Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 86]

образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и дополнительного образования.
Целенаправленная работа позволила обеспечить контроль над всеобучем и добиться того, что практически все выпускники 9-х классов, желавшие продолжить обучение в школе, принимаются в 10-й класс.
Средний процент выпускников основной общей школы, поступивших в 10-й класс, составил по области 66,2%, а в отдельных районах 90% и более.
Особая проблема обеспечение гарантий на образование детей из семей вынужденных переселенцев, которых в области более
10 тысяч человек.
В области не только сохранено количество школ-интернатов их 35, но и увеличено с 5 до
12 число учебных заведений для детей, лишенных попечения родителей, в которых воспитывалось 2,5 тысячи несовершеннолетних.147 Комитет образования Новгородской области разработал «Программу первоочередных мер обеспечения доступности и повышения качества начального профессионального образования», которая позволяла обеспечить доступность в получении выпускниками школ профессий и специальностей, востребованных рынком труда, повышение качества подготовки кадров специалистов, способных найти работу в новых рыночных условиях, привлечь муниципальные органы власти к управлению начальным профессиональным образованием.
Органами социальной защиты области оказывалась поддержка школьникам из малообеспеченных семей при подготовке к новому учебному
году.148 Предпринимались определенные меры по укреплению возможностей для повышения образования работающих подростков.
В Архангельской области сохранена сеть вечерних школ, дополнительно на базе производственных объединений открыто 11 групп для подростков, не имеющих основного образования, принимались меры по укреплению учебно-консультативных пунктов — их количество увеличилось с 5 до
I I .149 Вместе с тем, в стране увеличивалось количество детей, которые не учились.
В соответствии с указаниями Правительства РФ на 1 сентября 1999 года был проведен учет детей в возрасте от 7 до 15 лет, не обучавшихся в учебных заведениях.
Было выявлено 68159 детей, которые не учились.
Это 0,3% общего числа детей данного возраста.
В том числе
147 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

148Там же.
149Там же.
86
[стр. 255]

учащимся, отличившимся в изучении отдельных предметов/'' В Амурской области решением главы администрации установлены стипендии одаренным детям учащимся 10-11 классов, отличникам сельских школ, оказывалась материальная поддержка выпускникам сельских школ, награжденным золотой медалью.
В Ханты-Мансийском автономном округе в Программе «Дети Югры» имелось три подпрограммы: «Поддержка талантливой молодежи и подростков», «Одаренные дети в сфере культуры и искусства» и «Одаренные дети в сфере физкультуры и спорта».88 Государство субсидировало организацию воспитания детей в сере культуры.
Закон Российской Федерации «Основы законодательства 89 1 Российской Федерации о культуре» и Постановление 11равительства РФ «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» от 12 ноября 1999 года установили с I января 2000 года работу музеев с бесплатным посещением один раз в месяц для лиц, не достигших 18 лет.90 Важнейшее значение имела образовательная система.
В Воронежской области удалось сохранить бесплатность и доступность обучения, рационализировать сеть образовательных учреждений, реализовать индивидуальные возможности учащихся в освоении образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и дополнительного образования.
Целенаправленная работа позволила обеспечить контроль над всеобучем и добиться того, что практически все выпускники 9-х классов, желавшие продолжить обучение в школе, принимаются в 10-й класс.
Средний процент выпускников основной общей школы, поступивших в 10-й класс, составил по области 66.2%, а в отдельных районах 90% и более.
Особая проблема обеспечение гарантий на образование детей из семей вынужденных переселенцев, которых в области более
И) тысяч человек.
В области не только сохранено количество школ-интернатов их 35, но и увеличено с 5 до
М олодая сем ья.
Д окум енты Р оссийской Ф едерации и субъектов Ф едерации: Специальный вы пуск И н ф орм ац и он н ого бю ллетеня «м олодеж н ая политика».
VI., 1995.
щТА М и нистерства труда и соц и альн ого развития РФ .
А п парат Ф едеральной ком иссии по делам несоверш еннолетн их.
А н алитический обзор ин ф орм ац ий субъектов РФ о работе в свете Ф едерального закона «О б основах систем ы проф и лакти ки
безнадзорное ги и правопарушс н иЙ нес о верш ен иojю тних ».
8 Закон Р оссийской Ф едерации «О сновы законодательства Р оссийской Ф едерации о культуре» // В едом ости С ъезда народны х депутатов Российской Ф едерации и В ерховного Совета Российской Ф едерации.
1992.
№ 46.
С т.2615; С обрание законодательства Российской Ф едерации.
1999.
№ 26.
С г.
3172.
П остановление П равительства РФ «О порядке бесп латного посещ ения м узеев лицами, нс дости гш им и восем надцати лет» 12 ноября 1999 г.
№ 1242 // С обрание законодательства РФ.
1999.
№ 47.
Ст.
5702.
Г осударственная м олодеж н ая политика в законодательстве Российской Ф едерации.
Ч.З.
М .: С оциум , 2000.
С .207.


