Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 54]

В первой половине 1990-х годов система выплаты пособий на детей была сложной, дифференциация в своевременности выплат по стране была разительной.
Существовали такие виды пособий:
ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет; ежемесячное пособие на детей одиноким матерям; ежемесячное пособие на детей одиноким матерям, вдовам, вдовцам из числа бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов); ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно; государственное пособие на детей военнослужащих срочной службы; государственное пособие на детей, находящихся под опёкой (попечительством); пособие на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом; ежемесячные компенсационные выплаты на детей, не получающих пособий и пенсий по действующей системе социального обеспечения в возрасте до 16 лет (на учащихся, не получающих стипендии в связи с неуспеваемостью, до 18 лет, а на учащихся общеобразовательных учреждений до окончания ими обучения); ежемесячные компенсационные выплаты на продукты детского питания семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет; ежеквартальные компенсационные выплаты семьям с несовершеннолетними детьми в связи с удорожанием товаров детского ассортимента; ежегодные компенсационные выплаты на приобретение одежды; пособие неработающим женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 15 лет.74 Всего 12 видов пособий на детей, и все они являлись ежемесячными.
Это создавало сложности в оформлении пособий, осложняло их выплату.
В 1994 году был принят Закон о единой системе государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Вводилось единое ежемесячное пособие на ребенка, которое исчислялось в процентных соотношениях с установленным законодательством минимальным размером оплаты труда (в пределах 60-70%).
Размер пособия увеличивался на детей одиноких
74 Указ Президента РФ «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров», 10 декабря 1993 г., №2122.
[стр. 225]

незначительные по размеру пособия, не покрывавшие даже минимального прожиточного уровня.
Более серьезные корни проблемы были в том, что государство не имело свободных ресурсов для выдачи даже столь незначительных материальных пособий.
В результате детские пособия выдавались нерегулярно, часто они не доходили до семей, остро нуждавшихся в них.
Более того, средства на детские пособия порой расходовались на совершенно иные цели.
Это имело место, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Государственная Дума ФС РФ 19 марта 1997 года приняла постановление «О неотложных мерах по ликвидации задолженности, связанной с невыплатой государственных ежемесячных пособий на детей».
Во исполнение этого решения Генеральная прокуратура Российской Федерации в 15 регионах страны проводила проверку исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
Было установлено, что пособия выплачивались нерегулярно, несвоевременно и не в полном объеме, что повсеместно нарушался порядок назначения и выплаты пособий, что не было четкого контроля за полнотой и своевременностью выплат причитающихся средств.
Генеральная прокуратура РФ констатировала, что, несмотря на хроническую нехватку средств для выплаты детских пособий, использовались они часто не по назначению.
5 В первой половине 1990-х годов система выплаты пособий на детей была сложной, дифференциация в своевременност и выплат по стране была разительной.
Существовали такие виды пособий:
(1) ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет; (2) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям; (3) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям, вдовам, вдовцам изчисла бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов); (4) ежемесячное пособие тга детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно; (5) государственное пособие на детей военнослужащих срочной службы; (6) государственное пособие на детей, находящихся под опекой (попечительством); (') пособие на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом;15 15 Генеральная прокуратура РФ.
Информация «О неудовлетворительном исполнении законодательства о выплате ежемесячных государствен]il ix пособий на детей».
19.06.97.
№1-ГП-80-97.


[стр.,226]

(g) ежемесячные компенсационные выплаты на детей, не получающих пособий и пенсий по действующей системе социального обеспечения в возрасте до 16 лет (на учащихся, нс получающих стипендии в связи с неуспеваемостью, до 18 лет, а па учащихся общеобразовательных учреждений до окончания ими обучения); (9) ежемесячные компенсационные выплаты на продукты детского питания семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет; (10*) ежеквартальные компенсационные выплаты семьям с несовершеннолетними детьми в связи с удорожанием товаров детского ассортимента; (м) ежегодные компенсационные выплаты на приобретение одежды; (?) пособие неработающим женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 15 лет.16 Всего 12 видов пособий па детей, и все они являлись ежемесячными.
Этосоздавало сложности в оформлении пособий, осложняло их выплату.
В 1994 году был принят Закон о единой системе государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Вводилось единое ежемесячное пособие на ребенка, которое исчислялось в процентных соотношениях с установленным законодательством минимальным размером оплаты труда (в пределах 60-70%).
Размер пособия увеличивался на детей одиноких
матерей, военнослужащих и в случае уклонения родителей от уплаты алиментов.
Новая система усовершенствовала выдачу пособий, но не внесла существенных корректив в дифференцированный порядок их назначения.1’ В марте 1994 года было опубликовано подробное разъяснение о порядке назначения и выплат единого ежемесячного пособим на каждою ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Иной подход к выдаче единого пособия вводилась взамен существовавших ранее видов таких пособий.
В мае 1995 года был принят Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», который установил единую систему государственных пособий.
Она состояла из пособий по беременности и родам; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста в полутора лет; ежемесячного пособия на ребенка.
Выплата пособий предоставляется за счет средств 16 Указ Президента РФ «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров», 10декабря 1993 г..
№2122.

1' Российская газета.
1994.
2 марта.

[Back]