Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 67]

создавались временные рабочие места в школьных лесничествах.
В Республике Саха (Якутия) в большинстве улусов распоряжением глав администраций устанавливалась квота для приема на работу несовершеннолетних и молодежи на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм
собственности.95 В Екатеринбурге решением малого совета горсовета в июле 1993 года было установлено квотирование рабочих мест для лиц, особо нуждавшихся в социальной защите», которым к этой категории граждан отнесены выпускники школ, училищ, техникумов, институтов, подростки, достигшие 14-летнего возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, женщины, воспитывающие детей школьного возраста, дети-инвалиды, беженцы и вынужденные переселенцы.
Был установлен размер квоты в размере не менее 10%.
Был установлен также срок действия льгот по
трудоустройству96 Законодательное собрание г.
Санкт-Петербурга приняло Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства
молодежи».97 Нормы закона гарантировали дополнительную социально-правовую защиту в осуществлении занятости несовершеннолетних из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, освобожденных из воспитательно-трудовых колоний, окончивших учебно-воспитательные учреждения, детей из малообеспеченных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории.
Квота в 1998 году составляла 8 тысяч рабочих мест.
В бюджете города ежегодно предусматривались средства на ежегодные выплаты работодателям в размере не менее 25% от суммы оплаты труда названной категории лиц.
Молодежная биржа
труда в соответствии с этим законом организовывала работу по профессиональной ориентации, профподготовке несовершеннолетних.98 Установление норм брони рабочих мест существенно сдерживалось вследствие того, что на федеральном уровне не существовало таких нормативов.
В информации Республики Хакасия в Министерство труда РФ говорилось, что постановлениями администраций городов и районов
95 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по
делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

96 Решение малого совета Екатеринбургского горсовета «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» от 21 июля 1993 г.
И Молодежная политика: Информационный бюллетень.
1994.
№56-61.0.46-49.
97 Закон г.
Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи» // Молодежь и общество
на рубеже веков.
М.: Голос.
1999.
С.99.
98Молодежь и общество на рубеже веков.
М.: Голос.
1999.
С.92-10.

67
[стр. 237]

ВКурганской области был принят закон «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке».3(1 В Республике Адыгея но всех городах и районах были приняты постановления о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, однако выполняются они не в полном объеме.
Как отмечалось в информации Самарской области, в городах и районах принимались постановления глав администраций по квотированию рабочих мест для социально незащищенных подростков, освободившихся из мест лишения свободы, прошедших курс лечения от наркомании.
В Мурманской области в 15 территориях были приняты решения по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних и детей из семей социального риска.
В Орловской области в счет квоты на постоянную работу было трудоустроено 137 подростков.
Регулярно проводилась «Ярмарки профессий и учебных мест», «Дни профессий».
В Красноярском крае осуществлялось квотирование рабочих мест для подростковой молодежи до 18 лет, для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Дополнительные временные рабочие места для трудоустройства подростков были созданы на 390 предприятиях и в организациях края, в том числе 24 специализированных.
В крае действовала служба добровольного труда молодежи.
В 12 районах создавались временные рабочие места в школьных лесничествах.
В Республике Саха (Якутия) в большинстве улусов распоряжением глав администраций устанавливалась квота для приема на работу несовершеннолетних и молодежи на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм
собственности.3, В Екатеринбурге решением малого совета горсовета в июле 1993 года было установлено квотирование рабочих мест для лиц, особо нуждавшихся в социальной защите», которым к этой категории граждан отнесены выпускники школ, училищ, техникумов, институтов, подростки, достигшие 14-летнего возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, женщины, воспитывающие детей школьного возраста, дети-инвалиды, беженцы и вынужденные переселенцы.
Был установлен размер квоты в размере не менее 10%.
Был установлен также срокдействия льгот по
трудоустройствузк36 36 Законодательные и нормативные акты субъектов Федерации но вопросам лред\;прсждения правонарушений молодежи // Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№2.
С.80-89.
л ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии поделим
несовершеннолетЕшх.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

л Решение малого совета Екатеринбургского горсовета «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» от 21 июля 1993 г.
//
Молодежная политика: Информационный бюллетень.
1994.
NL'56-61.
С.46-49.


