Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 91]

момент приватизации имели на это жилое помещение равные с сособственником права.159 Со стороны государства существенно сократилось выделение жилья для молодых семей.
В 1995-1996 годах было введено в эксплуатацию более 1,5 миллионов м2 жилья, получили квартиры более 15 тысяч молодых
w 160 семей.
В соответствии с федеральной программой «Молодежь России» (подпрограмма «Поддержка молодой семьи») государство
поддерживало завершение работ в молодежных жилых комплексах.
В марте 1995 года в целях проведения экспертизы и подготовки предложений, направленных на завершение строительства жилых домов МЖК, внедрения бюджетных форм инвестирования в сферу строительства жилья для молодежи и социально-экономической поддержки молодых семей в Комитете РФ по делам молодежи был создан Экспертно-консультативный совет по вопросам строительства жилья и социально-экономической поддержки
семей.1
6 1 В Ханты-Мансийском автономном округе в 2000 году проживало более 360 тысяч молодых людей в возрасте or 14 до 29 лет (около 26% населения).
Средний возраст жителя региона около 30 лет.
Возросла доля молодежи среди трудоспособного населения 39,2% в 1998 году.
В 1999 году 2829 молодых семей состояли в очередях на получение жилья.
В разрешении этой проблемы существенное значение в округе придавалось
молодежным жилым комплексам.
МЖК представляли собой оригинальную форму осуществления жилой застройки, которая позволяла в комплексе решать финансовые, организационные, архитектурные и социальные проблемы.
В городах округа на протяжении 10 лет МЖК построили более 25000 кв.
метров жилья.
3 октября 2000 года постановлением губернатора была утверждена «Губернаторская программа МЖК Ханты-Мансийского автономного округа 2001-2010 гг.
“Молодой семье доступное жилье ”».
На первом этапе выполнения программы за 2001-2003 годы запланировано решить жилищную проблему более 900 молодых семей в 20 муниципальных образованиях округа.

Программа предусматривает 1 5 * Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации в редакции Федерального закона от U августа 1994 г.
№26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Вестник образования.
1995.
т .
160 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.

Кз 26.
Ст.
3050; Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
4.1.
М.: Социум, 2000.
С.86.

1 6 1 Информационный вестник Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.1996.
Ksi.
С .5,12.
91
[стр. 172]

В соответствии с федеральной программой «Молодежь России» (подпрограмма «Поддержка молодой семьи») государство поощряло завершение работ в молодежных жилых комплексах.
В марте 1995 года в целях проведения экспертизы и подготовки предложений, направленных на завершение строительства жилых домов МЖК, внедрения бюджетных форм инвестирования в сферу строительства жилья для молодежи и социальноэкономической поддержки молодых семей в Комитете РФ по делам молодежи был создан Экспертно-консультативный совет по вопросам строительства жилья и социально-экономической поддержки
семей.50 Положение о Совете было утверждено председателем Комитета РФ по делам молодежи, 20 марта 1995 года.
Совету придан статус совещательного, экспертно-консультативного органа по вопросам финансирования незавершенных объектов молодежных жилых комплексов, внедрения внебюджетных форм инвестирования в сферу строительства жилья для молодежи.
Совет участвовал в подготовке законодательных и нормативных актов по вопросам социальноэкономической поддержки молодых семей и организации строительства жилья.
Совет содействовал подготовке и реализации программных мероприятий в области жилищного строительства и развития социальной инфраструктуры, созданию условий для участия молодежи в решении задач жилищного и социально-бытового характера, а также разработке и реализации мероприятий по завершению строительства жилых и культурнобытовых объектов молодежных жилых комплексов.
Совет способствовал и развитию правовой базы, организационных и финансовых механизмов по социально-экономической поддержке молодых семей.
Важно то, что одной из центральных задач Совета являлись поддержка и содействие развитию новых организационно-правовых форм в строительстве и эксплуатации жильядля молодых и малообеспеченных семей.
Совет вносил предложения по участию МЖК и иных строительных организаций в реализации инвестиционных проектов, по стимулированию молодежного жилищного строительства; организовывал сотрудничество с общественными организациями и объединениями, с представителями деловых кругов внутри страны и за рубежом.
Персональный состав совета утверждался Комитетом РФ но делам молодежи; председатель, его заместитель и ответственный секретарь избирались Советом.51 ГЛ Информационный вестник Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.
1996.

№1.
С.5.
12.
Положение об Экспертно-консультационном совете Комитета Российской Федерации по делам молодежи по вопросам организации строительства жилья и социально-экономической поддержки молодых семей: Утверждено председателем Комитета РФ по делам молодежи.
20 марта 1995 года // Молодая семья.
Документы Российской Федерации и субъектов Федерации: Специальный выпуск Информационного бюллетеня «молодежная политика».
М., 1995.
С.5-6.


