Проверяемый текст
Розанова, Надежда Михайловна. Взаимодействие фирм на товарных рынках в переходной экономике России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01. - Москва, 1998. - 282 с.
[стр. 66]

66 потенциальными конкурентами и делает данный товарный рынок малопривлекательным для новых агентов в связи с низким уровнем прибыльности, высоким уровнем конкуренции и инвестиционного риска.
Недостаток спроса как ограничение производства играет существенную роль в качестве барьера входа в отрасль.
Так,
опросы предприятий показывают, что половина российских фирм отмечает эту причину в качестве фактора, препятствующего расширению выпуска.
При этом следует отметить своеобразную динамику данного процесса.

Доля предприятий, выделяющих ограничение спроса в качестве фактора, создающего трудности на пути роста выпуска, резко сократилась в 1993 г.
(что связано с началом
«бартеризации» экономики России).
Следовательно, на первый план в качестве ограничителей производства вышли другие факторы, в первую очередь, финансовые проблемы.
Затем, по мере того как предприятия находят возможности решать свои чисто финансовые проблемы, значимость фактора спроса растет, что отражается в росте (причем довольно существенном, с 41% в 1993 г.
до 58% в 1995 г.) удельного веса предприятий, которые выделяют данный фактор.

При данной емкости рынка, обусловленной спросовыми ограничениями, открытие рынка для иностранных конкурентов можно рассматривать как дополнительный фактор повышения барьеров входа для российских производителей.
С такой ситуацией сталкиваются производители во
многих отраслях, производящих товары повседневного спроса.
В таких отраслях импорт служит фактором создания барьеров входа, оттягивая часть покупателей и ужесточая спросовые ограничения для российских фирм.

Таким образом, барьер емкости рынка представляет собой довольно существенный фактор, препятствующий входу новых фирм в отрасль в российских условиях.
2.
Барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных
инвестиции, необходимых для входа на товарный рынок.
Объемы первоначальных инвестиций определяют саму возможность или
[стр. 109]

потенциальными конкурентами 109 данный товарный рыноки малопривлекательным для новых агентов в связи с низким уровнем прибыльности, высоким уровнем конкуренции и инвестиционного риска.
В российских условиях насыщенности рынка товарами еще не достигнута.
В то же время граница платежеспособности российского спроса, хотя постепенно и преодолевается разделением рынка на сегменты соответствии с ценовыми оценками товара покупателями, возникновение магазинов (или торговых точек) с разными уровнями цен супермаркетов и оптовых рынков, к примеру, для потребителей с разной величиной платежеспособности, все же остается еще довольно существенным фактором ограничения емкости рынка.
Недостаток спроса как ограничение производства играет существенную роль в качестве барьера входа в отрасль.
Так.

исследования показывают, что половина предприятий отмечает эту причину качестве фактора.
препятствующего расширению выпуска
(табл.
3.5).
Таблица 3.5 Недостаток спроса как ограничение производства i 4it Год 1992 1993 1994 1995 1996 Доля предприятий в процентах 51 41 48 47 *1 I i 4 58 4(4■ъ Источник: Russian Economic Barometer.
1997.
N3.
Р.59 При этом следует отметить своеобразную динамику данного процесса.
Мы а11 9 I j 4 4]4 s I*1 видим, что доля предприятии еляющих ограничение спроса качестве 1 4I фактора, создающего трудности на пути роста выпуска, резко сократилась в 1993 г.
(что связано с началом
“бартеризации” экономики России, и следовательно, другие факторы вышли на первый план в качестве ограничителей производства, в первую очередь, финансовые проблемы), а затем по мере того, как предприятия находят возможности решать свои чисто финансовые проблемы, значимость фактора спроса растет, что отражается в росте (причем довольно существенном, с 41% в 1993 г.
до 58% в 1995 г.) удельного веса предприятий, которые выделяют данный фактор.

Кроме того, при заданной емкости рынка, обусловленной спросовыми открытие рынка для иностранных конкурентов можно рассматривать как дополнительный фактор повышения барьеров входа для российских производителей.
С такой ситуацией сталкиваются производители во


[стр.,110]

i t I 110 многих российских отраслях, производящих товары повседневного спроса.
В таких отраслях импорт служит фактором создания барьеров входа, оттягивая часть покупателей и ужесточая спросовые ограничения для российских фирм.

довольно существенный фактор, препятствующий входу новых фирм в отрасль в российских условиях.
2.
Барьеры капитальных затрат или объемы первоначальных
инвестиций, необходимых для входа на товарный рынок Объемы первоначальных инвестиций определяют саму возможность или невозможность организации нового производства в отрасли.
Среди капитальных затрат следует выделить затраты на освоение выпуска данного товара потенциальными поставщиками.
стоимость нового строительства или реконструкции и технического перевооружения действующих мощностей, расходы на НИОКР, подготовка и найм персонала, организация сбытовой сети, длительность освоения производства.
Величина капитальных затрат определяет оптимальный экономический размер предприятия, то есть величину и структуру производственных активов, необходимых для эффективного функционирования производства данного товара при существующем уровне техники, технологии и организации производства.
На величину капитальных затрат оказывают влияние такие факторы, как развитости, организованности и открытости рынка труда, рынка инвестиционных товаров, рынка технологий.
Эти обслуживающие рынки могут способствовать или препятствовать созданию нового производства в отрасли.
Кроме того, состояние рынка капитала, которое определяет возможности получения потенциальным конкурентом финансовых ресурсов также составляет объективный барьер для входа на рынок.
Чем более конкурентным является рынок капитала, чем более развита инфраструктура, тем легче получить кредит, тем меньше барьеров для входа на товарный рынок.
Высокая процентная ставка за кредит, невозможность пользоваться цивилизованными формами коммерческого кредитования, неразвитость рынка ценных бумаг и их низкая конкурентоспособность условиях высокой доходности по операциям с государственными ценными бумагами могут составлять барьеры входа новых фирм на российские товарные рынки.
с

[Back]