факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность экономики в целом.
Их насчитывают несколько сот.
К ним, в числе прочих, относятся: -эффективность промышленности; -степень рыночной ориентации; -динамизм финансовой системы; -человеческие ресурсы; -природные ресурсы; -социально политическая стабильность и т.д.
С точки зрения здравого смысла указанные группы факторов несомненно сказываются на конкурентоспособности национальных экономик, но механизм такого воздействия остается необъясненным.
Подводя итог рассмотрению существующего положения дел в проблематике конкурентоспособности, можно сделать следующие выводы.
Прежде всего, очевидно, что конкурентоспособность это свойство практически любых экономических объектов.
Независимо от физической природы и выполняемых функций все изделия, а также производственные системы их изготовляющие и использующие, могут рассматриваться в контексте проблемы конкурентоспособности, причем такой аспект анализа диктуется не абстрактными соображениями, а сугубо практическими интересами конкретной экономической деятельности.
Далее, конкурентоспособность, видимо, может в определенных условиях оказаться тождественной таким экономическим категориям, как качество, или эффективность.
Отсюда следует, что с операционной точки зрения для решения проблемы конкурентоспособности могут привлекаться традиционные теоретические и практические методы и средства решения экономических задач, связанных в той или иной степени с проблематикой качества и эффективности.
В неявной форме свидетельством, подтверждающим данное высказывание, является выявленное наличие парадигматических связей между общепринятыми экономическими категориями и конкурентоспособностью.
Однако при всем при том остается открытым вопрос, когда возможно и оправданно свойство конкурентоспособности подменять свойством качества или эффективности, когда оно представляет самостоятельную категорию.
Предварительно можно сделать предположение, что свойство конкурентоспособности проявляется независимо от произвола субъекта экономической деятельности, а определяется объективными процессами, протекающими в экономических системах.
Из сказанного непосредственно вытекает, что конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры.

Не формулируя этого в явном виде, многие авторы исследуют в своих работах не что иное, как различные аспекты управления конкурентоспособностью изделий и организационнотехнических систем.
Безусловно, контекстный анализ использования термина конкурентоспособность не в состоянии исчерпывающим образом определить специфику и основные вопросы, связанные с указанной проблемой.

[Back]