[стр.,260]

жилищных прав несовершеннолетних».101 В феврале 1995 года Министерство образования РФ направило на места Письмо «О защите жилищных прав несовершеннолетних».
102** Закон РФ устанавливал, что для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели наэто жилое помещение равные с сособственником права.10' Со стороны государства существенно сократилось выделение жилья для молодых семей.
В 1995-1996 годах было введено в эксплуатацию более 1,5миллионов м" жилья, получили квартиры более 15 тысяч молодых
семей.
104 В соответствии с федеральной программой «Молодежь России» (подпрограмма «Поддержка молодой семьи») государство поддерживало завершение работ в молодежных жилых комплексах.
В марте 1995 года в целях проведения экспертизы и подготовки предложений, направленных на завершение строительства жилых домов МЖК, внедрения бюджетных форм инвестирования в сферу строительства жилья для молодежи и социальноэкономической поддержки молодых семей в Комитете РФ по делам молодежи был создан Экспертно-консультативный совет по вопросам строительства жилья и социально-экономической поддержки семей.105
В Ханты-Мансийском автономном округе в 2000 году проживало более 360 тысяч молодых людей в возрасте ог 14 до 29 лет (около 26% населения).
Средний возраст жителя региона около 30 лет.
Возросла доля молодежи среди трудоспособного населения 39,2% в 1998 году.
В 1999 год)' 2829 молодых семей состояли в очередях на получение жилья.
В разрешении этой проблемы существенное значение в округе придавалось
101 Приказ Министерства образования РФ «О серьезных недостатках в деятельности органов образования по защите жилищных прав несовершеннолетних» от 20 июля 1095 года// Молодежная поли гика: Информационный бюллетень.
2000.
№5 (221-225).
С.77-82.
Письмо Министерства образования РФ «О защите жилищных прав несовершеннолетних» 20 февраля 1995 г.
№ 09-М // Молодежная политика: Информационный бюллетень.
2000.
Х°5 (221-225).
С.77-82.
J Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации в редакции Федерального закона от 11 августа 1994 г.
М*26-Ф3 «О внесении изменении и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Я Вестник образования.
1995.
Х«8 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.

26.
Ст.
3050; Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
4.1.
М.: Социум.
2000.
С.86.

Информационный вестник Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.1996.

№1.
С.5, 12.


[стр.,261]

молодежным жилым комплексам.
МЖК представляли собой оригинальную форму осуществления жилой застройки, которая позволяла в комплексе решать финансовые, организационные, архитектурные и социальные проблемы.
В городах округа на протяжении 10 лет МЖК построили более 25000 кв.
метров жилья.
3 октября 2000 года постановлением губернатора была утверждена «Губернаторская программа МЖК Ханты-Мансийского автономного округа 2001 -2010 гг.
“Молодой семье доступное жилье ”».
На первом этапе выполнения программы за 2001-2003 годы запланировано решить жилищную проблему более 900 молодых семей в 20 муниципальных образованиях округа.

11рограмма предусматривает формирование активного общественного мнения о необходимости решения молодежной жилищной проблемы, проведения активной государственной жилищной политики в интересах общества в целом; Создание системы федеральных и региональных законодательных, нормативных правовых актов, обеспечивающих активную государственную поддержку строительства и приобретения жилья для молодых; формирование эффективных механизмов государственно-политического правового регулирования решения жилищной проблемы; поддержку и стимулирование элементов системы решения проблемы (научно-методическое, организационное, информационное и кадровое обеспечение), формирование предпосылок для удешевления строительства и эксплуатации жилья; создание механизмов мобилизации ресурсов для обеспечения жилищного инвестиционно строительного процесса; создание эффективной системы управления реализацией программы, адекватной социальным масштабам и остроте жилищной проблемы.
Механизм реализации Программы предусматривает несколько вариантов обеспечения жильем молодых семей и отдельных молодых граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ: использование «метода народной стройки», который частично использовался в период развития движения МЖК; предоставление безвозмездных субсидий; реализация готового жилья молодым семьям с рассрочкой оплаты стоимости на большой срок; предоставление льготных кредитов молодым семьям.
Выбор варианта обеспечения жильем молодых семей, молодых малообеспеченных семей и молодых граждан в регионе основан на имеющемся опыте молодежного жилищного строительства и подготовленности исполнителя Программы.
Источники финансирования Программы: федеральный бюджет; бюджет Ханты-Мансийского автономного округа; бюджеты муниципальных образований; внебюджетные источники.1066 6 Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа «О Губернаторской программе МЖК Ханты-Мансийского автономного округа 2001-2010 гг.
“Молодой семье доступное жилье”» от 3 октября 2000 г.
№248 // Рекомендации и опыт

[Back]