Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 94]

ежемесячно в районных управлениях социальной защиты вместе с детскими пособиями.165 Создавались территориальные центры по проведению семейной политики.
В г.
Дзержинске Нижегородской области проводился эксперимент по отработке моделей социального
обслуживании семей.166 Ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка, Россия начала исполнять главную задачу: приоритетного и наилучшего обеспечения прав и интересов ребенка в деятельности всех государственных, частных, административных, судебных и законодательных органов.
Признав кризисное положение детей в современном обществе, государство делает последовательные шаги по изменению своей политики в области обеспечения, охраны и защиты прав детей.
Создается нормативноправовая база, обеспечивающая гарантии защиты прав ребенка и которая приводится в соответствие с требованиями Конвенции о правах ребенка, создаются механизмы ее реализации.
Исследованные материалы свидетельствуют, что Правительство России осознавало необходимость принятия последовательных мер в интересах детей с тем, чтобы максимально возможно в рамках имеющихся ресурсов смягчить для детей последствия экономических трансформаций, обеспечить их права на жизнь и развитие в новых социальноэкономических условиях, адаптацию к будущему.
Во второй половине 1990-х годов достигнут определенный прогресс в создании целостной системы правовой защиты интересов детей применительно к новым социально-экономическим реалиям.
Конституцией Российской Федерации 1993 года закреплено положение о том, что детство находится под защитой государства.
За 1995-2000 годы принято более 130 нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ.
В числе наиболее важных законодательных актов новый Семейный кодекс РФ, который включил главу «Права несовершеннолетних детей», установил особые нормы защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, ввел новый институт семейного воспитания для этой категории детей институт приемной семьи.
Большое значение имело принятие новых Гражданского и Уголовного кодексов, расширявших средства и способы защиты несовершеннолетних, федеральных законов
165Московский комсомолец.
2001.
16 мая // Интернет.
НЭБ Национальная электронная библиотека 17 мая 2001 г.

166 Молодая семья.
Документы Российской Федерации и
субъектов Федерации: Специальный выпуск Информационного бюллетеня «молодежная политика».
М., 1995.
С.

10.
94
[стр. 107]

градация семей: семьи с детьми, семьи с несовершеннолетними детьми, многодетные семьи, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой.
В Свердловской области в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и с учетом демографической ситуации и социально-экономического положения в области было установлено, что многодетной семьей па территории области признается семья, имеющая трех и более детей до 18 лет.
24 По статистике последовательно сокращалось количество многодетных семей.
Среди городских семей многодетные в середине 90-х годов составляли 2%, среди сельских семей I 1%.30 Из общего количества семей около 13% были неполными, то есть детей воспитывали мать или отец.
На каждые 14 неполных семей, где детей воспитывала женщина, приходилось однанеполная отцовская сем ья/1* Из 40 миллионов семей 7 миллионов бездетны.3* В России в 1999 году было примерно 400 тысяч семей, где дети с одним отцом, примерно 5 миллионов семей с матерью без отца (всего семей в стране порядка 12 миллионов); около 300 тысяч детей рождалось вне брака; 35-40 тысяч ежегодно убегали из дома.33 В 1990-х годах появились и широко распространялись новые формы брачно-семейных отношений.
Большое число пар, в основном из молодежи, сожительствовали без юридического оформления брака.
Это привело к росту внебрачных детей в пределах 300 тысяч детей в год, причем более 40% таких рождений зарегистрированы по совместному заявлению роди телей.34 Заметим, что такое положение связывается с установленными нормами, когда одиноким мат ерям даются пособия на детей в повышенных размерах.
В росте числа внебрачных детей проявляется либерализация личности, рост индивидуальной свободы, в том числе в сфере сексуальных отношений.
Как следствие, происходит эволюция нравственных критериев в обществе.
В национальном докладе о положении семьи н России (1994г.) отмечалось, что лишь немногие (4%) осуждают женщин, родивших детей вне брака, подавляющее большинство (60,3%) одобряют такое решение при условии, что оно принято сознательно, под воздействием желания иметь ребенка.35 ^ Постановление главы администрации Свердловской области «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 30 июля 1992 г.
№148 /7 Права ребенка п законах и подзаконных актах.
Пкатеринбург, 1995.
С.
166.
Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества.
М , 1997.
С.
28.
^ Теория и практика социальной работы.
М., 1997.
С, 46.
Римашевская Н.
Две России /7 Труд-7.
2000.
5 октября Сибиряков CJI.
Предупреждение девиантного повеления молодежи (методологические и прикладные проблемы).
Волгоград: ИЮИ МВД России.
1998.
С.28.
Молодая семья.
Документы Российской Федерации и субъектов Федерации: Специальный выпуск Информационного бюллетеня «молодежная политика».
М., 1995.
С;П.

