Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 46]

Анализ по перечисленным видам затрат представляет собой аккумуляцию и изучение данных о затратах с целью получения информации для внутреннего планирования и контроля хозяйственных операций, а также для краткосрочных и долгосрочных решений.
В целом классификацию затрат для целей их управления и контроля можно представить следующим образом
(рисунок 1.9).
Постоянные Переменные Прямые 1.
Амортизация скважин 2.Зарплата основного производственного персонала 1.
Сырье и материалы 2.
Транспортные расходы 3.
Электроэнергия (силовая) Косвенные 1.
Амортизация оборудования вспомогательного производства
2.
Зарплата среднего и высшего звена управления 3.
Теплоэнергия для отопления 4.
Коммерческие расходы 1.
Электроэнергия для оборудования вспомогательного производства
• Рисунок 1.9 Схема формирования затрат в соответствии с целями управления Для того, чтобы можно было быстро определить и внедрить меры по снижению затрат, которые принесут наибольшую выгоду предприятию и оптимизировать производственную стратегию с точки зрения затрат, требуется применение моделей калькуляции затрат.
В мире широко применяются три основных модели
/64/.
Модель 1 — модель калькуляции себестоимости с полным распределением затрат по категориям.
В советское время по закону требовалось, чтобы предприятия определяли себестоимость изделия путем распределения всех затрат предприятия или конкретной производственной линии по всему ассортименту продукции
/6,84/.
Этот метод называется “Модель 46
[стр. 44]

предполагавшихся по альтернативному варианту.
Отсюда возникло понятие альтернативных затрат.
Принятие решений относительно изменения объема производства носит предельный характер, т.е.
решается вопрос: производить ли предприятию продукции на несколько единиц больше или на несколько единиц меньше.
Предельные издержки как раз и ответят на вопрос: как изменятся издержки при увеличении или уменьшении объема производства на единицу продукции.
Их величина определяется как отношение изменения общих затрат (переменных и постоянных) на производство продукции к изменению объема выпускаемой продукции.
Концентрация предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку она позволяет определить те издержки, величину которых предприятие может контролировать и управлять ими.
1 Анализ по перечисленным видам затрат представляет собой аккумуляцию и изучение данных о затратах с целью получения информации для внутреннего планирования и контроля хозяйственных операций, а также для краткосрочных и долгосрочных решений.
В целом классификацию затрат для целей их управления и контроля можно представить следующим образом
(рис.2.1) 44 П рямы е Косвенные Рис.2.1.
Схема формирования затрат в соответствии с целями управления
Постоянные П еременные • амортизация скважин; • зарплата основного производственного персонала • сырье и материалы; • транспортные расходы; • электроэнергия (силовая) • амортизация оборудования вспомогательного производства; • зарплата среднего и высшего звена управления; • геплоэнергия для отопления • коммерческие расходы • электроэнергия для оборудования -вспомогательного производства

[стр.,45]

Для того, чтобы можно было быстро определить и внедрить меры по снижению затрат, которые принесут наибольшую выгоду предприятию и оптимизировать производственную стратегию с точки зрения затрат, требуется применение моделей калькуляции затрат.
В мире широко применяются три основных модели
/31,48,64,75,84,92 /.
Модель 1 модель калькуляции себестоимости с полным распределением затрат по категориям.
В советское время по закону требовалось, чтобы предприятия определяли себестоимость изделия путем распределения всех затрат предприятия или конкретной производственной линии по всему ассортименту продукции
/6,81/.
Этот метод называется “Модель калькуляции себестоимости с полным распределением затрат по категориям”.
Эта модель может быть полезна для переноса издержек на промежуточных пользователей и потребителей, а также для вычисления налоговых обязательств в условиях плановой экономики.
Однако, она не обеспечивает точного или чувствительного измерительного инструмента для определения, какие изделия являются рентабельными, а какие приносят убытки.
В условиях рыночной конкуренции, те предприятия, которые сумеют снизить свои издержки на единицу продукции до минимума, смогут продавать свою продукцию по более низкой цене.
Те же, кто не сможет снизить свои затраты, потеряют своих покупателей или будут нести убытки.
Модель 2 модель калькуляции с выделением устранимых издержек.
Этот метод, используемый некоторыми зарубежными компаниями /12,85,94/, состоит в отборе некоторых накладных расходов и отнесении их на конкретно производимую продукцию.
Устранимые издержки это те накладные расходы, которых можно было бы избежать, если бы данная продукция была полностью снята с производства.
Этот метод обеспечивает более точную оценку себестоимости продукции, чем метод полного 45

[Back]