Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 142]

димые без единого плаца, не будут эффективными.
Никакая власть вольно яе откажется от возможности использования коррупционных отношений в своей деятельности, если на нее не будет оказываться определенное и весьма сильное давление.
Коррупция является сложным социальным явлением, масштабы и механизмы которого скрыты от общества.
Одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией должна стать деятельность по обеспечению открытости власти на всех уровнях.
Открытость власти предполагает: открытую систему государственной статистики, позволяющую получать реальные сведения о работе государственных органов управления и о результатах их деятельности; возможность проведения независимых от государственных структур исследований общественного мнения; существование независимых специализированных СМИ, способных обеспечить всех граждан информацией о направлениях расходования бюджетных средств; обеспечение открытости, прозрачности деятельности государственных структур и организаций, особенно в области бюджетного процесса и законотворчества.1 Огромное значение в настоящее время приобретает институт общественного контроля размещения бюджетного заказа, призванного обеспечивать соответствие системы размещения государственного/муниципального заказа этим принципам, а также служить дополнительным уровнем защиты от коррупции.
Процедура общественного контроля разделяется на
четыре уровня, каждому из которых соответствует свой инструментарий: 1) сбор информации социологические опросы, анализ документов, наблюдение; 142 1Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Указ.
раб.
С.81.
[стр. 128]

вольно не откажется от возможности использования коррупционных отношений в своей деятельности, если на нее не будет оказываться определенное и весьма сильное давление.
Коррупция является сложным социальным явлением, масштабы и механизмы которого скрыты от общества.
Одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией должна стать деятельность по обеспечению открытости власти на всех уровнях.
Открытость власти предполагает: открытую систему государственной статистики, позволяющую получать реальные сведения о работе государственных органов управления и о результатах их деятельности; возможность проведения независимых от государственных структур исследований общественного мнения; существование независимых специализированных СМИ, способных обеспечить всех граждан информацией о направлениях расходования бюджетных средств; обеспечение открытости, прозрачности деятельности государственных структур и организаций, особенно в области бюджетного процесса и законотворчества184.
Огромное значение в настоящее время приобретает институт общественного контроля размещения бюджетного заказа, призванного обеспечивать соответствие системы размещения государственного/муниципального заказа этим принципам, а также служить дополнительным уровнем защиты от коррупции.
Процедура общественного контроля разделяется на
4 уровня, каждому из которых соответствует свой инструментарий: 1) сбор информации социологические опросы, анализ документов, наблюдение; 2) информирование проведение круглых столов, общественных слуша18 1Белокрылова О.С., Горшкова А.Ю.
Конкурсная система государственных закупок на Юге России и ее роль в борьбе с коррупцией // Материалы международной научно-практической конференции "Борьба с коррупцией на Юге России как системная проблема.
Препятствия и стратегия".
Ростов-на-Дону: Стройторгинвест,2001.
С.
81.
128

[Back]