‘ Молодая семья.
М .
1995.
0.24.


[стр.,149]

сознания человека, его действия, вплоть до антисоциальных.
Российское государство превратилось из системы, охраняющей права граждан и создающей условия для полноценного развития личности, в субъекта, противостоящего собственным гражданам, ущемляющим их естественные права и свободы.
Формирование нового молодого поколения проходит в качественно новой политической, социокультурной, социально-экономической и педагогической ситуации.
Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация моральных ценностей в совокупности с объективно ухудшившимися условиями жизни большинства населения ведут к росту психоэмоциональных перегрузок, усилению кризисных явлений в семье и способствуют формированию таких негативных тенденции, как резкий рост социальной дезадаптации детей, ранняя алкоголизация и наркомания, аморальное поведение, противоправные действия; возрождение детской безнадзорности, как социального явления; обострение проблем социального сиротства; увеличение количества детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и сексуального насилия; сохраняющийся достаточно высокий уровень детской и подростковой преступности.
В Программе «Молодая семья» Удмуртской Республики указывается на прогнозные оценки устойчивого снижения доли молодежи среди специалистов, ученых, управленцев.'2 В целом в молодежной среде на протяжении 1990-х годов разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, позитивными переменами.
Вместе с тем, социологические исследования, мониторинги 1990-х годов свидетельствуют, что молодежь быстрее людей среднего и пожилого возраста воспринимает правила (и их отсутствие) формирующейся рыночной экономики, проявляет реалистический взгляд, отошла от идеологии прошлого, не смотрит на жизнь, на действительность через очки идеологии.
Однако в 1990-х годах ощущалась нерегулируемость процесса воспроизводства трудовых ресурсов, происходило резкое ухудшение положения молодежи различной степени профессиональной подготовленности, у значительной части молодого поколения произошло падение значимости труда как важнейшей жизненной ценности.
В молодежной среде нарастала тенденция безработицы, практически не эффективными были меры по обеспечению занятости молодых людей.
Разрушение стабильности системы профессионального обучения и подготовки молодежи, оскуднение интеллектуального потенциала страны, потеря молодым поколением ценностных ориентиров в созидательной52 52 Республиканская программа «Молодая семья» Удмуртской Республики // Молодая семья.
Документы Российской Федерации и
субъектом Федерации: Специальный выпуск Информационного бюллетеня «молодежная политика».
М..
1995.
С.30.


[стр.,263]

семью.
Эту сумму станут выдавать родителям ежемесячно в районных управлениях социальной защиты вместе с детскими пособиями.
109 Создавались территориальные центры по проведению семейной политики.
В г.
Дзержинске Нижегородской области проводился эксперимент поотработке моделей социального
оослуживании семей.
Ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка,
Росеия начала исполнять главную задачу: приоритетного и наилучшего обеспечения прав и интересов ребенка в деятельности всех государственных, частных, административных, судебных и законодательных органов.
Признав кризисное положение детей в современном обществе, государство делает последовательные шаги по изменению своей политики в области обеспечения, охраны и защиты прав детей.
Создается нормативно-правовая база, обеспечивающая гарантии защиты прав ребенка и которая приводится в соответствие с требованиями Конвенции о правах ребенка, создаются механизмы ее реализации.
Исследованные материалы свидетельствуют, что Правительство России осознавало необходимость принятия последовательных мер в интересах детей с тем, чтобы максимально возможно в рамках имеющихся ресурсов смягчить для детей последствия экономических трансформаций, обеспечить их права на жизнь и развитие в новых социально-экономических условиях, адаптацию к будущему.
Во второй половине 1990-х годов достигнут определенный прогресс в создании целостной системы правовой защиты интересов детей применительно к новым социально-экономическим реалиям.
Конституцией Российской Федерации 1993 года закреплено положение о том, что детство находится под защитой государства.
За 19952000 годы принято более 130 нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ.
В числе наиболее важных законодательных актов новый Семейный кодекс РФ, который включил главу «Права несовершеннолетних детей», установил особые нормы защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, ввел новый институт семейного воспитания для этой категории детей институт приемной семьи.
Большое значение имело принятие новых Гражданского и Уголовного кодексов, расширявших средства и способы защиты несовершеннолетних, федеральных законов
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детсй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основах системы профилактики*10 109Московский комсомолец.
2001.
16 мая Я Интернет.
НЭБ Национальная электронная библиотека 17 мая 2001 г.

0 Молодая семья.
Документы Российской Федерации и субъектов Федерации: Специальный
вылтск Информационного бюллетеня «молодежная политика», VI,, 1995.
С.
10.

[Back]