Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 104]

3.3 Формирование модели деловой активности по центрам ответственности для обеспечения безубыточности нефтегазодобывающего производства и координации деятельности структурных подразделений В соответствии с подходом на основе маржинальной прибыли и методом учета переменных затрат можно разработать новую форму отчета о прибылях и убытках, которая хорошо показывает изменяемость затрат и вклад центра в общую прибыль.
На основании маржинального подхода выявляется деловая активность каждого центра.

Этого можно добиться с помощью некоторых структурных преобразований, направленных на повышение эффективности нефтегазодобывающего производства.
Для этого в диссертационном исследовании были выбраны следующие 4 сценария оптимизации, результаты операционной деятельности по которым представлены в таблице 5: Сценарий 1 возможность объединения двух цехов добычи нефти и газа № 2 и №3 в один (в дальнейшем этот объединенный цех будем условно называть цех добычи нефти и газа №2+3), так как именно эти два цеха находятся в наименее выгодном положении по сравнению с остальными.
С помощью этого объединения предполагается значительно улучшить показатели ЦДНГ №2+3 по сравнению с отдельной работой двух цехов.
Необходимым условием для объединения является также критерий территориальной близости, которому эти два цеха соответствуют.
Результатом такого объединения будет являться сокращение постоянных прямых расходов, за счет сокращения цеховых расходов; Сценарий 2 возможность выделения из структуры нефтегазодобывающего предприятия управления ремонта скважин, что предполагается, будет способствовать улучшению показателей.
Сценарий 3 перевод на сервисное обслуживание управления технологического транспорта; С помощью предложенных второго и третьего сценариев сократятся косвенные расходы на вспомогательное производство, 105
[стр. 124]

126 3.3.
Разработка модели деловой активности по центрам ответствен ности В соответствии с подходом на основе маржинальной прибыли и методом учета переменных затрат можно разработать новую форму отчета о прибылях и убытках, которая хорошо показывает изменяемость затрат и вклад центра в общую прибыль.
На основании маржинального подхода выявляется деловая активность каждого центра.

В соответсвии с алгоритмом (рис 2.5.) шестой этап представляет собой формирование общей величины прямых затрат по центрам ответственности основного и вспомогательного производства, а также распределение затрат вспомогательного производства на центры основного производства в соответствии с объемами добычи нефти центров основного производства.
Результаты расчетов НГДУ Западной Сибири по новой форме приведены в таблицах 3.21.-3.26.
В результате получаем как общий учет затрат, так и операционную прибыль по центрам ответственности основного производства.
Деловой активностью центра, с одной стороны, является объем добываемой продукции, с другой стороны, операционная прибыль центра.

[Back]