Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 19]

Для российских нефтяных компаний характерны следующие элементы стратегического планирования.
Долгосрочные планы объемов производства носят прогнозный характер.
Исходя из прогнозируемой динамики роста или падения добычи, мировой цены на нефть, доли поставки нефти на внешний рынок определяются перспективные возможности поставки нефти на внутренний рынок для ее последующей переработки или реализации другим компаниям.
На основе данных расчетов формируются планы по нефтепереработке, а в дальнейшем и реализации нефтепродуктов.
Прогноз роста или падения объемов добычи нефти разрабатывается на основе оценки темпов освоения доказанных и перспективных запасов нефтегазового сырья, лицензиями на разведку и разработку которых нефтяная компания обладает на текущий момент, но не всегда учитывают будущие приобретения лицензий.
Кроме того, достоверность прогноза резко снижается при прогнозировании на период более трех лет, так как нефтегазодобывающие предприятия подвергаются воздействию различных факторов неопределенности, приводящих к нарушению производственного процесса.
К ним, в первую очередь, следует отнести изменившиеся условия разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, такие как истощение запасов, рост
обводненности добывающей продукции и снижение дебитов эксплуатируемых скважин.
В результате все силы и средства предприятий направляются на повышение нефтеотдачи.
Это приводит к росту
издержек производства.

Хотя в российской теории и практике управления затратами созданы все необходимые элементы (калькулирование затрат, экономический анализ, технико-экономическое производственное планирование, хозяйственный расчет, налоговый и бухгалтерский учет), все они не образуют единую эффективно работающую систему
при 19
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования Последнее десятилетие было ознаменовано крупными структурными изменениями в нефтяной промышленности, разрушением прежних организационных структур, установившихся хозяйственных связей и созданием новых структур управления, новых производственнохозяйственных отношений.
Одновременно нефтегазодобывающие предприятия подвергаются воздействию различных факторов неопределенности, приводящих к нарушению производственного процесса.
К ним, в первую очередь, следует отнести изменившиеся условия разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, такие как истощение запасов, рост
обводнённости добываемой продукции и снижение дебитов эксплуатируемых скважин.
В результате все силы и средства предприятий направляются на повышение нефтеотдачи.
Это приводит к росту
затрат на производства.
В то же время для поддержания конкурентоспособности и рентабельности предприятий нефтегазодобычи основное внимание уделяется сокращению контролируемых затрат за счет вывода из эксплуатационного фонда нерентабельных скважин.
Одновременно возникла проблема, связанная с наращиванием производственного потенциала для компенсации падения добычи, что в свою очередь, требует огромных затрат.
В этой связи возникла необходимость в решении задач: как и с помощью каких количественных методов возможно спрогнозировать изменение затрат; как спланировать и проконтролировать их возникновение; как на основе анализа затрат принять правильное решение.
Эти задачи можно решить, управляя затратами, для чего необходимо обеспечить такую систему учета и контроля затрат, при

[стр.,9]

9 ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1.
Сущность управления затратами и перспективы его развития в условиях реформирования предприятии нефтегазового комплекса Последнее десятилетие было ознаменовано крупными структурными изменениями в нефтяной промышленности, разрушением прежних организационных структур и установившихся хозяйственных связей и созданием новых структур управления и новых производственно-хозяйственных отношений.
Одновременно нефтегазодобывающие предприятия подвергаются воздействию различных факторов неопределенности, приводящих к нарушению производственного процесса.
К ним, в первую очередь, следует отнести изменившиеся условия разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, такие как истощение запасов, рост обводненности добывающей продукции и снижение дебитов эксплуатируемых скважин.
В результате все силы и средства предприятий направляются на повышение нефтеотдачи.
Это приводит к росту издержек производства.

В то же время для поддержания конкурентоспособности и рентабельности предприятий нефтегазодобычи основное внимание уделяется сокращению контролируемых затрат вывод из эксплуатационного фонда нерентабельных скважин, включая скважины нерабочего фонда.
Наряду с выводом из эксплуатационного фонда скважин стоит проблема ввода новых скважшг7что в свою очередь, связано с огромными затратами.
В связи с этим возникли проблемы: <♦ как и с помощью каких методов будет возможно снижение затрат; ❖ как спланировать и проконтролировать их возникновение; ❖ как на основе анализа затрат принять правильное решение.


[стр.,10]

Эти проблемы можно разрешить, управляя затратами, для чего необходимо обеспечить такую систему учета затрат, при которой на выходе остаются точные учетные данные для принятия управленческих решений по ценообразованию, ассортименту продукции, технологическим процессам нефтедобычи.
Хотя в российской теории и практике управления затратами созданы все необходимые элементы (калькулирование затрат, экономический анализ, технико-экономическое производственное планирование, хозяйственный расчет, налоговый и бухгалтерский учет), все они не образуют единую эффективно работающую систему.

Это связано, прежде всего, с тем, что не создана новая методология формирования затрат и не разработана система контроля за их использованием с учетом меняющихся экономических условий и новых подходов к реформированию организационной и созданию финансовой структуры нефтяной компании.
Большая часть российских нефтяных компаний по-прежнему использует административные методы управления / 7,14 /, т.е.
на основе производственного плана и оценки общих технико-экономических результатов, что не позволяет увидеть результаты отдельных структурных подразделений, входящих в состав дочерних предприятий нефтяной компании и своевременно выявить недостатки в планировании этих результатов.
Одна из наиболее важных задач на момент перестройки нефтегазового комплекса создание эффективной системы управления затратами на всех уровнях управления технологической цепочки, включая цеха основного и вспомогательного производства.
На этапе эксплуатации месторождений основная задача заключается в разработке методических подходов к созданию интегрированной системы учета затрат и доходов, их контроля и анализа для принятия оперативных управленческих решений на уровне предприятий нефтедобычи, являющихся крупными структурными подразделениями нефтяной компании, 10

[Back]