Проверяемый текст
Толстокорова, Елена Николаевна; Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок (Диссертация 2007)
[стр. 26]

рья, материалов, инструментов, оборудования.
Это связано с тем, что экономически эффективное использование выделяемых государственному заказчику бюджетных ассигнований обеспечивается путем
оптимизаций планирования и размещения государственных заказов и организации контроля за их выполнением.1 В отличие от американской контрактной системы, проблема России в настоящее время заключается в том, что формирование рыночной среды находится еще не на должном уровне своего развития и сразу достигнуть такого ее уровня, который сложился в странах с многолетними рыночными традициями, чрезвычайно трудно.
Предназначение государственных закупок и их роль в экономической системе рассмотрим через характеристику выполняемых функций.
1.
Информационная функция.
Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых всем его субъектам.
Вся эта разнообразная информация воплощена, прежде всего, в ценах.
Производитель,
являясь на рынке как продавец, имеет возможность соизмерить свои индивидуальные затраты на произведенные товары с общественно необходимыми, являющимися основой рыночной цены.
Потребителю в лице госзаказчика (распорядителя бюджетных средств) рынок позволяет соизмерить величину имеющихся средств с рыночными ценами, возможностью удовлетворять как
человеческие потребности, так и потребности частного сектора экономики.
Состояние и динамика рыночных цен позволяют
отроить прогнозные оценки рыночной конъюнктуры.
Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех
товаров и услуг, которые поставляются на рынок.
2.
Посредническая
функция.
Экономичещси обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти 26 1Пономарев В.В.
Система конкурсных закупок к США // Конкурсные торги.
1998.
№ 12.
СДЗ-18.
[стр. 18]

600-700 млрд.
долл.
Более 60 министерств и ведомств США выполняют функции государственных заказчиков.1 Американские экономисты утверждают, что ни одна сфера деятельности государства не подвержена столь детальному экономикоправовому регулированию в США, как Федеральная Контрактная система и связанные с ней сферы.
Осуществленная в середине 90-х гг.
реформа Федеральной контрактной системы США была направлена на придание еще большего значения "экономии и эффективности".
Американский госзаказчик обязан исследовать и прогнозировать рыночную конъюнктуру, оценивать динамику статистических показателей на рынках труда, капиталов и материалов, должен анализировать уровень менеджмента корпорацииисполнителя, давать экономическую оценку условиям поставок, осуществлять анализ цены или издержек производства в зависимости от типа заключаемого контракта.
Значительное место в американском государственном контракте занимают условия, регламентирующие порядок приобретения головным исполнителем сырья, материалов, инструментов, оборудования.
Это связано с тем, что экономически эффективное использование выделяемых государственному заказчику бюджетных ассигнований обеспечивается путем
оптимизации планирования и размещения государственных заказов и организации контроля за их выполнением.
В отличие от американской контрактной системы проблема России в настоящее время заключается в том, что формирование рыночной среды находится еще не на должном уровне своего развития и сразу достигнуть такого ее уровня, который сложился в странах с многолетними рыночными традициями, чрезвычайно трудно.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что рынок государственных закупок выполняет функции, представленные в таблице 1.2.
1 Кныш В.А.
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБОРОННЫМ ЗАКАЗОМ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМОГО РЫНКА // Проблемы современной экономики, N 1(5) // НПр://т\л\\т-есопотути/аг(.рЬрЗ?агЛс1=15276

[стр.,19]

Предназначение рынка государственных закупок и его роль в экономических отношениях рассмотрим через характеристику выполняемых им функций (таблица 1.2).
Таблица 1.2 Функции рынка государственных закупок Функции рынка государственных закупок Содержание функций 1.Информационная Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых всем его субъектам.
Вся эта разнообразная информация воплощена, прежде всего, в ценах.
Производитель,
появляясь на рынке как продавец, имеет возможность соизмерить свои индивидуальные затраты на произведенные товары с общественно необходимыми, являющимися основой рыночной цены.
Потребителю в лице госзаказчика (распорядителя бюджетных средств) рынок позволяет соизмерить величину имеющихся средств с рыночными ценами, возможностью удовлетворять как
свои потребности, так и потребности частного сектора экономики.
Состояние и динамика рыночных цен позволяют
строить прогнозные оценки рыночной конъюнктуры.
Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех
говаров и услуг, которые поставляются на рынок.
2.
Посредническая
Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности.
Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства.
В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией государственный заказчик имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков по ставки, послесбытового обслуживания и других параметров) в целях реализации принципов государственных закупок.
В то же время продавцу предоставляется возможность самостоятельно принимать решение об участии в обмене и выборе наиболее выгодного покупателя в лице государственного заказчика.
3.Ценообразующая _ На рынок поступают обычно продукты и услуги одного назначения, но содержащие неодинаковое количество материальных и трудовых затрат.
Но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель.
Здесь, следовательно, формируется отражение общественной стоимости, рассчитать которую не способна ни одна ЭВМ.
Благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре.
19

[Back]