Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 49]

Рисунок 1.10 Схема анализа структуры затрат Учет и анализ затрат по центрам ответственности осуществляется на основе признания зон индивидуальной ответственности, зафиксированной в организационной структуре предприятия.
В этой связи нефтегазодобывающие предприятия с централизованной организационной структурой управления могут быть представлены центрами ответственности по цехам основного и вспомогательного производства через центры затрат и центры доходов.
Центры затрат — это
бизнес-единицы предприятия, выпускающие продукцию (работы, услуги), поставляемые другим подразделениям, в которых имеется возможность организовать нормирование и учет 49
[стр. 48]

Построение моделей управления затрат от особенностей организационно-производственной структуры предприятия, которая влияет на оценку результатов деятельности каждого подразделения и на его вклад в общие результаты деятельности предприятия.
Учет и анализ затрат по центрам ответственности осуществляется на основе признания зон индивидуальной ответственности, зафиксированной в организационной структуре предприятия.
В этой связи нефтегазодобывающие предприятия с централизованной организационной структурой управления могут быть представлены центрами ответственности по цехам основного и вспомогательного производства через центры затрат и центры доходов.
Центры затрат это
структурные подразделения предприятия, выпускающие продукцию (работы, услуги), поставляемые другим подразделениям, в которых имеется возможность организовать нормирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.
Центр доходов это центр ответственности, менеджер которого отвечает за получение доходов, но не несет ответственности за издержки.
В подразделениях помимо контроля за уровнем затрат, как в центре затрат, осуществляется планирование, учет и контроль уровня валового дохода.
Центр прибыли это сегмент, руководитель которого отвечает одновременно как за доходы, так и за затраты своего подразделения, т.е, за результатами финансово-хозяйственной деятельностью.
Цель центра прибыли получение максимальной прибыли путем оптимального сочетания параметров вкладываемых ресурсов, объема выпускаемой продукции и цены.
Центры инвестиций сегменты предприятия, где контролируются не только затраты и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования инвестированных в них средств.
48

[Back]