Проверяемый текст
Фокин, Сергей Александрович; Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (Диссертация 2003)
[стр. 194]

Для осознания деятельности молодежных организаций представляла интерес их работа в Свердловской области, где уделялось особое внимание решению социальных проблем молодого поколения.
Так, Свердловская областная организация Российского Союза Молодежи ставила своей стратегической целью решение социальных проблем молодежи.
Российский Союз Молодежи неправительственная, неполитическая, некоммерческая, общественная, организация, стремившаяся к национальному и гражданскому согласию.
Для реализации программных задач Российский Союз Молодежи: взаимодействовал с государственными органами, общественными организациями и движениями; участвовал в деятельности «Круглого стола детских и молодежных организаций Свердловской области», сотрудничал с молодежными и детскими организациями.
Организация добивалась эффективной реализации в Свердловской области государственной молодежной политики, включавшей: создание законодательной и
нормативно-правовой базы политики государства в отношении молодежи для осуществления деятельности молодежных и детских объединений; разработку областных целевых молодежных программ; учет в программах социальноэкономического развития всех уровней интересов молодежи; в установленном законом порядке участвует в выборах органов государственной власти и местного самоуправления; обеспечивает информирование молодежи по всем вопросам жизни общества, через средства массовой информации, иные возможности; ведет собственную предпринимательскую и хозяйственную деятельность.
В областной организации РСМ было 45 районных, городских организаций, работавших по данным программам и по своим территориальным программам.
С целью координации деятельности, представления интересов в органах власти в областную организацию РСМ вошли коллективными членами: Свердловская областная Ассоциация учащейся молодежи, Свердловская областная Ассоциация «Здоровье детей через физкультуру и спорт», Свердловская областная благотворительная Ассоциация «Возвращение», Свердловское областное
отделение Ассоциации студенческих организаций, общественная организация «ДИСПО-центр», Свердловское областное отделение Российского Союза Молодых Предпринимателей, «Движение юных пожарных».
В 1990-х годах определенное развитие получили общественные организации «Молодая семья».
Эти организации не подменяли реализацию декабря 1999г.
И Информационный вестник / Межведомственная комиссия по делам не
[стр. 163]

законодательством Российской Федерации, в том числе: свободно распространять информацию о своей деятельности; организовывать совместную деятельность входящих в нее организаций; организовывать и проводить конференции, симпозиумы, семинары, тренинг-курсы, выставки, конкурсы, ярмарки, а также организовывать центры делового сотрудничества, клубы, культурные, досуговые, спортивные, оздоровительные мероприятия и сервисное обслуживание; проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования; участвовать в избирательных компаниях в Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Владимирской области; оказывать консультационные, методические и информационные услуги, а также проводить исследования по соответствующей проблематике; реализовывать просветительские и образовательные программы; учреждать средства массовой информации, осуществлять рекламную и редакционно-издательскую деятельность, включая выпуск периодической печати, популярной и специальной печати; учреждать хозяйственные и иные структуры, в том числе с участием иностранных инвесторов; в установленном порядке приглашать и принимать иностранных специалистов; вступать в общественные объединения, а также быть инициатором их создания; организовывать лектории, курсы, высшие и средние учебные заведения по подготовке и переподготовке кадров и их аттестацию; приобретать права на интеллектуальную собственность; осуществлять благотворительную деятельность; и другие полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.17 Для осознания деятельности молодежных организаций представляла интерес их работа в Свердловской области, где уделялось особое внимание решению социальных проблем молодого поколения.
Так, Свердловская областная организация Российского Союза Молодежи ставила своей стратегической целью решение социальных проблем молодежи.
Российский Союз Молодежи неправительственная, неполитическая, некоммерческая, общественная, организация, стремившаяся к национальному и гражданскому согласию.
Для реализации программных задач Российский Союз Молодежи: взаимодействовал с государственными органами, общественными организациями и движениями; участвовал в деятельности "Круглого стола детских и молодежных » организаций Свердловской области", сотрудничал с молодежными и детскими организациями.
Организация добивалась эффективной реализации в Свердловской области государственной молодежной политики, включавшей: создание законодательной и
17E-mail: d e n i s s s @ a D o r t .
r u 162

[стр.,164]

нормативно-правовой базы политики государства в отношении молодежи для осуществления деятельности молодежных и детских объединений; разработку областных целевых молодежных программ; учет в программах социально-экономического развития всех уровней интересов молодежи; в установленном законом порядке участвует в выборах органов государственной власти и местного самоуправления; обеспечивает информирование молодежи по всем вопросам жизни общества, через средства массовой информации, иные возможности; ведет собственную предпринимательскую и хозяйственную деятельность.
В областной организации РСМ было 45 районных, городских организаций, работавших по данным программам и по своим территориальным программам.
С целью координации деятельности, представления интересов в органах власти в областную организацию РСМ вошли коллективными членами: Свердловская областная Ассоциация учащейся молодежи, Свердловская областная Ассоциация "Здоровье детей через физкультуру и спорт", Свердловская областная благотворительная Ассоциация "Возвращение", Свердловское областное
отделении Ассоциации студенческих организаций, общественная организация "ДИСПО-центр", Свердловское областное отделение Российского Союза Молодых Предпринимателей, "Движение юных пожарных".
Зарекомендовала себя Общероссийская ассоциация общественных объединений «Союз молодежных организаций Российской Федерации» («СОЮЗМОЛ»).
Она была создана 13 мая 2001 года на основании решения Учредительной конференции, в которой приняли участие более 500 делегатов из 40 субъектов Российской Федерации, представлявшие интересы более 100 организаций различного уровня.
В 2003 году «Союзмол» объединял около 300 общественных, политических, государственных, профессиональных и других молодежных организаций общей численностью более 500 тысяч человек.
Каждая из организаций реализовывала широкий спектр программ по различным направлениям, но выполнение многих программ шло с большим трудом из-за отсутствия информации и средств.
Деятельность молодежных организаций бала разной направленности, которая определялась исходя из требований времени и уровня социальных задач, встававших перед обществом и необходимых для решения.
Таким образом, исходя из необходимости, была создана Чувашская республиканская общественная организация "Матери против наркотиков'1, зарегистрированная 3 августа 2001 года.
Основными направлениями работы были: выступления в средних школах с профилактическими беседами, совместная работа с наркологическим диспансером по реабилитации наркоманов.
Традиционными мероприятиями являлись:

[Back]