Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 41]

.
.
Таблица1.2 Классификация затрат на производство в российской практике Классификационныйшризнак: Круппа затрат Г.
По экономическим элементам экономические элементы затрат
2.
По статьям себестоимости? статьи калькуляции себестоимости
3:.
По? отношению к технологическомупроцессу основные; накладные
4.
По составу одноэлементные; комплексные 5.
По способу отнесения на себестоимость продукта прямые; косвенные
6.
По роли в процессе производства производственные, внепроизводственные
7.
По целесообразности расходования производительные;, непроизводительные
8.
По возможности охвата планом планируемые,.непланируемые
9г.
По отношению/ , к? объему производства переменные, постоянные
105 По периодичности?, возникновения текущие, единовременные 11.
По отношению’ к готовому продукту .
.
затраты: на.

5 незавершенное производство, затраты на готовый продукт 12.
По восприимчивости к управленческому влиянию? на определенном.
уровне ответственности:
регулируемые, нерегулируемые В зарубежной практике 75 8/ применяется?.
следующая? классификация? затрат(таблица 1.3).
Таблица: 1.3 Классификация затрат в зарубежной практике Классификационный признак Группа затрат 1.
С точки зрения формирования и учета в? процессе производства производственные и непроизводственные прямые и косвенные переменные, постоянные, смешанные полные (на.
весь объем производства продукции и оказания услуг); и.
затраты, включаемые в удельную себестоимость определенного вида продукции
2.
С точки зрения регулируемые и нерегулируемые ■41
[стр. 39]

♦ повышения рентабельности цехов основного и вспомогательного производства; ♦ конкурентности ценообразования для увеличения объема услуг вспомогательных подразделений; ♦ оптимального распределения всех видов ресурсов.
Управление затратами основывается на изучении всех категорий затрат, имеющих место на предприятии.
Существенным является то, что разные виды затрат учитываются по-разному и реализуют различные цели.
В российской практике применяется следующая классификация (таблица 2.1) /15,34,36,40,49/.
Таблица 2.1 39 Классификация затрат на производство в российской практике Признаки классификации Подразделение затрат По экономическим элементам экономические элементы затрат По статьям себестоимости статьи калькуляции себестоимости По отношению к технологическому процессу основные, накладные 11о составу одноэлементные, комплексные По способу отнесения на себестоимость продукта прямые, косвенные По роли в процессе производства производственные, внепроизводственные По целесообразности расходования производительные, непроизводительные По возможности охвата планом планируемые, непланируемые По отношению к объему производства переменные, постоянные По периодичности возникновения текущие, единовременные По отношению к готовому продукту затраты на незавершенное производство, затраты на готовый продукт По восприимчивости к управленческому влиянию на определенном уровне ответственности ; регулируемые, нерегулируемые

[стр.,40]

В зарубежной практике /79,80,84,91/ применяется следующая классификация затрат(табл.2.2) Таблица 2.2.
40 Классификация затрат в зарубежной практике Признаки классификации Подразделение затрат С точки зрения формирования и учета в процессе производства производственные и непроизводственные прямые и косвенные переменные, постоянные, смешанные полные (на весь объем производства продукции и оказания услуг) и затраты, включаемые в удельную себестоимость определенного вида продукции С точки зрения значимости для планирования, контроля и принятия решений регулируемые и нерегулируемые нормативные, приростные значимые затраты будущего периода затраты, включаемые в альтернативную стоимость предельные затраты С точки зрения времени прошлые (фактические) и сметные (плановые) С точки зрения мест возникновения центры возникновения затрат и центры ответственности Единая классификация затрат для всех отраслей экономики, представленная в табл.
2.1., до сих пор была существенным преимуществом отечественного учета перед западным, где отсутствуют подобные единые классификации затрат.
Каждое зарубежное предприятие в своей системе производственного учета имеет право разрабатывать и использовать для управления затратами свою номенклатуру затрат.
Отличительная черта таких классификаций условность, упрощенность, смешение различных признаков группировки затрат, частая подмена одного понятия другим (на► пример, косвенные, накладные и постоянные затраты).
Это можно объяснить прагматизмом западного учета, так как все направлено на создание условий для удобства практического применения, что иногда нарушает стройную систему или схему классификаций.

[Back]