Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 135]

135 Таблица 3.7 И нституциональны е предпосы лки коррупции1 Количество экспертов, которые согласились с такой характеристикой своего государства Политическая воля в противодействии коррупции существует лишь на словах, что приводит к общественному цинизму, недоверию к власти и демократическим принципам 31 СМИ зависят от власти и олигархов; доступ к информации законодательно закреплен, но не работает 25 Высокий уровень коррупции, теневого финансирования и использования административного ресурса часто прослеживается во время избирательного процесса 24 1Члены парламента и судьи тесно связаны с исполнительной ветвью власти 23 Попытки гражданского общества в борьбе с коррупцией слабы, безадресны, случайны и хаотичны 17 Низкая институциональная и функциональная способность гражданского общества не дает возможности бороться с коррупцией 14 .
.
J Повсеместность распространения подобной практики формирует у граждан недоверие к власти и негативно влияет на общественные отношения, обеспечивающие безопасность государства.2 Нецелевое использование бюджетных средств приобрело в России массовый характер, и не всегда это носит характер приготовления к хищению денег.
Зачастую руководителям бюджетных учреждений в условиях недостаточного финансирования приходится перераспределять денежные средства с одной статьи расходов на другую без соответствующего разрешения.
Однако, в основном, такими действиями по нецелевому использованию бюджетных денежных средств причиняется ущ ерб экономике страны в целом.
Отсутствие эффективного контроля и ответственности за нецелевое использование
1 Антикоррупционные стратегии для стран с переходной экономикой / Под ред.
И.
Сикоры, Е.
Панфиловой.
Киев: Визком, 2002.
С.
19.
Яиочкин СИ.
Коррупция и информационная безопасность общества // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество / П од ред.

П.Н.
Панченко, АЛО.
Чупровой, А.И.
Мизерия.
Н.
Новгород, 2001.
С.426.
[стр. 118]

I( лучении (передаче) взяток и т.д.
(таблица 3).
Таблица 3.
Институциональные предпосылки коррупции168 Количество
экспсрто>векоторые согласились с такой характериегш кой своего государства Политическая воля а протшодейстаии коррупции существует лишь па словах, что приводит к общественному цинизму, недоверию к власти и демократическим принципам 31 СМИ завися рот влас?и и олигархов; доступ к информации законодательно закреплен, но тработает 25 Зыс;о*иИ уровень коррупции, теневого финансирования и использования административного ресурса часто прослеживаетсяво время избирательного процесса 24 Члены парламенте и судьи тесно связаны с иеэхиатиголшой ветвью власти 23 Попытки гражданскою общества в борьбе* с коррупцией с/табы, безадрссш.1, случайны и хаотичны 17 Низкая институциональная и функшю<талы1ая способность НГО медасл им возможности бороться с коррупцией 14 Способы извлечения ренты государственными чиновниками постоянно совершенствуются, их число растет, в частности, получение взяток за совершение как законных, так и незаконных действий, в том числе в результате: вмешательства коррумпированных должностных лиц в конкурентную борьбу в пользу взяткодателей169; участия коррумпированных должностных лиц, их родственников и 170 других в предпринимательской деятельности ; продажи должностей и званий и т.д.171.
Повсеместность распространения подобных институциональных практик формирует у граждан недоверие к власти и негативно влияет на общест172 венные отношения, обеспечивающие безопасность государства .
Нецелевое использование бюджетных средств приобрело в
РФ массовый характер, и не 167 Имеются в виду не только денежная, но и другие формы взяток (предложение работы, назначение на государственную должность, покрытие расходов, связанных с бизнес-поездками, получение банковских кредитов и т.п.).
168Антикоррупционные стратегии для стран с переходной экономикой.
/ Под ред.

Сикоры И., Панфиловой Е.
Киев; Визком, 2002.
С.
19.
169Бероева Н.
С проверками приходят реже, но взятки берут больше // Комсомольская правда.
2005.
22 ноября.
170Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / К.И.
Головщинский, С.А.
Пархоменко, В.Л.
Римский, Г.А.
Сатаров.
М.: ИНДЕМ, 2004.
С.26.
1 7 1 Каллиулин Т.Р.
Российский рынок диссертационных услуг// Экономическая социология.
2005.
Т.
6.
№№ 4-5.
1 7 2 Яночкин С.И.
Коррупция и информационная безопасность общества // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество.
/ Под ред.

