Проверяемый текст
Толстокорова, Елена Николаевна; Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок (Диссертация 2007)
[стр. 24]

Считаем нужным подчеркнуть, что так же.
как и понятие «рынок», понятие
«сфера государственных закупок», по нашему мнению, отличается многосторонностью понятий.
Во-первых, это сектор экономики, обеспечивающий взаимоотношения, возникающие между государственными заказчиками и поставщиками продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд и функционирующий на основе бюджетных средств, во-вторых, это совокупность механизмов, обеспечивающих выполнение функции государства в результате взаимодействия покупателей и продавцов, и в-третьих, это часть потребительского рынка, на котором осуществляется взаимодействие покупателей и продавцов с целью обмена.
Наличие такого количества подходов к определению исследуемого понятия объясняется в основном сущностной характеристикой непосредственно государственных закупок.
При этом каждый из подходов раскрывает какую-либо одну1из
сторон проблемы, исследуемой в данной работе, и в большей степени подчеркивает значение сферы государственных закупок.
Исходя из достаточно узкого понимания рынка, и в силу того, что в настоящее время в литературе, освещающей вопросы государственных закупок, отсутствует1определение
сферы государственных закупок (что существенно усложняет рассмотрение процессов, характерных для нее), нами сделана попытка дать авторское определение сферы государственных закупок: это сектор экономики, включающий совокупность различных субъектов хозяйствования (государственных и муниципальных заказчиков, представителей бизнеса), аккумулирующих общественные интересы и взаимодействующих на основе строго установленной законодательной базы с целыо взаимовыгодного обмена.
В качестве примера успешного функционирования
сферы государственных закупок можно привести опыт США, Там государственный рынок, по оценкам международных экспертов ООН и ВТО, представляет собой oipO M ный, предельно сложный и в то же время наиболее управляемый механизм, по сравнению с механизмами рынков других стран-членов ВТО, О масшта24
[стр. 16]

Рынок объективная, экономическая категория обмена, представляющая собой систему экономических отношений.
В дополнение к вышесказанному добавим, что понятие «рынок» многоаспектно, оно включает различные механизмы, сводящие вместе покупателей и продавцов, различные способы торговли, различные институты, с помощью которых идёт торговля, и экономические отношения, которые связывают всех участников торговли.
Однако в контексте исследуемой проблемы наиболее целесообразно использовать узкое определение рынка, которое характеризует его как совокупность продавцов и покупателей, взаимодействие которых ведёт к возможности обмена.
Считаем нужным подчеркнуть, что, так же как и понятие «рынок», понятие
«рынок государственных закупок», по нашему мнению, отличается многосторонностью понятий.
Во-первых, это сектор экономики, обеспечивающий взаимоотношения, возникающие между государственными заказчиками и поставщиками продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд и функционирующий на основе бюджетных средств.
Во-вторых, это совокупность механизмов обеспечивающих выполнение функции государства в результате взаимодействия покупателей и продавцов.
И, в-третьих, это часть потребительского рынка, на котором осуществляется взаимодействие покупателей и продавцов с целью обмена.
Наличие такого количества подходов к определению исследуемого понятия объясняется, в основном, сущностной характеристикой непосредственно государственных закупок.
При этом, каждый из подходов раскрывает какую-либо одну
из сторон проблемы, исследуемой в данной работе, и в большей степени подчёркивает значение рынка государственных закупок.
16

[стр.,17]

Таким образом, исходя из достаточно узкого понимания рынка, и в силу того, что в настоящее время в литературе, освещающей вопросы государственных закупок, отсутствует определение рынка государственных закупок (что существенно усложняет рассмотрение процессов, характерных для него), нами сделана попытка дать авторское определение этого понятия.
Рынок государственных закупок совокупность государственных и муниципальных заказчиков и представителей бизнеса, аккумулирующих общественные интересы и взаимодействующих на основе строго установленной законодательной базы с целью взаимовыгодного обмена.
В качестве примера успешного функционирования
рынка государственных закупок можно привести опыт США.
Государственный рынок США, по оценкам международных экспертов ООН и ВТО, представляет собой огромный, предельно сложный и в то же время наиболее управляемый механизм, по сравнению с механизмами рынков других странчленов ВТО.
О
масштабах государственного рынка США свидетельствуют следующие данные.
Из 131,5 млн.
человек трудоспособного населения США 15-16,5 млн.
чел.
(11,5-12,5 %) прямо или косвенно заняты в "контрактной индустрии" выполнении заказов для государственных нужд.
Непосредственно организацией управления федеральными контрактами занимается около 100 тыс.
правительственных "контрактных чиновников" и около 400 тыс.
специалистов-управленцев по федеральным заказам в фирмах, университетах и других организациях-подрядчиках.
В качестве исполнителей заказов государства по поставкам товаров гражданского и военного назначения выступают 220-240 тыс.
корпораций.
В конце 90-х гг.
22-25 тыс.
компаний выполняли функции главных (головных) подрядчиков военных ведомств США.
Ежегодно через рынок государственных заказов государственные нужды США в текущем потреблении и инвестициях удовлетворяются с помощью множества федеральных контрактов на сумму 17

[Back]