Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 68]

установлена квота рабочих мест для несовершеннолетних, однако существенным тормозом является отсутствие нормативных документов, которыми бы определялись правовые, организационные основы квотирования рабочих мест." Но в целом бронирование рабочих мест было действенной мерой поддержки семьи в кризисной ситуации с низким жизненным уровнем населения.
В этой связи нельзя согласиться с исследователем И.А.
Грачевым, который утверждает, что «квотирования рабочих мест для молодежи в нынешней ситуации нет».
На основе своего исследования он делает вывод, что более эффективным, чем квотирование, является финансовая поддержка, создание новых рабочих мест.

100 Получили распространение региональные структуры поддержки молодежного предпринимательства бизнес-инкубаторы, бизнес-палаты, региональные учебные деловые центры и т.п.
Они организовывали оперативное информационно-аналитическое обеспечение по законодательно-нормативной базе, правовым и прикладным вопросам, которое доступно всем, кто заинтересован получить такую информацию.
В функции этих
организаций входили помощь молодым гражданам — потенциальным предпринимателям по оказанию услуг информационноправового характера; образовательная подготовка; информационноконсалтинговое содействие.
Эти структуры призваны юридически
подготовить каждого предпринимателя, сформировать в сознании молодых людей реальные представления о сути предпринимательской деятельности, разъяснить различные аспекты законодательства.101 В утвержденной Правительством РФ в июле 1998 года «Федеральной целевой программе содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 годы» отмечалась чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения, в том числе подростков, женщин.
В решении этой социальной проблемы предусматривалось развитие системы общего и профессионального образования, направленной на профессиональную подготовку новой рабочей силы; восстановление и развитие системы внутрипроизводственного обучения персонала, в том числе на рабочих
99ТА Государственного комитета РФ по государственной молодежной политике.
Информации субъектов РФ о состоянии работы
по профилактике беспризорности и правонарушений подростковой молодежи за 1999 год.
Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№2.

С.83-88.

1 00 Грачев И.А.
Регулирование трудовых отношений молодежи в процессе формирования рыночной экономики.
Дис....

канд.
экон.
н.
/ Институт молодежи.
М., 2000.
С.18.
1 0 1Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№5 (221*225).
С.12.

[стр. 215]

Несмотря на принятый существенный пакет законов и других документов ощущалась потребность в принятии многих новых законов.
Комиссия по делам несоверш еннолетних при губернаторе Ленинградской области в феврале 2000 года в принятом решении обратилась в Федеральное Собрание РФ с предложениями о разработке законодательных актов, повышающих ответственность родителей за воспитание детей и о скорейшем приведении нормативных актов в соответствие с федеральным законом, В Информации в М инистерство труда РФ Комиссии по делам несовершеннолетних Орловской области обращала внимание на то, что согласно федеральному закону несовершеннолетние, самовольно оставившие семьи, самовольно уш едш ие из образовательных учреждений для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, подлежат помещ ению и содержанию в специализированных учреждениях для несоверш еннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов социальной защиты населения.
Однако органы и учреждения социальной защиты населения нс имели нормативных документов, регламентировавших их работу по установлению личности этих подростков, их содержанию и эвакуации к постоянному месту жительства.
Для решения этой проблемы необходим о было разработать и принять на федеральном уровне нормативно-правовые акты, регулирующие межведомственное взаимодействие структурных подразделений, входивших в государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несоверш еннолетних.
142 В !990-х годах проявлялись негативные тенденции в социокультурной сфере, в системе воспитания подрастающего поколения.
Были размыты цдеалы и нравственные ценности, резко сокращен выпуск отечественной детской, молодежной литературы и произведений искусства, экраны телевидения и кинотеатров заполнены зарубежными фильмами, зачастую пропагандировавшими жестокость, насилие и порнографию, уменьшалось число детских библиотек, газет и журналов, внешкольных учреждений эстетического направления, многие из них функционировали на платной основе.
Происходили негативные процессы в брачно-семейной сфере: число разводов за десятилетие значительно возросло, что повлекло за собой значительное увеличение числа детей, оставшихся без одного из родителей; постоянно росло число детей, рожденных вне брака.
Ослаблялась роль родителей в воспитании детей, перегруженных бытовыми проблемами, а также в силу переоценки ценностей и потери нравственных ориентиров.
1Государственного комитета РФ по государственной молодежной политике.
Информации субъектов РФ о состоянии работы но профилактике беспризорности и правонарушений подростковой молодежи за 1999 год.
Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№2.

