Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 36]

финансовых результатов /29/.
Учет и планирование себестоимости продукции идет только в части переменных затрат.

■ Чистый оборот (выручка от реализации НДС) 1------------------------------■ 1■ Переменные затраты L------1 3 ■ Маржинальный доход (3=1 -2) 1 .1 J__ L■ Постоянные затраты 1---------------------------1 5 ■ Прибыль от реализации (5=3-4) Рисунок 1.8 Схема отражения затрат и формирования финансового результата по системе «директ-костинг» Однако справедливости ради стоит отметить, что система учета «директ-костинг» имеет ряд проблем в части разделения затрат на постоянные и переменные.
Это связано с тем, что чисто постоянных и переменных затрат не так уж много, а так же в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному.
В связи с тем, что система учета «директ-костинг» не учитывает постоянные расходы в структуре себестоимости, она не может дать ответ на такие вопросы как: сколько стоит произведенный продукт, какова его себестоимость.
Поэтому, когда необходимо узнать полную себестоимость продукции или незавершенного производства, необходимо дополнительное распределение условнопостоянных затрат.

36
[стр. 35]

отдельном счете и с оговоренной периодичностью списываются непосредственно в дебет счета финансовых результатов /74,84,85/.
Учет и планирование себестоимости продукции идет только в части переменных затрат.

Однако справедливости ради стоит отметить, что система учета «директ-костинг» имеет ряд проблем в части разделения затрат на постоянные и переменные.

Эго связано с тем, что чисто постоянных и переменных затрат не так уж много, а так же в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному.
В связи с тем, что система учета «директ-костинг» не учитывает постоянные расходы" в структуре себестоимости, она не может дать ответ на такие вопросы как: сколько стоит произведенный продукт, какова его себестоимость.
Поэтому, когда необходимо узнать полную себестоимость продукции или незавершенного производства, необходимо дополнительное распределение условно-постоянных затрат.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что во всякой системе учета затрат есть сильные и слабые стороны.
Учитывая особенности системы учета затрат, можно с максимальным эффектом реализовать заложенные в системе преимущества для условий нефтегазодобычи.
Так, метод учета затрат «дирскт-костинг» может использоваться для решения следующих управленческих задач /84,85,99/: ♦ определение точки безубыточности предприятия; ♦ планировать объем выпускаемой продукции; ♦ определить целесообразность капитальных вложений; ♦ изучить взаимосвязь между объемами производства, затратами и прибылью.
Другой проблемой, сложившейся системы эффективного управления себестоимостью является необходимость детализации затрат по подразделениям нефтегазодобывающего предприятия.
Без систематического планирования и контроля затрат, как показал анализ /7,11,14,30,37,44,45,70/ невозможно добиться, чтобы себестоимость продукции соответствовала требованиям конкурентности в сложных условиях рынка, а ее производство пользовалось 35

[Back]