Проверяемый текст
Фокин, Сергей Александрович; Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (Диссертация 2003)
[стр. 189]

Более пристальное внимание региональных органов власти уделяется различным категориям семей: студенческим семьям, семьям воспитывающих детей инвалидов, семьям в которых имеются дети на попечительстве, многодетным семьям, семьям осужденных родителей, семьям с несовершеннолетними матерями, сельским молодым семьям, малообеспеченным семьям и пр.
Осуществляется финансовая поддержка семей на основе программного обеспечения посредством выплаты денежных субсидий и компенсаций, предоставляются кредиты для приобретения жилья, оплачивается обучение детей, содержание их в дошкольных учреждениях, выплачиваются стимулирующие пособия по рождению ребенка и т.д.
Поддержка молодым семьям помимо программного содействия осуществляется различными социальными органами и структурами.
Этому существенно способствует многопрофильная отрасль социальной инфраструктуры система социальных служб, которая оказывает широкий спектр услуг психологической, коррекционной, консультационной, социально-педагогической, юридической, правовой, медицинской направленности.
Тем не менее, услуги, предоставляемые социальными службами не достаточны, они не способны в полном объеме ослабить негативные процессы, присущие функционированию современной молодой семьи.
2.3.
Участие молодых семей в процессе осуществления молодежной семейной политики Становление молодежи, как социально-активной категории населения, осуществляется через систему государственных и социальных институтов.
Важную роль в этой системе играют детские и молодежные общественные объединения, имеющие свои социальные функции.
Они являются одновременно институтом и механизмом получения навыков социальнозначимой деятельности, приобретения и апробации знаний, профессионального роста и человеческого общения, создают необходимые условия для самореализации творческого потенциала и утверждения личности молодого человека.
Нравственным содержанием деятельности детских и молодежных организаций является становление
3 61 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Итоги работы Минтруда России в 1999 году.
[стр. 154]

Раздел 5 Молодежные и детские организации в социальной политике России Становление молодежи, как социально-активной категории населения, осуществляется через систему государственных и социальных институтов.
Важную роль в этой системе играют детские и молодежные общественные объединения, имеющие свои социальные функции.
Они являются одновременно институтом и механизмом получения навыков социально-значимой деятельности, приобретения и апробации знаний, профессионального роста и человеческого общения, создают необходимые условия для самореализации творческого потенциала и утверждения личности молодого человека.
Нравственным содержанием деятельности детских и молодежных организаций является становление
гражданственности, патриотизма и принятия общечеловеческих ценностей и норм.
Анализ уставных и программных документов показал, что подавляющее большинство молодежных организаций имеют созидательные цели своей деятельности.
Это героико-патриотическое воспитание молодежи, реализация новых общественно значимых инициатив, идей, проектов, создание благоприятных условий для их реализации, оказание методической и практической помощи подросткам и молодым талантам.
Изучение деятельности молодежных организаций свидетельствует о том, что реально участвовать в решении проблем молодежи могут только те организации, которые были инициированы самой молодежью, ее стремлением к объединению для общего нужного и интересного дела.
Концу 90-х годов созрели объективные и субъективные предпосылки для качественных изменений в содержании деятельности молодежных и детских общественных организаций, значительно вырос их интерес к участию в социальных и общественно-значимых программах.
Возросла также активность молодежных и детских общественных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики.
Молодежные и детские организации были и остаются важным, естественно сложившимся институтом социализации человека.
Государству и обществу всегда были нужны молодежные и детские организации, которые помогали бы поступательному развитию, гуманизации и демократизации общества.
В силу этого организации

[Back]