Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 139]

В России для решения этой проблемы также необходимо идти но направлению построения цивилизованного процедурного процесса государственных закупок.
Среди основных мотивов, которыми руководствуются поставщики, выделяются следующие: выиграть конкурс любыми способами, не исключая способы, связанные с оппортунистическим поведением и сговором с членами конкурсных ко миссий; независимый контроль за соблюдением процедур государственных закупок верно для групп поставщиков, честно конкурирующих при процедуре закупок; создание имиджа в расчете на долгосрочные связи с заказчиками.
Необходимо отметить, что поставщики критически оценивают сложившуюся систему государственных закупок и считают, что она незначительно снижает уровень коррупции.
Более того, эксперты считают, что эффективно бороться с коррупцией могут лишь представители некоммерческих негосударственных организаций, в качестве которых выступают независимые фирмы-аутсорсеры,1
Государственные заказчики реально заинтересованы: в соблюдении формальных норм по проведению процедур государственных и муниципальных закупок, а также установленных требований отчетности; в выполнении директив вышестоящего руководства; в сохранении сложившихся долгосрочных связей с поставщиками, что обусловлено наличием неформальных экономических отношений между субъектами рынка государственных и муниципальных закупок.
139 1Антикоррупционные стратегии для стран с переходной экономикой.
Указ.
раб.
С.Зб.
[стр. 123]

процедурного процесса государственных закупок.
Среди основных мотивов, которыми руководствуются поставщики, выделяются следующие: выиграть конкурс любыми способами, не исключая способы, связанные с оппортунистическим поведением и сговором с членами конкурсных комиссий; независимый контроль за соблюдением процедур государственных закупок верно для групп поставщиков, честно конкурирующих при процедуре закупок; создание имиджа в расчете на долгосрочные связи с заказчиками.
Необходимо отметить, что поставщики критически оценивают сложившуюся систему государственных закупок и считают, что она незначительно снижает уровень коррупции, более того эксперты считают, что эффективно бороться с коррупцией могут лишь представители некоммерческих негосударственных организаций, в качестве которых выступают независимые фирмы-аутсорсеры
организаторы торгов (Фонд «Содействие XXI век», Областной центр конкурсных торгов, фирма «Диалог» и др.
в Ростовской области) (рисунок 14).
нго П резидент Правительство и целом СМИ Международная организация Политическая партия Полж их Ассоциации бизнесменом Омбудсмен бизнесмен 10 2 3 % Рисунок 14 Способность возглавить борьбу с коррупцией 1 8 1 1 8 1Антикоррупционные стратегии для стран с переходной экономикой.
/
Под ред.
Сикоры И., Панфиловой Е.
Киев: Визком, 2002.
С.
36.
123

[стр.,124]

Государственные заказчики реально заинтересованы: в соблюдении формальных норм по проведению процедур государственных и муниципальных закупок, а также установленных требований отчетности; в выполнении директив вышестоящего руководства; в сохранении сложившихся долгосрочных связей с поставщиками, что обусловлено наличием неформальных экономических отношений между субъектами рынка государственных и муниципальных закупок.
В число выделенных мотивов мы целенаправленно не включаем экономию бюджетных средств, потому что детальный анализ ситуации свидетельствует, что у заказчиков не существует реальных финансовых и институциональных стимулов для этого.
Видимо, имеются довольно слабые формальные стимулы лишь у руководителей подразделений, расходующих бюджетные средства, что позволит косвенно судить об эффективности их работы.
Но, на наш взгляд, роль этих формальных стимулов не может перевесить те неформальные выгоды, которые открываются при "теневом" размещении государственного и муниципального заказов.
Теневые механизмы торгов за годы введения конкурсной системы расходования бюджетных средств сформировались как альтернатива легальным институтам и соглашениям, тем самым, заложив основу теневой (неформальной) институционализации сферы государственных закупок.
Проведенное нами исследование позволило выделить несколько устойчивых теневых "know how".
Например, при проведении закупок методом котировок, чтобы выявить победителя, заказчику необходимо собрать прайс-листы у фирм, предлагающих соответствующую продукцию и выбрать наиболее подходящий вариант (основным критерием здесь обычно служит наименьшая цена).
Как показали результаты анонимного интервьюирования государственных заказчиков, многие фирмы "для облегчения работы", на просьбу обратив182Термин "теневой” не означает, что нарушаются формальные требования законодательства к процедурам государственных закупок.
124

[стр.,165]

ственных и муниципальных закупок, а также установленных требований отчетности; в выполнении директив вышестоящего руководства; в сохранении сложившихся долгосрочных связей с поставщиками, что обусловлено наличием неформальных экономических отношений между субъектами государственных и муниципальных закупок.
Экономия бюджетных средств, хотя и выступает формальной целью введения конкурсности распределения бюджетных средств, но на практике у заказчиков не существует реальных финансовых и институциональных стимулов для этого.
13.
Субъекты размещения бюджетного заказа прошли все стадии институционального цикла: от доинституционального состояния, через институционализацию и завершая деинституционализацией субъекта-участника размещения бюджетного заказа.
В процессе институционализации появился и окончательно оформился специальный субъект рынка организатор проведения процедур торгов с детально регламентированным набором полномочий.
Деинституционализация может привести к негативным последствиям на рынке размещения бюджетного заказа, вплоть до массового срыва поставок или выполнения работ.
14.
Применяемые в разных странах методы (способы) проведения закупок существенно унифицированы: торги (которые по процедуре делятся на открытые, ограниченные, двухступенчатые, а по охвату потенциальных поставщиков (подрядчиков) на международные, национальные или местные), конкурентные закупки на основе переговоров с несколькими поставщиками; закупки в торговой сети; закупки из единственного источника.
Открытые торги рассматриваются в мировой практике осуществления бюджетных закупок как приоритетный способ осуществления государственных закупок, обеспечивающий максимальную конкурентность рыночной среды.
Закупки посредством неконкурентных процедур (закупки из единственного источника) допускаются лишь по вполне определенным основаниям, например, для приобретения запчастей или при чрезвычайных ситуациях.
165

[Back]