Проверяемый текст
Жук, Александр Александрович; Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 146]

для коррупции, делая информацию о процессе закупок (конкурсная документация, проект контракта, технические требования, критерии отбора и присуждения) доступной для всех и, что наиболее важно, контролируя процесс.
Ответственность, возложенная на агента по закупкам, может быть подвергнута проверке, поскольку имеется возможность спросить с агента за его действия.
В качестве мер, обеспечивающих снижение коррупции и предотвращение рентоориентированного поведения чиновников в сфере распределения госзаказа, нами
предлагается следующее: создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов, эксперты которой в обязательном порядке должны присутствовать на всех этапах и процедурах конкурсного размещения государственного и муниципального заказов; создание организации, представляющей интересы поставщиков, которая осуществляет подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности закупочных процедур; повышение степени информированности поставщиков о специфике процедур различного типа торгов и нарушениях при их проведении, а также своевременное и полное информирование обо всех проводимых торгах; повсеместное внедрение института общественного контроля процедур размещения государственного и муниципального заказа, поскольку вовлеченность общества в контроль за расходованием бюджетных средств снижает коррупционные эффекты; внедрение электронных систем принятия управленческих решений, которые призваны повысить прозрачность деятельности чиновников, устранить многие схемы превышения полномочий чиновниками.
146
[стр. 131]

подачи заявок через уничтожение или изменение конкурсных заявок; необоснованное исключение квалифицированных участников конкурса; утечку информации по конкурсу; изменение требований технических условий или квалификационных требований в процессе проведения конкурса; произвольный выбор победителя конкурса.
6.
Невыполнение технических условий контракта использование материалов, деталей, оборудования низкого качества, замена на изделия или материалы ниже по качеству, чем указанные в технических условиях.
7.
Закупки для личных целей или перепродажа использование государственных средств для личных нужд закупки непосредственно для личных целей, использование государственной собственности в личных целях, продажа государственной собственности с целью извлечения ренты.
В качестве мер, обеспечивающих снижение коррупции и предотвращение рентоориентированного поведения чиновников в сфере распределения госзаказа, нами
предлагаются: 1) Создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов, эксперты которой в обязательном порядке должны присутствовать на всех этапах и процедурах конкурсного размещения государственного и муниципального заказов.
2) Создание организации, представляющей интересы поставщиков, которая осуществляет подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам.
3) Подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности закупочных процедур.
4) Повышение степени информированности поставщиков о специфике процедур различного типа торгов и нарушениях при их проведении, а также своевременное и полное информирование обо всех проводимых торгах.
5) Повсеместное внедрение института общественного контроля проце131

[стр.,132]

дур размещения государственного и муниципального заказа, поскольку вовлеченность общества в контроль за расходованием бюджетных средств снижает коррупционные эффекты.
6) Внедрение электронных систем принятия управленческих решений, которые призваны повысить прозрачность деятельности чиновников, устранить многие схемы превышения полномочий чиновниками.
Подобные системы (е^оуеттеШ ) успешно внедряются в Аргентине, Индии, Южной Корее186, США, странах ЕЭС187.
186Scacco A.
Combating Corruption Digitally // Transition.
2003.
Vol.
14.
№.
1-3.
P.
37.
187Зуев А., Мясникова Л.
Электронный рынок и «новая экономика» // Вопросы экономики.
2004.
№2.
С.
67.
132

[стр.,168]

щиков, которая осуществляет подготовку и обеспечение деятельности независимых экспертов по государственным и муниципальным закупкам; подготовка методических рекомендаций для проверяющих органов как государственного контроля, так и независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и соблюдении легитимности конкурсных процедур; повсеместное внедрение института общественного контроля над процессом размещения государственного и муниципального заказа; вовлеченность общества в процесс расходования бюджетных средств, которая снизит коррупционные эффекты.
21.
Положительными тенденциями развития системы муниципальных закупок являются: увеличение доли средств местных бюджетов на закупки, осуществленные по итогам проведения открытых конкурсов; увеличение доли закупок, осуществленных по результатам запросов котировок; уменьшение доли закупок, осуществляемых из единственного источника по согласованию с уполномоченным органом; уменьшение доли закупок услуг естественных и локальных монополий; снижение доли закупок, осуществленных с нарушением установленного порядка до минимального уровня.
22.
Для предотвращения ошибок при проведении закупочных кампаний и упреждения умышленного нарушения требований действующего законодательства необходим постоянный контроль проведения торгов, мониторинг состояния системы размещения заказов с помощью предложенного нами опросника; внедрение механизма досудебного обжалования проведенных закупочных процедур и освещение его данных в СМИ для привлечения внимания общественности к размещению бюджетных средств.
Предлагаемая нами методика мониторинга системы бюджетных закупок на региональном и муниципальном уровнях включает оценку состояния системы, структуру ее ин168

[Back]