Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 71]

Рисунок 2.5 Зависимость критического объема выпуска продукции КБУ (точки безубыточности) от относительной цены (] = Ц / 3, в долях относительных постоянных затрат у = П / 3, Благодаря проведенному преобразованию критический объем производства КБУ (точка безубыточности) стал функцией двух переменных у и р.
Это позволяет получить набор графических решений для определения объема производства, соответствующих
точке безубыточности КБУ в виде эквидистантных кривых зависимостей КБУ от относительного параметра р при фиксированных значениях второго параметра у, т.
е.
в виде КБУ = F(p) при у = const.
Таким образом, возникает возможность значение КБУ, являющееся функцией трех параметров В, 3j и Ц, определять графически по кривым 71
[стр. 92]

Благодаря проведенному преобразованию (формулы 7 и 8), критический объем производства стал функцией двух переменных а и б.
Это позволяет получить набор графических решений для определения объема производства, соответствующих
точек безубыточности в виде эквидистантных кривых зависимостей Кбу от относительного параметра б при фиксированных значениях второго параметров я, т.е.
в виде K 6y-F(6) при a-const.
Графики позволяю определить целесообразные отношения б и а при достигнутом уровне объеме производства из-за ограничений по мощности, но имеются возможности влиять на постоянные затраты или переменные затраты.
Использование графической модели зависимости (формула 8) позволяет принимать решения по управлению переменными Зпост, Зпер, Ц с целью обеспечения приемлемого значения критического объема выпуска продукции и выхода на уровни, обеспечивающие прибыльность производства.
Графическая модель позволяет в зависимости от реального состояния хозяйственной деятельности предприятия рассматривать большое количество вариантов подготовки решений и отбирать наиболее целесообразные решения в короткие сроки.
Достоинство этой графической модели подготовки и принятия решений в ее простоте, наглядности и возможности получения необходимой ориентации в поиске рационального решения без проведения многочисленных расчетов, что повышает оперативность в принятии решений по управлению производством продукции.
Рассмотренная модель Кбу=а/(б-1) позволяет проводить выбор вида технологии производства (с высоким или низким уровнем постоянных затрат), осуществлять их сравнение на основе методов экономической эффективности (по величине критического объема производства Кбу и по величине прибыли).
94

[Back]