Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 114]

Построенные в соответствие с формулами 2.9 и 2.10 графические зависимости позволяют определить операционную прибыль при различных объемах добычи нефти и различных ценах на нее с учетом уровня переменных и постоянных затрат данного нефтегазодобывающего производства (рисунок 3.10).
производства.
Кбу----------------------------------------------------------------1 Состояние нефтегазодобывающего предприятия Рисунок 3.10 Зависимость критического объема выпуска продукции от относительной цены и относительных постоянных затрат.
Данная модель позволяет обосновать зону нахождения предприятия.
В рассматриваемом случае предприятия находится в устойчивой зоне.
На рисунке 3.11 представлена графическая зависимость с учетом организационных изменений нефтегазодобывающего предприятия.
115
[стр. 134]

136 Кроме того , ЦДНГ-6 за все периоды имеет отрицательный экономический результат, т.е.
является полностью убыточным для НГДУ.
По всем центрам ответственности в Урало-Г1оволжье наиболее выгодным для центров ответственности является распределение накладных расходов и расходов вспомогательного производства по электроэнерии и по заработной плате.
Это связано с небольшой долей заработной платы основного производства.
Таким образом базы распределения накладных расходов необходимо выбирать в соответствии с особенностями разработки и эксплуатации месторождений.
В Западной Сибири наилучшей базой распределения являются прямые затраты, в Урало-Поволжье электроэнергия и заработная плата, что позволяет получить наибольшую операционную прибыль центра.
Заключительным этапом является построения графической зависимости для управления и регулирования затратами как в каждом сегменте бизнеса, так и по производству в целом.
Построенные графические зависимости позволяют определить операционную прибыль при различных объемах добычи нефти и различных ценах на нее с учетом уровня переменных и постоянных затрат данного НГДУ (рис.3.1 3.2).
Для НГДУ Урало-Поволжья при цене более 1500 руб за тонну данное предприятие будет в прибыли при добычи нефти от 500тыс.т в год, для НГДУ Западной Сибири такая цена составит 1100 руб за тонну.
На рисунке 3.3.
представлена универсальная модель оценки эффективности центров по зонам убыточности, прибыльности и ф надежности.
В основе построения такой модели лежит теория, описанная в разделе 2.6.

[Back]