Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 128]

принципе любая должность и связанная с пего власть, большая или малая, является потенциальным источником незаконного обогащения.
Реализация этой возможности зависит от устойчивости неформальных институтов нравственности.
морали, честности, уважения к своим принципам, общественным и государственным нормам, отношения к своему долгу, а с другой стороны от эффективности контроля со стороны общества за деятельностью должностных лиц.

В России понятие «коррупция» теперь закреплено законодательно в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г.
№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Коррупция: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.
Противодействие коррупции деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); 128 1О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г.
№ 273-ФЗ //Российская газета.
2008.
30 декабря.
[стр. 117]

использование должностным лицом прав, предоставляемых его должностью, в целях незаконного личного обогащения, выражаемого в приобретении должностным лицом для себя или других лиц, в судьбе которых оно так или иначе заинтересовано, материальных благ, помимо законного вознаграждения за труд в виде заработной платы, премий, льгот и т.п.
В принципе любая должность и связанная с нею власть, большая или малая, является потенциальным источником незаконного обогащения.
Реализация этой возможности зависит от устойчивости неформальных институтов нравственности, морали, честности, уважения к своим принципам, общественным и государственным нормам, отношения к своему долгу, а с другой стороны от эффективности контроля со стороны общества за деятельностью должностных лиц.

Размеры неформальных платежей при проведении различного рода проверок чиновниками предпринимательских структур Ростовской области и возникающие в связи с эти проблемы предпринимателей представлены в приложениях 12-13.
Как показали исследования, проведенные в разных странах, коррупция ведет к замедлению экономического роста, падению инвестиций и их нерациональному распределению, переключению активности наиболее способных производителей от поиска эффективных методов производства и обмена к поиску своего рода "ренты", серьезным деформациям в системе социального обеспечения, ухудшению положения мелких и средних предприятий, уменьшению поступлений в госбюджет, низкому качеству и высокой цене проектов по развитию инфраструктуры166.
В числе факторов, способствующих возникновению коррупции, выделяются: отсутствие прозрачности в организации приватизации; установление длительных неформальных отношений с чиновниками с целью защиты отдельных фирм от потенциальных конкурентов; терпимость общества по отношению к взяточникам; финансовые нарушения при реализации проектов, финансируемых государством; относительно низкий риск наказания при по166 Сичагова Э.
Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на зкономический рост // Проблемы теории и практики управления.
2000.
№3.
С.
78.
117

[Back]