Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 22]

Как видно из рисунка 1.3, управление затратами охватывает широкий спектр процессов (планирование, организация системы учета затрат и их контроль), необходимых для обеспечения деятельности нефтегазодобывающего предприятия в соответствии с его целями.
В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства, как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости.
Состав себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют.
Управление
затратами предприятия является сложным процессом.
Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов (рис.

1.3).
Центральное место в управлении затратами занимает планирование и учет затрат.
К основным задачам учета затрат на производство нефтегазодобывающего предприятия можно отнести следующие: 1) информационное обеспечение администрации нефтегазодобывающего предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий; 2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат и сопоставление их с нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее; 3) исчисление себестоимости добычи нефти и газа для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов; 4) выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений; 5) систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер, окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность продукции, реализуемой на
22
[стр. 12]

Как видно из рис.1.1., управление затратами охватывает широкий спектр процессов (планирование, организация системы учета затрат и их контроль), необходимых для обеспечения деятельности нефтегазодобывающего предприятия в соответствии с его целями.
В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства, как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости.
Состав себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют.
Управление
издержками предприятия является сложным процессом.
Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов (рис.

1.1).
Центральное место в управлении себестоимостью занимает учет затрат.
На наш взгляд, определение сущности учета затрат на производстг во, кроме технической стороны, должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности или трансформации учета, затрат на производство.
Таким образом, определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки моделирования его организации на предприятиях.
Именно учет как информационный поток, обратный процессу управления, будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики нефтедобывающего предприятия в будущем.
Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью /3,5,10 /.
К основным задачам учета затрат на производство нефтегазодобывающего предприятия можно отнести следующие: 12


[стр.,13]

1.
информационное обеспечение администрации нефтегазодобывающего предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий; 2.
наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат и сопоставление их с нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее; 3.
исчисление себестоимости добычи нефти и газа для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов; 4.
выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений; 5.
систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер, окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность продукции, реализуемой на
внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы.
Реорганизация системы управления производственной деятельностью предприятия открывает принципиально новые возможности в трактовке понятий «учет затрат на производство» и «калькулирование себестоимости продукции» для отечественного производственного учета /34,46,53 /.
Нормативные документы по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, а также специальная литература не дают четкого понятия методов учета затрат и калькулирования, между тем как многие известные авторы сходятся на том, что имеется общий подход к трактовке этих понятий / 3,7,14,15,22,36,58 /.
Он заключается в построении управленческого (ранее — аналитического) учета затрат на производство, в выборе принципов классификации — затрат, номенклатуры объектов учета затрат, мест возникновения затрат, методов распределения на себестоимость незавершенной, готовой, реализованной продук13

[Back]