Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 136]

бюджетных денежных средств приводит к многочисленным злоупотреблениям широкого круга должностных лиц: начиная от тех, кто выдает и контролирует расход денег, и заканчивая конкретными получателями бюджетных средств.1 В сфере государственных закупок можно выделить три институциональные модели поведения чиновников, принимающих решения, которые приводят к появлению коррупции в данной сфере: 1) все процедуры осуществления закупок строго регламентированы и формализованы законодательством, но чиновник их нарушает; 2) законодательство по закупкам существует, но оно состоит из взаимно противоречащих нормативных актов; содержит нечеткие формулировки и существенные пробелы в процедурных вопросах, вследствие чего допускает двойное толкование, что предоставляет большую свободу для коррупционных действий чиновника; 3) не существует нормативно-законодательной базы по закупкам, поэтому чиновник имеет право сам разрабатывать процедуры и правила закупок, основываясь на своем личном интересе.2 Очевидно, для России практически до 2006 года была типична вторая ситуация, когда одной из основных предпосылок для развития коррупции являлось несовершенство законодательства.
В настоящее время сформированы институциональные предпосылки для ограничения причин коррупции.

В странах с развитой рыночной экономикой, где конкурентные методы расходования бюджетных средств давно стали рутиной, а общественность в 136 1 Потапов А.В.
Коррупционные проявления при выдаче и расходовании бюджетных средств / Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество; под ред.

П.Н.
Панченко, А.Ю.
Чупровой, А.И.
Мизерия.
Н.
Новгород, 2001.
С.281.
2 Белокрылова О.С., Горшкова АЛО.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией /
Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и
стратегая: Материалы международной научно-практической конференции.
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест, 2001.
С.71.
[стр. 119]

всегда это носит характер приготовления к хищению денег173.
Зачастую руководителям бюджетных учреждений в условиях недостаточного финансирования приходится перераспределять денежные средства с одной статьи расходов на другую без соответствующего разрешения.
Однако, в основном, такими действиями по нецелевому использованию бюджетных денежных средств причиняется ущерб экономике страны в целом.
Отсутствие эффективного контроля и ответственности за нецелевое использование бюджетных денежных средств приводит к многочисленным злоупотреблениям широкого круга должностных лиц: начиная от тех, кто выдает и контролирует расход денег, и заканчивая конкретными получателями бюджетных средств.
Выделяются
три институциональные модели поведения чиновников, принимающих решения, которые приводят к появлению коррупции174: все процедуры осуществления закупок строго регламентированы и формализованы законодательством, но чиновник их нарушает; законодательство по закупкам существует, но оно состоит из взаимно противоречащих нормативных актов; содержит нечеткие формулировки и существенные пробелы в процедурных вопросах, вследствие чего допускает двойное толкование, что предоставляет большую свободу для коррупционных действий чиновника; не существует нормативно-законодательной базы по закупкам, поэтому чиновник имеет право сам разрабатывать процедуры и правила закупок, основываясь на своем личном интересе.
Очевидно, для России практически до 2006г.

была типична вторая ситуация, когда одной из основных предпосылок для развития коррупции являлось несовершенство законодательства.
В настоящее время сформированы институциональные предпосылки для ограничения причин коррупции
лишь 173Потапов A.B.
Коррупционные проявления при выдаче и расходовании бюджетных средств// Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество.
/ Под ред.

Панченко П.Н., Чупровой А.Ю., Мизерия А.И.
Н.
Новгород, 2001.
С.
281.
174 Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией.
//
Материалы международной научно-практической конференции
’’Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и
стратегия”.
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест, 2001.
С.
71.
119

[стр.,125]

шихся к ним государственных заказчиков, предлагают им вместо одного прайс-листа своей фирмы еще несколько (три или более) прайс-листов своих "конкурентов".
Среди предоставленных таким образом прайс-листов цены фирмы, к которой обратился государственный заказчик, будут самыми низкими и тем самым, по формальным признакам процедура закупок методом котировок будет соблюдена.
Конечно, другие государственные заказчики, обратившись к фирме "конкуренту", получат такой же комплект прайслистов, только цены уже этой фирмы будут самыми низкими.
Разработка и внедрение новых институтов в области государственных закупок, способствующих снижению уровня коррупции, предусматривает создание государственных и независимых институтов, способствующих повышению эффективности расходования бюджетных средств, усилению контроля со стороны общества через повышение его прозрачности на всех уровнях и информированности широкой общественности о результатах и механизмах конкурсного размещения заказов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Противодействие коррупции также может быть усилено путем повышения профессиональной квалификации, усиления ответственности чиновников, занимающихся проведением конкурсного отбора поставщиков для государственных нужд, ликвидации пробелов в законодательстве и ином нормативном регулировании процедур конкурсных торгов.
Эффективным инструментом противодействия коррупции является развитая инфраструктура государственных закупок, к необходимым элемен1 81 там и субъектам которой относятся : институт посреднических фирм организаторов торгов; специализированные издания по госзакупкам; повышение информированности о системе размещения бюджетного заказа путем размещения информации на официальных сайтах органов власти, 1,3 Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией.
//
Материалы международной научно-практической конференции
"Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и
стратегия”.
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест, 2001.
С.
79.
125

[стр.,128]

вольно не откажется от возможности использования коррупционных отношений в своей деятельности, если на нее не будет оказываться определенное и весьма сильное давление.
Коррупция является сложным социальным явлением, масштабы и механизмы которого скрыты от общества.
Одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией должна стать деятельность по обеспечению открытости власти на всех уровнях.
Открытость власти предполагает: открытую систему государственной статистики, позволяющую получать реальные сведения о работе государственных органов управления и о результатах их деятельности; возможность проведения независимых от государственных структур исследований общественного мнения; существование независимых специализированных СМИ, способных обеспечить всех граждан информацией о направлениях расходования бюджетных средств; обеспечение открытости, прозрачности деятельности государственных структур и организаций, особенно в области бюджетного процесса и законотворчества184.
Огромное значение в настоящее время приобретает институт общественного контроля размещения бюджетного заказа, призванного обеспечивать соответствие системы размещения государственного/муниципального заказа этим принципам, а также служить дополнительным уровнем защиты от коррупции.
Процедура общественного контроля разделяется на 4 уровня, каждому из которых соответствует свой инструментарий: 1) сбор информации социологические опросы, анализ документов, наблюдение; 2) информирование проведение круглых столов, общественных слуша18 1Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией // Материалы международной научно-практической конференции
"Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и
стратегия".
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест,2001.
С.
81.
128

[Back]