[стр.,256]

12 число учебных заведений для детей, лишенных попечения родителей, в которых воспитывалось 2,5 тысячи несовершеннолетних.91 Комитет образования Новгородской области разработал «Программу первоочередных мер обеспечения доступности и повышения качества начального профессионального образования», которая позволяла обеспечить доступность в получении выпускниками школ профессий и специальностей, востребованных рынком груда, повышение качества подготовки кадров специалистов, способных найти работу в новых рыночных условиях, привлечь муниципальные органы власти к управлению начальным профессиональным образованием.
Органами социальной защиты области оказывалась поддержка школьникам из малообеспеченных семей при подготовке к новому учебному
году.92 Предпринимались определенные меры по укреплению возможностей для повышения образования работающих подростков.
В Архангельской области сохранена сеть вечерних школ, дополнительно на базе производственных объединений открыто 11 групп для подростков, не имеющих основного образования, принимались меры по укреплению учебноконсультативных пунктов их количество увеличилось с 5 до
11Л Вместе с тем, в стране увеличивалось количество детей, которые не учились.
В соответствии с указаниями Правительства РФ на 1 сентября 1999 года был проведен учет детей в возрасте от 7 до 15 лет, не обучавшихся в учебных заведениях.
Было выявлено 68159 детей, которые не учились.
Это 0,3% общего числа детей данного возраста.
В том числе
23788 (86,8%) не подлежали обучению и 2909 (10,6%) были освобождены от обучения на год.
Из не учившихся 59,8% в соответствии с законом должны обучаться в общеобразовательных учреждениях.
При этом 2598 детей (6,4%) не имели даже начального образования, 27,4% покинули образовательные учреждения, не получив основного общего образования, 7,4% никогда не учились.
По причине материального положения не учились 27,6%.
В указанном числе детей 3,4% из семей вынужденных переселенцев.
По данным МВД, в 1999 году 11 тысяч несовершеннолетних (это более 25% от общего числа необучавшихся) не учились по причине тяжелого материального положения родителей.94 В тяжелых социально-экономических условиях государство централизованно решало вопросы летнего отдыха детей.
Практически повсеместно организовывался летний отдых детей малообеспеченных семей.9 9 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии поделам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

” Там же.
” Там же.
Информационный вестник / Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.
2000.
№3.
5-6.


[стр.,267]

оказана помощь в 300 рублей для приобретения одежды и обуви.
!,f> Адресность социальной поддержки семьи была необходима и в связи с тем, ?го в стране увеличивалось количество пенсионеров, что требовало существенных материальных затрат.
По данным министра труда и социального развития РФ А.
Починка, в обозримом будущем Россия может оказаться в положении, когда один работающий должен будет за свой счет содержать 1,6 пенсионера.11 Реализация государственной семейной политики и молодежной политики в рамках президентской программы «Молодежь России» привела к определенным результатам.
Однако Правительство РФ признавало, что в отсутствии оптимального и стабильного финансирования выполнение Программы было нарушено, фактическое финансирование составило 65% Предусматриваемых бюджетных ассигнований (а от расчетной потребности 15%); за счет средств субъектов Федерации и внебюджетных источников в 1995**1996 годах было выделено около 215 из 667 запланированных миллиардов рублей.
Сдерживающее влияние оказывала недостаточно разработанная законодательно-нормативная база государственной молодежной политики как па федеральном, так и на региональном уровнях, отсутствие устойчивой системы органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, сложности в организационном, материальноi 18 техническом и кадровом ооеспечении.
Это вызывало необходимость принятия решений субъектами РФ по расширению социальной поддержки семьи.
В Сахалинской области в целях реализации Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей было принято постановление губернатора «Об основных направлениях социальной политики по улучшению положения детей в Сахалинской области до 2000 года».
В Калужской области принято постановление 11равительства области «Об утверждении порядка выделения целевых безвозвратных ссуд на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».119 В Свердловской области был учрежден «Фонд социальной поддержки населения при главе администрации области».
Право на Л6 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

г' Московский комсомолец.
2001.
16 мая // Интернет.
ПЭЬ Национальная электронная библиотека 17 мая 2001 г.
* Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
Ns* 26.
Ст.
3050; Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
Ч.!.
М.;Социум, 2000.
С.87.
ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии по делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

[Back]