С.84.


[стр.,238]

Законодательное собрание г.
Санкт-Петербурга приняло Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи».34Нормы закона гарантировали дополнительную социально-правовую защиту в осуществлении занятости несовершеннолетних из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, освобожденных из воспитательнотрудовые колоний, окончивших учебно-воспитательные учреждения, детей измалообеспеченных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории.
Квота в 1998 году составляла 8 тысяч рабочих мест.
В бюджете города ежегодно предусматривались средства на ежегодные выплаты работодателям в размере не менее 25% от суммы оплаты труда названной категории лиц.
Молодежная биржа груда в соответствии с этим законом организовывала работу по профессиональной ориентации, профподготовке несовершеннолетних.40 Установление норм брони рабочих мест существенно сдерживалось вследствие того, что на федеральном уровне не существовало таких нормативов.
В информации Республики Хакасия в Министерство труда РФ говорилось, что постановлениями администраций городов и районов установлена квота рабочих мест для несовершеннолетних, однако существенным тормозом является отсутствие нормативных документов, которыми бы определялись правовые, организационные основы квотирования рабочих мест.
*1 По в целом бронирование рабочих мест было действенной мерой поддержки семьи в кризисной ситуации с низким жизненным уровнем населения.
В этой связи нельзя согласиться с исследователем И.А.
Грачевым, который утверждает, что «квотирования рабочих мест для молодежи в нынешней ситуации нет».
На основе своего исследования он делает вывод, что более эффективным, чем квотирование, является финансовая поддержка, создание новых рабочих мест.42
Получили распространение региональные структуры поддержки молодежного предпринимательства бизнес-инкубаторы, бизнес-палаты, региональные учебные деловые центры и т.п.
Они организовывали оперативное информационно-аналитическое обеспечение по законодательнонормативной базе, правовым и прикладным вопросам, которое доступно всем, кто заинтересован получить такую информацию.
В функции этих******
j; Закон г.
Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи»/ / Молодежь и общество па рубеже веков, м.: Голое.
1999.
С.99.
Молодежь и общество на рубеже веков.
М.: Голос.
1999.
С.92-10 ТА Государственного комитета РФ но государственной молодежной политике.
Информации субъектов РФ о состоянии работы по профилактике беспризорности и правонарушений подростковой молодежи за 1999 год.
Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№2.
С.83-88.

Грачев И.А.
Регулирование трудовых отношений молодежи в процессе формирования рыночной экономики.
Дис.
...

каид.
экой.
и.
/ Институт молодежи.
М, 2000.
С.
18.


[стр.,239]

организаций входили помощь молодым гражданам — потенциальным предпринимателям по оказанию услуг информационно-правового характера; образовательная подготовка; информационно-консалтинговое содействие.
Эти структуры призваны юридически
подготовит!, каждого предпринимателя, сформировать в сознании молодых людей реальные представления о сути предпринимательской деятельности, разъяснить различные аспекты законодательства.4' В утвержденной Правительством РФ в июле 1998 года «Федеральной целевой программе содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 годы» отмечалась чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения, в том числе подростков, женщин.
В решении этой социальной проблемы предусматривалось развитие системы общего и профессионального образования, направленной на профессиональную подготовку новой рабочей силы; восстановление и развитие системы внутрипроизводственного обучения персонала, в том числе на рабочих
местах, создание условий для самообучения; развитие услуг службы занятости по обучению безработных граждан и незанятого населения, поддержке и организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения в условиях массового высвобождения; развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан, а также занятых, но желающих изменить профиль работы.
Программа предусматривала содействие занятости молодежи.
К числу первоочередных задач относились: создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь; сокращение периода поиска работы для остальной части безработной молодежи.
Предусматривался постепенный переход к гарантированному трудоустройству молодежи, завершающей профессиональное образование (дальнейшее субсидирование занятости молодежи по полученной профессии после завершения обучения в профессиональных учебных заведениях или после дополнительного обучения в целях адаптации к реальному спросу на рабочую силу); разработка организационных и экономических мер, обеспечивающих приоритет молодежи в приеме после завершения образования на предприятия всех форм собственности; активное содействие молодежи в организации собственного дела, малого бизнеса (эффективное организационно-информационное обеспечение, предоставление профессионально-ориентационных услуг и необходимая профессиональная подготовка, приоритетное кредитование молодежного малого бизнеса и т.
д.); опережающее профессиональное обучение молодежи, находящейся под43 43Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
№5 (221-225).
С.
12.

[Back]