Панченко П.Н., Чупровой А.Ю., Мизерия А.И.
Н.
Новгород, 2001.
С.
426.
118

[стр.,119]

всегда это носит характер приготовления к хищению денег173.
Зачастую руководителям бюджетных учреждений в условиях недостаточного финансирования приходится перераспределять денежные средства с одной статьи расходов на другую без соответствующего разрешения.
Однако, в основном, такими действиями по нецелевому использованию бюджетных денежных средств причиняется ущерб экономике страны в целом.
Отсутствие эффективного контроля и ответственности за нецелевое использование
бюджетных денежных средств приводит к многочисленным злоупотреблениям широкого круга должностных лиц: начиная от тех, кто выдает и контролирует расход денег, и заканчивая конкретными получателями бюджетных средств.
Выделяются три институциональные модели поведения чиновников, принимающих решения, которые приводят к появлению коррупции174: все процедуры осуществления закупок строго регламентированы и формализованы законодательством, но чиновник их нарушает; законодательство по закупкам существует, но оно состоит из взаимно противоречащих нормативных актов; содержит нечеткие формулировки и существенные пробелы в процедурных вопросах, вследствие чего допускает двойное толкование, что предоставляет большую свободу для коррупционных действий чиновника; не существует нормативно-законодательной базы по закупкам, поэтому чиновник имеет право сам разрабатывать процедуры и правила закупок, основываясь на своем личном интересе.
Очевидно, для России практически до 2006г.
была типична вторая ситуация, когда одной из основных предпосылок для развития коррупции являлось несовершенство законодательства.
В настоящее время сформированы институциональные предпосылки для ограничения причин коррупции лишь 173Потапов A.B.
Коррупционные проявления при выдаче и расходовании бюджетных средств// Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество.
/ Под ред.

Панченко П.Н., Чупровой А.Ю., Мизерия А.И.
Н.
Новгород, 2001.
С.
281.
174 Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией.
// Материалы международной научно-практической конференции ’’Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и стратегия”.
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест, 2001.
С.
71.
119

[стр.,184]

экономики.
2004.
№9.
172.
Яночкин С.И.
Коррупция и информационная безопасность общества // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество.
/ Под ред.

Панченко П.Н., Чупровой А.Ю., Мизерия А.И.
Н.
Новгород, 2001.
173.
Ясин Е., Яковлев А.
Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики.
2004.
№7.
174.
Acguisition Lam Advisory Panel tj the U.S.
Congress, "Streaming Defense Acguisition Lam Executive Summary” (March 1993).
175.
Alchian A.
Some Economics of Property Rights // 11 Politico.
1965.
Vol.
30.
176.
Alchian A., Demsetz H.
The Property Rights Paradigm // Journal of Economics History.
1973.
Vol.
13.
N 1.
177.
Bain J.
Barriers to new Competition.
Cambridge, mass., Harvard Univ.
Press, 1956.
178.
Coase R.
The Problem of Social Cost // Journal of Law and Economics.
1960.
V o l .3 .N l .
179.
Demsetz H.
Toward a Theory of Property Rights // American Economic Review.
May 1967.
180.
Posner R.
Economic Analysis of Law.
Boston: Little Brown, 1973.
181.
Bharadwaj N., Matsuno K.
Investigating the antecedents and outcomes o f customer firm transaction cost savings in a supply chain relationship // Journal of Business Research.
Vol.
59.
Issue 1.
January 2006.
182.
Boyer R.
The Variety and Unequal Performance of really Existing Markets: Farewell to Doctor Pangloss // Contemporary Capitalism: The Embeddedness of Institutions / Ed.
by J.R.
Hollingsworth, R.
Boyer.
Cambridge University Press, 1999.
183.
Claycomb C., Frankwick G.L.
The dynamics of buyers' perceived costs during a relationship development process: an empirical assessment // Journal of Business Research.
Vol.
58.
Issue 12.
December 2005.
184.
Fligstein N.
Markets as Politics: A Political-Cultural Approach to Market Institutions // American Sociological Review.
Vol.
61.
August 1996.
184

[Back]