Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 84]

юных техников, всероссийские спортивные игры и олимпиады, конкурсы, стажировки одаренных детей за рубеж ом.140 Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 года была утверждена Федеральная целевая программа «Одаренные дети» на 19982000 годы.
Ее цель создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.
Программа предусматривала решение следующих задач: создание оптимальных условий для развития и реализации потенциальных способностей одаренных детей; создание экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми; развитие образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми, укрепление их материальнотехнической базы; проведение на федеральном уровне мероприятий по работе с одаренными детьми.
Основными направлениями реализации
программы были следующие.
Научно-экспериментальная работа разработка концепций психолого-педагогических основ одаренности, расширение изданий творческих работ победителей различных конкурсов; участие детей в международных исследовательских проектах, присуждение государственных стипендий одаренным детям.
Мероприятия по работе с одаренными детьми проведение фестивалей детского художественного творчества, слетов юных техников, всероссийских спортивных игр, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, стажировок одаренных детей за рубежом и их финансовая поддержка.
Развитие образовательных учреждений, центров и экспериментальных площадок мероприятия по укреплению материально-технической базы организаций, работающих с одаренными детьми.
Реализация Программы позволила осуществить разработку концепции психолого-педагогических основ одаренности, выявление и обучение одаренных и талантливых детей и подростков; сформировать федеральный банк данных по различным направлениям работы с одаренными детьми; подготовить программно-методические документы и пособия для учителей, воспитателей, работающих с одаренными детьми и их родителями; укрепить материально-техническую базу организаций, работающих с одаренными
детьми.141 14 0 Постановление Правительства РФ «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 годы», 19 сентября 1997 г., Ка 1207.
1 4 1 Федеральная целевая программа «Одаренные дети» на 1998-2000 годы: Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г.
№1207 //
Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
4.3.
М.: Социум, 2000.
C.20S-207.
84
[стр. 253]

многочисленных бесед с работниками образования и непосредственно учащимися.
По определению, одаренными являются подростки и дети, обладающие качественно своеобразным сочетанием способностей, таланта к определенным видам деятельности (например, по математике, искусству, техническому изобретательству).
Считается, что общая интеллектуальная одаренность может проявляться в высоком уровне развития, в раннем проявлении таланта, творчества.
Одаренность зависит от природных задатков, окружающей среды, от характера деятельности ребенка, состояния его эмоционально-волевого проявления.
Специалисты дискутируют о возможности более быстрого продвижения одаренных детей в сфере общего образования.
Считается, что сложности социальной и бытовой жизни ребенка и подростка могут привести к сдерживанию развития ребенка и соответственно проявления его одаренности, а отсюда появилась идея о создании определенных условий для раскрытия талантов одаренных детей.
Одаренность учащихся выявляется и оценивается па различного рода олимпиадах, турнирах, конференциях, выставках, в научных обществах учащихся, летних школах и лагерях.
В рамках федеральной программы «Дети России» в 1996 году впервые была оформлена целевая подпрограмма «Одаренные дети», которая основывалась на крайне ограниченных материальных возможностях, но и она Слабофинансировалась.
В первом году она была профинансирована всего на 11,2%.
Подпрограмма направлена на создание условий для развития потенциальных возможностей и способностей юных дарований, предусматривала развитие сети образовательных учреждений и экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми; внедрение новых образовательных технологий обучения и развития одаренных детей.
Подпрограмма предусматривала решение таких задач: создание оптимальных условий для развития и реализации потенциальных способностей одаренных детей; оформление экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми; развитие образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми, и укрепление их материальнотехнической базы; проведение на федеральном уровне мероприятий по работе с одаренными детьми.
В плане работы с одаренной молодежью проводились фестивали детского художественного творчества, слеты юных техников, всероссийские спортивные игры и олимпиады, конкурсы, стажировки одаренных детей за рубежом.
Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 года
была утверждена Федеральная целевая программа «Одаренные дети» на 1998-2000 годы.

Не цель создание благоприятных условий для развития одаренных84 84 Постановление Правительства РФ «О федеральных целевых программах но улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 годы», 19 сентября 199 7 г ..
Me I0 1

[стр.,254]

детей в интересах личности, общества и государства.
Программа предусматривала решение следующих задач: создание оптимальных условий для развития и реализации потенциальных способностей одаренных детей; создание экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми; развитие образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми, укрепление их материально-технической базы; проведение на федеральном уровне мероприятий по работе с одаренными детьми.
Основными направлениями реализации
пренраммы были следующие.
Научно-экспериментальная работа разработка концепций психологопедагогических основ одаренности, расширение изданий творческих работ победителей различных конкурсов; участие детей в международных исследовательских проектах, присуждение государственных стипендий одаренным детям.
Мероприятия по работе с одаренными детьми проведение фестивалей детского художественного творчества, слетов юных техников, всероссийских спортивных игр, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, стажировок одаренных детей за рубежом и их финансовая поддержка.
Развитие образовательных учреждений, центров и экспериментальных площадок мероприятия по укреплению материальнотехнической базы организаций, работающих с одаренными детьми.
Реализация Программы позволила осуществить разработку концепции психолого-педагогических основ одаренности, выявление и обучение одаренных и талантливых детей и подростков; сформировать федеральный банк данных по различным направлениям работы с одаренными детьми; подготовить программно-методические документы и пособия для учителей, воспитателей, работающих с одаренными детьми и их родителями; укрепить материально-техническую базу организаций, работающих с одаренными
85 детьми.
Государственная поддержка одаренной молодежи регламентировалась региональным законодательством, выделялись республиканские, краевые, областные стипендии для этой категории молодежи.
В Башкортостане были установлены стипендии Президента Республики для особо одаренных детей, которые вводились Указом Президента от 28 октября 1999 года.
*Л В территориях создавались фонды поддержки одаренных детей.
В 1995 году были учреждены стипендии и премии Нижегородской области Федеральная целевая программа «Одаренные дети» на 1998-2000 годы: Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 199? г.
№ 1207
/7 Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
Ч.З.
М.: Социум.
2000.
С.205-207.
*’ Положение о стипендиях Президента Республики Башкортостан для особо одаренных детей.
Утверждено Указом Президента Республики Башкортостан от 28 октября 1999 г.
№ УП-700 // Ведомости Государственного собрания.
Президента и Кабинета М инистров Республики Башкортостан.
2000.
№ 1.
С.60-61

[Back]