Проверяемый текст
Толстокорова, Елена Николаевна; Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок (Диссертация 2007)
[стр. 32]

позволяет сконцентрировать спрос и предложение на определенный товар в одном месте и тем самым быстро и наиболее верно определить его цену; дает достаточно четкое представление о конъюнктуре рынка в данный момент: количество спроса и предложений, качество товара, его движение и цена, В зависимости от характеристики сферы государственных закупок, структуры и выполняемых функций можно сформулировать особенности ее развития, 1.
Сфера государственных закупок направлена на удовлетворение комплексных потребностей бюджетных организаций, которые, в свою очередь, реализуют общественный интерес.
То есть, закупая продукцию (товары, работы, услуги), государственные заказчики удовлетворяют общественные потребности,
повышая уровень экономической безопасности на различных уровнях.
2.
Сфера государственных закупок жестко регламентирована законодательством.
Особенно
эго проявляется в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 года Закона № 94-ФЗ, который является единым для всех уровней власти, тогда как ранее действовала очень разрозненная система нормативных правовых актов, иногда противоречащих друг другу.
Кроме того, новый закон существенно меняет содержательные, процедурные и другие важные аспекты государственных закупок.
3.
С точки зрения экономической теории
сфера государственных закупок обладает всеми элементами монопольного рынка, а именно, одной из его разновидностей монопсонии1, так здесь присутствует единственный покупатель государственный заказчик.
32 1Монопсония (греч, povoc один, Oywvia покупка) ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объем продаж.
[стр. 22]

• возможности поставщиков: производственные, финансовые, кадровые, а также степень их заинтересованности в госзаказе; • политика и нормативно-законодательная база государственных закупок.
В современных условиях задачами государства становятся: формирование организационной структуры рынка, установление общих правил торгового оборота, обеспечение защиты национального рынка, стимулирование конкуренции.
Значение организационной структуры рынка государственных закупок в том, что она: — позволяет сконцентрировать спрос и предложение на определенный товар в одном месте и тем самым быстро и наиболее верно определить его цену; — дает достаточно четкое представление о конъюнктуре рынка в данный момент: количество спроса и предложений, качество товара, его движение и цена.
В зависимости от характеристики
субъектов рынка государственных закупок, его структуры и выполняемых функций можно сформулировать его особенности в современных условиях: 1.
Рынок государственных закупок направлен на удовлетворение комплексных потребностей бюджетных организаций, которые в свою очередь реализуют общественный интерес.
То есть, закупая продукцию (товары, работы, услуги), государственные заказчики удовлетворяют общественные потребности.

2.
Рынок государственных закупок жестко регламентирован законодательством.
Особенно
это проявляется в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 года Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [4].
В настоящее время этот закон является единым для всех уровней власти, тогда как ранее действовала 22

[стр.,23]

очень разрозненная система нормативно-правовых актов иногда противоречащих друг другу.
Кроме того, новый закон существенно меняет содержательные, процедурные и другие важные аспекты государственных закупок.
3.
С точки зрения экономической теории
рынок государственных закупок обладает всеми элементами монопольного рынка, а именно одной из его разновидностей монопсонии, т.к.
на нём присутствует единственный покупатель государственный заказчик (монопсонист).
4.
Максимальная открытость информации на всех этапах взаимодействия субъектов рынка государственных закупок.
Эта особенность рынка государственных закупок касается как государственных заказчиков, которые несут ответственность за непредставление или неполное, несвоевременное представление соответствующей информации, а так же поставщиков, от качества, своевременности и объёма информации которых зависят результаты закупок.
5.
Взаимодействие субъектов рынка государственных закупок осуществляется, как правило, в условиях дефицита, недостатка бюджетных средств.
В особенности это касается муниципальных образований, дефицит бюджета которых ощущается особенно остро.
Данная особенность, в целях максимального удовлетворения потребностей при недостатке средств, обязывает государственного и муниципального заказчика всё больше внимания уделять вопросам планирования закупок в части ассортимента, сроков и стоимости.
Поставщики, в свою очередь, зная данный факт, учитывают его не в пользу работы с государственными и муниципальными заказчиками.
6.
Формирование рынка государственных закупок во многом определяется уровнем формирования бюджета.
Эта особенность развивает предыдущую.
В данном контексте речь идёт о степени конкуренции на анализируемом рынке.
Финансирование государственных заказчиков влияет на степень привлекательности государственного заказа для поставщика, так

[Back]