Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 76]

относительную прибыль Р = Р/3{ Графический вид характеризует общие взаимосвязи всех четырех переменных (цена, постоянные и переменные затраты, критический объем производства).
Таким образом, данные графики могут быть использованы для контроля и регулирования затрат, что способствует обеспечению безубыточности производства,
наглядности принятия управленческих решений по повышению эффективности нефтегазодобывающего производства.
76
[стр. 93]

Достижение предприятием объема выпуска продукции, соответствующего точке безубыточности, и вход в зону прибыльности является необходимым условием обеспечения эффективности его хозяйственной деятельности.
Полученное выражение для прибыли ( 9 ) позволяет достаточно просто вычислить значение величины прибыли при известных значениях цены Ц, переменных затрат на одно изделие Зпер, постоянных затрат Зпост и объеме К выпуска продукции.
Р = К (Ц Зпер) Зпост ' (9) При принятии управленческих решений по обеспечению необходимой прибыли Р приходится делать значительное количество операций по варьированию объема производства К, цены реализации Ц, переменных и постоянных затрат Зпер и Зпост, так как фактическое изменение каждой из этих величин требует осуществления существенных производственных, технико-экономических и коммерческих мероприятий,.
Поэтому целесообразно для ускорения принятия решений иметь графическое представление зависимости прибыли от величин К, Ц, Зпер, Зпост.
Получить график зависимости прибыли Р от четырех переменных на плоскости невозможно, поэтому для уменьшения количества переменных перейдем от абсолютного значения прибыли Р к ее относительной величине: t 95 Таким образом, переменные относительная и абсолютная прибыль являются линейной функцией от б.
Графический вид характеризует общие взаимосвязи всех четырех переменных (цена, постоянные и переменные затраты, критический объем производства).
Таким образом, данные графики могут быть использованы для контроля и регулирования затрат, что способствует обеспечению безубыточности производства.

[Back]