Проверяемый текст
Розанова, Надежда Михайловна. Взаимодействие фирм на товарных рынках в переходной экономике России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01. - Москва, 1998. - 282 с.
[стр. 65]

65 входа на рынок здесь понимаются любые факторы и обстоятельства правового, организационного, технологического, экономического характера, препятствующие новым агентам вступить на данный товарный рынок и на равных конкурировать с уже действующими на нем агентами.
Высота барьеров входа новых фирм в отрасль позволяет выделить четыре основных типа отраслей.
Отрасли со свободным входом: уже действующие на рынке фирмы не обладают никакими преимуществами по сравнению с потенциальными конкурентами; цена в отрасли устанавливается на уровне предельных издержек;
Отрасли с краткосрочными барьерами входа: старые фирмы могут получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном периоде за счет краткосрочного недопущения новых фирм на рынок, однако преимущества старых фирм исчезают в долгосрочном периоде; Отрасли с замедленным входом: старые фирмы обладают преимуществами перед новыми фирмами и проводят ценовую политику, которая препятствует проникновению новых фирм на рынок, в результате чего старые фирмы получают положительную прибыль даже в долгосрочном периоде; Отрасли с блокированным входом: вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах.
Каждому типу рыночной структуры соответствуют свои типы барьеров.

И наша задача заключается в том, чтобы выявить алгоритм определения типа рынка по отношению к возможностям входа (наличию барьеров, а также источникам их возникновения).
Российская экономика демонстрирует следующие варианты барьеров входа, которые влияют на конкурентность отраслей.
1.
Ограничения спроса или емкость рынка.
Низкая платежеспособность покупателей
является серьезным препятствием для освоения рынка
[стр. 107]

107 В свете анализа микроэкономических взаимодействий фирм ситуация с уровнем концентрации в России предстает несколько в ином виде.
И хотя в целом анализ подтверждает довольно высокую степень монополизации российской экономики, механизм осуществления монопольной власти и ее последствия для разных рынков отличаются от тех результатов, которые получены на макроуровне.
3.4.2.
Барьеры входа-выхода и проблемы конкурентности отраслей Уровень монополизации экономики зависит едва ли не решающим образом от наличия и высоты барьеров входа-выхода в отрасль.
Под барьерами входа на рынок понимаются любые факторы и ва правового, организационного, технологического, экономического характера, препятствующие новым агентам вступить на данный товарный рынок и на равных конкурировать с уже действующими на нем агентами.
Барьеры входа могут носить структурный характер, обусловленный особенностями данной отрасли и рынка (технология производства, стартовые и текущие затраты, объем спроса, зрелость и развитость рынка, тип конкуренции), либо определяться поведением хозяйствующих субъекто] (включая антиконкурентные действия и соглашения).
Важное значение имеют также барьеры входа, связанные с действием таких факторов, как сужение географических границ рынка вследствие роста транспортных издержек.
возрастание международной конкуренции условиях ограниченного спроса Особое место занимают барьеры входа на рынок, вызванные действиями органо! государственной власти на сех уровнях в процессе государственного регулирования экономики (лицензирование, налогообложение, фиксация цен, государственная помощь отдельным субъектам).
Под барьерами выхода с рынка понимаются любые факторы, затрудняющие или делающие невозможным прекращение данным агентом деятельности на рынке без серьезных экономических потерь.
Барьеры ыхода связаны главным образом со структурными характеристиками того или иного вида хозяйственной деятельности, такими, как ликвидность активов, возможность диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, технологий, источников сырья, замкнутость и связанность технологических цепочек.
По уровню барьеров, устанавливаемых на пути входа новых фирм на рынок, отрасли можно классифицировать на следующие типы:

[стр.,108]

108 .
Отрасли со свободным входом: уже действующие на рынке фирмы не обладают никакими преимуществами по сравнению с потенциальными конкурентами; цена в отрасли устанавливается на уровне предельных издержек.

2.
Отрасли с краткосрочными барьерами входа: старые
могут получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном периоде за счет краткосрочного недопущения новых фирм на рынок, однако преимущества старых фирм исчезают в долгосрочном периоде.
3.
Отрасли с замедленным входом: старые фирмы обладают преимуществами перед новыми фирмами и проводят ценовую политику, которая препятствует проникновению новых фирм на рынок, в результате чего старые♦ фирмы получают положительную прибыль даже в долгосрочном периоде.

4.
Отрасли с блокированным входом: вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами и в краткосрочном и в долгосрочном периодах.
Каждому типу рыночной структуры соответствуют свои типы барьеров.

Наша задача заключается в том, чтобы выявить алгоритм определения типа рынка по отношению к возможностям входа
и выхода (наличию барьеров, а также источникам их возникновения).
Оценим высоту барьеров входа-выхода в российской экономике.
Анализ покажет “узкие” места российской экономики.
Можно оценить, на сколько барьер неизбежен, так как порождается самим характером технологических и экономических процессов в отрасли, и в какой степени это результата переходного состояния экономики.
Это исследование важно с точки зрения эволюции конкурентных процессов в России.
Барьеры, вызванные спецификой переходной экономики, могут быть сравнительно легко устранены.
Тогда конкуренция может развиваться отрасли даже при наличии формально высокого уровня концентрации, что не требует специальных антимонопольных мер.
Нередко снятие или, по крайней мере, уменьшение барьеров может потребовать относительно меньших затрат экономики, чем проведение антимонопольных мероприятии Исследуем, каким образом барьеры входа-выхода проявляются 1.
Ограничения спроса (емкость рынка) Высокая насыщенность рынка товарами или низкая платежеспособность покупателей являются серьезными препятствиями для освоения рынка

[Back]