Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 68]

В функции прокатно-ремонтного цеха эксплуатационного оборудования входит обеспечение надёжной и бесперебойной работы оборудования, сооружений и коммуникаций основного и вспомогательного производства, осуществление контроля за соблюдением технических правил его эксплуатации; проведение своевременного и качественного ремонта механического оборудования НГДП, изготовление изделий, запасных частей и узлов к оборудованию.
3 Зпост + Зпер} * Qpp (2 7) где Qpp количество ремонтов механического оборудования.
Прокатно-ремонтный цех энергетического оборудования и электроснабжения
осуществляет бесперебойное снабжение производственных объектов электроэнергией, техническое обслуживание и проведение своевременного и качественного ремонта электрооборудования, сетей и подстанций во всех подразделениях НГДП.
3 Зпост + Зперр *Qp + Зперхр * Qp (2.8) где Зперр переменные затраты на 1 передачи электроэнергии; Зперф переменные затраты на 1 ремонт энергооборудования; Qa объем передачи электроэнергии; Qp количество ремонтов.
Выделение центров деловой активности позволяет сопоставить объем производства (К) с критическим объемом производства (Кбу) по каждому структурному подразделению.
Если К(Кбу при имеющихся затратах, то деятельность будет убыточной для нефтегазодобывающего предприятия и необходимо срочно принимать меры для достижения увеличения объема производства, большего Кбу, путем снижения переменных или постоянных затрат.
Добыча нефти и газа может быть организована принципиально различными способами, из различных типов которых можно выделить две
68
[стр. 55]

щих утверждённому проекту разработки.
57 Рис.2.5.
Типовая производственная структура нефтегазодобывающего производства.
Цех по подготовке и перекачке нефти (ППН) проводит работы по перекачке нефти внутри организации, подготовке её к переработке, хранению, учёт всей добытой нефти и её сдачу.
Цеха капитального и подземного ремонта скважин осуществляют своевременный и качественный ремонт эксплуатационных, нагнетательных и водозаборных скважин, проведение мероприятий по интенсификации добычи нефти и повышению приемистости нагнетательных скважин, испытание новых образцов глубинного оборудования в скважинах.
В функции прокатно-ремонтного цеха эксплуатационного оборудования
(ЦПРЭО) входит обеспечение надёжной и бесперебойной работы оборудования, сооружений и коммуникаций основного и вспомогательного производства, осуществление контроля за соблюдением технических

[стр.,56]

правил его эксплуатации; проведение своевременного и качественного ремонта механического оборудования НГДУ, изготовление изделий, запасных частей и узлов к оборудованию.
Прокатно-ремонтный цех энергетического оборудования и электроснабжения
(ПРЦЭЭ) осуществляет бесперебойное снабжение производственных объектов электроэнергией, техническое обслуживание и проведение своевременного и качественного ремонта электрооборудования, сетей и подстанций во всех подразделениях НГДУ.
Цех пароводоснабжения обеспечивает бесперебойное снабжение объектов основного и вспомогательного производства НГДУ паром и технической водой.
Служба АСУ и ВТ осуществляет внедрение автоматики и вычислительной техники, компьютерной и информационной технологий, программно-технологических комплексов для более гибкой координации деятельности предприятия.
Цех автоматизации производства (ЦАП) осуществляет техническое обслуживание и обеспечение надёжной работы КИП и средств автоматизации и телемеханизации производственного процесса.
Цех научно-исследовательских и производственных работ (ЦНИПР) обеспечивает оперативное проведение всех видов гидродинамических исследовательских работ, отдельных геофизических и химикоаналитических исследований, необходимых для осуществления правильного процесса разработки нефтяных и газовых месторождений, контроля и регулирования процесса выработки продуктивных залежей с целью достижения максимальной нефтеотдачи.
Организационная структура ИГДУ приведена на рис.2.6.
Построение учета затрат в соответствии с организационной структурой (рис.2.6.) позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты деятельности каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности НГДУ.
58

[стр.,89]

2.6.Графический подход для контроля и регулирования затрат 91 В настоящее время самым важным фактором в управлении нефтегазодобывающим предприятием является правильная оценка затрат и финансовых возможностей, чтобы обеспечить выпуск определенного объема добычи нефти за фиксированное время.
При этом необходимо сопоставить объем производства К с критическим объемом производства Кбу.
При К { К б у добыча нефти при имеющихся затратах будет убыточной для нефтегазодобывающего предприятия и необходимо срочно принимать меры для достижения увеличения объема добычи, большего К бу, путем снижения переменных или постоянных затрат.
Добыча нефти и газа может быть организована принципиально различными способами, из различных типов которых можно выделить две
наиболее различающиеся технологии производства, выпускающие конечную продукцию: • технологию с высоким уровнем постоянных затрат и более низким уровнем переменных затрат на добычу 1 тонны нефти; • технологию с низким уровнем постоянных затрат и более высоким уровнем переменных затрат на добычу 1 тонны нефти.
Различие этих двух видов технологий производства конечного изделия оказывает влияние на сроки окупаемости затрат, на объем добычи, величину прибыли.
Выбор вида технологии добычи нефти должен проводиться с учетом ряда факторов: • продолжительности нахождения данного оборудования в производстве, зависящего от времени наступления морального старения;

[Back]