Проверяемый текст
Толстокорова, Елена Николаевна; Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок (Диссертация 2007)
[стр. 23]

При формулировании понятия «рынок государственных закупок» следует придерживаться общетеоретических основ определения сущности понятия «рынок», к которым относятся форма, способ, место и средства обмена.1 Рынок это объективная, экономическая категория обмена, представляющая собой систему экономических отношений.
В
самом узком и
упрощенном значении рынок это место, где осуществляется торговля какимлибо товаром: на зерновом рынке торговля зерном, на финансовом рынке торговля финансовыми активами.
При этом отметим, что в средние века понятие «рынок» локализовалось не только с точки зрения места, но ограничивалось по времени и даже по участникам торговли.

2 Однако как экономическую категорию понятие «рынок» ни в коей мере нельзя рассматривать слишком упрощенно.
Это отмечают многие исследователи, рассматривающие те или
иттыс аспекты функционирования и развития рынка/ В дополнение к вышесказанному добавим, что понятие «рынок» многоаспектно, оно включает различные механизмы, сводящие вместе покупателей и продавцов, различные способы торговли, различные институты, с помощью которых идет торговля, и экономические отношения, которые связывают всех участников торговли.
Однако в контексте исследуемой проблемы наиболее целесообразно использовать узкое определение рынка, которое характеризует его как совокупность продавцов и покупателей, взаимодействие которых
ведет к возможности обмена.
23 1Мельников Г.Н., Ветров А.Н.
Институциональный взгляд на проблему создания эффективной экономической системы государственных и муниципальных закупок Н Госзаказ: управление, размещение, обеспечение.
2007.
7.
С.38.
2 См.: Дмитриева О.Г.
Противоречит ли закон бюджетному кодексу // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение.
2006.
№ 5.
С.12-15; Драганов В.Г.
Современный опыг проведения закупок // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение.
2005.
№ 2.
С.28-29.
3Толстокорова Е.Н.
Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок: Дис.
...
канд.
экон.
наук.
—Хабаровск, 2007.
СЛ 5.
[стр. 15]

государственных закупок.
Именно такой подход к рассмотрению сущности государственных закупок позволяет более детально рассмотреть всех участников этого процесса и оценить эффективность взаимоотношений между ними на всех уровнях взаимодействия.
Следовательно, можно констатировать, что имеются объективные предпосылки, обусловливающие необходимость формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
К их числу относятся: • во-первых, развитие конкуренции, которая влияет на механизм формирования хозяйственных связей, делает привлекательным рынок государственных закупок для поставщиков; • во-вторых, необходимость более эффективного расходования средств соответствующих бюджетов на закупку продукции для удовлетворения нужд РФ, субъектов РФ и муниципалитетов.
В изложенном контексте определимся с понятиями «рынок» и «рынок государственных закупок».
При формулировании понятия «рынок государственных закупок» следует придерживаться общетеоретических основ определения сущности понятия «рынок», к которым относятся форма, способ, место и средства обмена.

[101, С.38] Рынок объективная, экономическая категория обмена, представляющая собой систему экономических отношений.
В самом узком и
упрощённом значении рынок это место, где осуществляется торговля каким-либо товаров: на зерновом рынке торговля зерном, на финансовом рынке торговля финансовыми активами.
При этом отметим, что в средние века понятие «рынок» локализовалось не только с точки зрения места, но ограничивалось по времени и даже по участникам торговли.

Однако как экономическую категорию понятие «рынок» ни в коей мере нельзя рассматривать слишком упрощенно.
Это отмечают многие исследователи, рассматривающие те или
иные аспекты функционирования и развития рынка.
[70, с.56; 72, с.34; 91, с.44; 111, с.
139]

[стр.,16]

Рынок объективная, экономическая категория обмена, представляющая собой систему экономических отношений.
В
дополнение к вышесказанному добавим, что понятие «рынок» многоаспектно, оно включает различные механизмы, сводящие вместе покупателей и продавцов, различные способы торговли, различные институты, с помощью которых
идёт торговля, и экономические отношения, которые связывают всех участников торговли.
Однако в контексте исследуемой проблемы наиболее целесообразно использовать узкое определение рынка, которое характеризует его как совокупность продавцов и покупателей, взаимодействие которых
ведёт к возможности обмена.
Считаем нужным подчеркнуть, что, так же как и понятие «рынок», понятие «рынок государственных закупок», по нашему мнению, отличается многосторонностью понятий.
Во-первых, это сектор экономики, обеспечивающий взаимоотношения, возникающие между государственными заказчиками и поставщиками продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд и функционирующий на основе бюджетных средств.
Во-вторых, это совокупность механизмов обеспечивающих выполнение функции государства в результате взаимодействия покупателей и продавцов.
И, в-третьих, это часть потребительского рынка, на котором осуществляется взаимодействие покупателей и продавцов с целью обмена.
Наличие такого количества подходов к определению исследуемого понятия объясняется, в основном, сущностной характеристикой непосредственно государственных закупок.
При этом, каждый из подходов раскрывает какую-либо одну из сторон проблемы, исследуемой в данной работе, и в большей степени подчёркивает значение рынка государственных закупок.
16

[Back]