Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 30]

разрабатывает предложения о стратегии социальной политики, приоритетных направлениях ее развития.40 При Президенте России действовали координационные комитеты по делам инвалидов, физической культуре и спорту, комиссия по вопросам женщин, семьи, детей.41 Эти структуры непосредственно занимались изучением проблем социальной сферы, готовили Президенту соответствующие предложения и рекомендации, в том числе и проекты российских законов.
В Аппарате Правительства (на апрель 1997 г.) имелись Департамент социального развития, Департамент реформ в жилищно-коммунальной сфере, Департамент культуры и информации42
При Правительстве РФ работал Совет по вопросам развития социальной сферы.
По статусу Совет являлся консультативным органом, занимался анализом процессов,
происходивших в социальной сфере регионов.
Совет осуществлял экспертизу проектов нормативных актов Правительства
по социальным вопросам, готовил предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной политики Правительства.
В состав Совета входили заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по социальным вопросам.43 В 1997 году при Правительстве Российской Федерации действовал Совет по вопросам социального развития.44 На федеральном уровне субъектами социальной политики являлись федеральные органы исполнительной власти: министерства труда и социального развития; здравоохранения и медицинской промышленности; общего и профессионального образования; государственные комитеты по физической культуре и туризму; по делам молодежи, санитарноэпидемиологического надзора; федеральные службы занятости, миграционная.
В субъектах Российской Федерации государственную социальную политику осуществляли органы представительной и исполнительной
40 Указ Президента Российской Федерации "О Совете по социальной политике при Президенте Российской Федерации" //Российская газета.
1994.21 мая.

41 Указом Президента Российской Федерации "Об упорядочении системы совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации" от 23 мая 1997 года, № 519.
Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму при Президенте Российской Федерации был упразднен //
Новые законы и нормативные акты.
М., 1997.
№ 12.
С.
33.41
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1997 г., № 484-р ИНовые законы и нормативные акты.
М., 1997.
№ 12.0.78-79.
42 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1997 г., № 484-р И Новые законы и нормативные акты.
М., 1997.
№ 12.
С.

78-79.
45 Распоряжение Правительства Российской Федерации "Об образовании при Правительстве Российской Федерации Совета по вопросам развития социальной сферы", 5 июля 1994 г.,1049-р // Российская газета.
1994.21 июля.

44Российская газета.
1997.27 февраля.
30
[стр. 68]

подразделения.74 Однако выполнение Закона натолкнулось на финансовые трудности.
В 1995 году, например, из бюджете** субъектов Российской Федерации мероприятия и учреждения социальной защиты населения были профинансированы только на 56 %.75 В этой ситуации в регионах страны не могли в полном объеме реализовывать государственную социальную политику.
Более того, в ходе внедрения рыночных отношений обозначились существенные различия в экономическом положении территорий, а отсюда и в социальной сфере.
Нарастание межрегиональных контрастов и концентрация нерешенных социально-экономических проблем в большинстве регионов привели к обострению социальной напряженности, усилению региональных конфликтов.
В этих условиях общей целью социальной политики являлось стремление сбалансировать развитие условий жизни для населения вне зависимости от региона.
Как видится, сложилась определенная система и направленность государственной социальной политики.
Однако эта политика имела крайне низкую результативпость.
Схема управления социальной сферой, в том числе и в области семейной политики, была такой.
Основные направления государственной социальной политики определялись Президентом Российской Федерации главой государства.
При нем был создан Совет но социальной политике.
По статусу Совет консультативный орган, который информирует Президента о процессах, происходящих в социальной сфере, разрабатывает предложения о стратегии социальной политики, приоритетных направлениях сс развития.76 При Президенте России действовали координационные комитеты по делам инвалидов, физической культуре и спорту, комиссия но вопросам женщин, семьи, детей.'' Эти структуры непосредственно занимались изучением проблем социальной сферы, готовили Президенту соответствующие предложения и рекомендации, в том числе и проекты российских законов.
В Аппарате Правительства (на апрель 1997 г.) имелись Департамент социального развития, Департамент реформ в жилищно-коммунальной сфере, Департамент культуры и информации.

н При Правительстве РФ работал Совет по вопросам развития социальной сферы.
По статусу Совет являлся консультативным органом, занимался анализом процессов.*77
Российский журнал социальной работы.
1995.
№ 2.
С.
56.
5 Безлепкина Л.Ф.
Социилышя политика: реальность и прогнозы // Ученые записки Московского государственного социального университета.
М..
1996.
М' 2.
С.
11.
Указ Президента Российской Федерации "О Совете по социальной политике при Президенте Российской Федерации" // Российская газета.
1994.
21 мая.

77 Указом Президента Российской Федерации "Об упорядочении системы совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации" от 23 мая 1997 года, № 519.
Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму при Президенте Российской Федерации был упразднен
!! Новые законы и нормативные акты.
М .
1997.
№ 12.
С.

33.

™Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1997 г., № 484-р // Новые законы и нормативные акты.
М., 1997.
№ 32.
С.
78-79.


[стр.,69]

происходивших в социальной сфере регионов.
Совет осуществлял экспертизу проектов нормативных актов Правительства
но социальным вопросам, готовил предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной политики Правительства.
В состав Совета входили заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по социальным вопросам/ В 1997 году при Правительстве Российской Федерации действовал Совет по вопросам социального развития.
На федеральном уровне субъектами социальной политики являлись федеральные органы исполнительной власти: министерства труда и социального развития; здравоохранения и медицинской промышленности; общего и профессионального образования; государственные комитеты по физической культуре и туризму; по дела молодежи, санитарно-эпидемиологического надзора; федеральные службы занятости, миграционная.
В субъектах Российской Федерации государственную социальную политику осуществляли органы представительной и исполнительной
власти, которые принимали нормативно-правовые акты по вопросам социальной сферы.
В структуре органов законодательной власти субъектов Федерации существовали комитеты, комиссии по различным направлениям социальной политики.
Исполнительная власть субъектов Федерации, их структуры управления занимались реализацией социальной политики.
Непосредственную работу по ее осуществлению вели органы местного самоуправления.
В структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления имелись специальные подразделения, занимавшиеся социальными вопросами.
Непосредственно в социальной сфере действовали учреждения, организации, предприятия социального обеспечения и социального страхования, здравоохранения, страхования, физической культуры, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, пассажирскою транспорта, связи в части предоставления услуг населению.
Предприятия, учреждения, организации отраслей социальной инфраструктуры оказывали социальные услуги населению, реализовывали социальные потребности граждан.
Социальная политика осуществлялась на федеральном уровне, усилиями субъектов Федерации и структурами местных органов власти.
Поэтому важным принципом реализации государственной социальной политики было разграничение компетенций соответствующих государственных органов.
Распоряжение Правительства Российской Федерации "Об образовании при Правительстве Российской Федерации Совета по вопросам развития социальной сферы”, 5 июля 1994 г.,
Xi! 1049-р // Российская газета.
1994, 21 июля.

1,0Российская газета.
1997.
27 февраля.

[Back]