[стр.,238]

Законодательное собрание г.
Санкт-Петербурга приняло Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства
молодежи».34Нормы закона гарантировали дополнительную социально-правовую защиту в осуществлении занятости несовершеннолетних из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, освобожденных из воспитательнотрудовые колоний, окончивших учебно-воспитательные учреждения, детей измалообеспеченных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории.
Квота в 1998 году составляла 8 тысяч рабочих мест.
В бюджете города ежегодно предусматривались средства на ежегодные выплаты работодателям в размере не менее 25% от суммы оплаты труда названной категории лиц.
Молодежная биржа
груда в соответствии с этим законом организовывала работу по профессиональной ориентации, профподготовке несовершеннолетних.40 Установление норм брони рабочих мест существенно сдерживалось вследствие того, что на федеральном уровне не существовало таких нормативов.
В информации Республики Хакасия в Министерство труда РФ говорилось, что постановлениями администраций городов и районов
установлена квота рабочих мест для несовершеннолетних, однако существенным тормозом является отсутствие нормативных документов, которыми бы определялись правовые, организационные основы квотирования рабочих мест.
*1 По в целом бронирование рабочих мест было действенной мерой поддержки семьи в кризисной ситуации с низким жизненным уровнем населения.
В этой связи нельзя согласиться с исследователем И.А.
Грачевым, который утверждает, что «квотирования рабочих мест для молодежи в нынешней ситуации нет».
На основе своего исследования он делает вывод, что более эффективным, чем квотирование, является финансовая поддержка, создание новых рабочих мест.42 Получили распространение региональные структуры поддержки молодежного предпринимательства бизнес-инкубаторы, бизнес-палаты, региональные учебные деловые центры и т.п.
Они организовывали оперативное информационно-аналитическое обеспечение по законодательнонормативной базе, правовым и прикладным вопросам, которое доступно всем, кто заинтересован получить такую информацию.
В функции этих****** j; Закон г.
Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи»/ / Молодежь и общество
па рубеже веков, м.: Голое.
1999.
С.99.
Молодежь и общество на рубеже веков.
М.: Голос.
1999.
С.92-10
ТА Государственного комитета РФ но государственной молодежной политике.
Информации субъектов РФ о состоянии работы по профилактике беспризорности и правонарушений подростковой молодежи за 1999 год.
Молодежная политика: Информационный бюллетень.

2000.
№2.
С.83-88.
■ Грачев И.А.
Регулирование трудовых отношений молодежи в процессе формирования рыночной экономики.
Дис.
...
каид.
экой.
и.
/ Институт молодежи.
М, 2000.
С.
18.


[стр.,267]

оказана помощь в 300 рублей для приобретения одежды и обуви.
!,f> Адресность социальной поддержки семьи была необходима и в связи с тем, ?го в стране увеличивалось количество пенсионеров, что требовало существенных материальных затрат.
По данным министра труда и социального развития РФ А.
Починка, в обозримом будущем Россия может оказаться в положении, когда один работающий должен будет за свой счет содержать 1,6 пенсионера.11 Реализация государственной семейной политики и молодежной политики в рамках президентской программы «Молодежь России» привела к определенным результатам.
Однако Правительство РФ признавало, что в отсутствии оптимального и стабильного финансирования выполнение Программы было нарушено, фактическое финансирование составило 65% Предусматриваемых бюджетных ассигнований (а от расчетной потребности 15%); за счет средств субъектов Федерации и внебюджетных источников в 1995**1996 годах было выделено около 215 из 667 запланированных миллиардов рублей.
Сдерживающее влияние оказывала недостаточно разработанная законодательно-нормативная база государственной молодежной политики как па федеральном, так и на региональном уровнях, отсутствие устойчивой системы органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, сложности в организационном, материальноi 18 техническом и кадровом ооеспечении.
Это вызывало необходимость принятия решений субъектами РФ по расширению социальной поддержки семьи.
В Сахалинской области в целях реализации Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей было принято постановление губернатора «Об основных направлениях социальной политики по улучшению положения детей в Сахалинской области до 2000 года».
В Калужской области принято постановление 11равительства области «Об утверждении порядка выделения целевых безвозвратных ссуд на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».119 В Свердловской области был учрежден «Фонд социальной поддержки населения при главе администрации области».
Право на Л6 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

г' Московский комсомолец.
2001.
16 мая // Интернет.
ПЭЬ Национальная электронная библиотека 17 мая 2001 г.
* Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
Ns* 26.
Ст.
3050; Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
Ч.!.
М.;Социум, 2000.
С.87.
ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

[Back]