Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 63]

тех накладных расходов, которые зависят от численности персонала 3.
Выручка Используется, потому что улучшает только лучшую продукцию Не дает представление о формировании издержек Снижает стимул к росту сбыта 4.
Электроэнергия Применяется только в том случае, когда другие базы, связанные с производственными процессами (причины: избыток кадров в некоторых подразделениях, использование для производства продукции множества разных станков) оказались непригодными.
В этом случае становится единственным способом оценки используемых ресурсов Как показал опыт, обычная в России практика распределять накладные расходы пропорционально оплате труда вносит значительные искажения при оценке затрат производственной продукции.
Использование «выручки» как базы распределения накладных расходов часто ущемляет продукцию с высокой стоимостью закупаемых компонентов.
Хорошей базой для распределения накладных расходов российских предприятий часто является сочетание затрат на оборудование и оплату труда производственных рабочих.

В диссертационной работе были предложены следующие базы распределения и методы их расчета, предложенные в таблице 2.2.
Таблица 2.2 Базы распределения накладных расходов База распределения Расчет коэффициента накладных расходов 1.
Объем производства КнР = НР Опр ’ где Кнр коэффициент накладных расходов НР величина накладных расходов к распределению по бизнес единицам Опр объем производства 63
[стр. 76]

78 Таблица 2.3.
Базы распределения накладных расходов Базы расирсдеАнализ базы (йпшяа труда • приемлема при высокой трудоемкости процессов, малой доле накладных расходов в общих издержках и узком спектре продукции; • не приемлема при малой доле труда (10%) и высокой доле накладных расходов (30% и более) Основные фонды (амортизация) • оправдана в капиталоемких отраслях; • приемлема для некоторых видов накладных расходов, зачастую связанных с производственными объектами; • не приемлема для некапиталоемких отраслей и при накладных расходах, зависящих от численности персонала.
Выручка • приемлема, так как улучшает только лучшую продукцию • не дает представление об образовании издержек • понижает стимул к увеличению сбыта Электроэнергия • годится только в случае непригодности других баз, связанных с производственными процессами (при избытке кадров в некоторых подразделениях, если для производства различной продукции используется множество различных станков) тогда они становятся единственным способом оценки используемых ресурсов Как показал опыт, обычная в России практика распределять накладные расходы пропорционально оплате труда вносит значительные искажения при оценке затрат производственной продукции.
Использование «выручки» как базы распределения накладных расходов часто ущемляет продукцию с высокой стоимостью закупаемых компонентов.
Хорошей базой для распределения накладных расходов российских предприятий часто является сочетание затрат на оборудование и оплату труда производственных рабочих.

[Back]