Проверяемый текст
Плетнева, Лариса Фаритовна. Управление затратами по критериям и приоритетам эффективности нефтегазодобывающего производства (Диссертация 2003)
[стр. 88]

Как видно из таблицы, наибольшая деловая активность у ЦДНГ-5 из основного производства и УРС (управление ремонтной службой) вспомогательного производства.
В основном производстве выделяются 2 центра (ЦДНГ-2 и ЦДНГ-3), имеющие наименьший уровень деловой активности, что указывает на возможность принятия управленческих решений по повышению эффективности их функционирования.
3.2 Распределение накладных расходов на центры ответственности нефтегазодобывающего производства с целью оптимизации управленческих решений Для анализа процесса повышения эффективности функционирования нефтегазодобывающего предприятия на основе принятия обоснованных управленческих решений необходимо учесть эффект изменения величины прибыли от принятия такого решения.
Для этого необходимо выявить
затраты, которых можно избежать при внутренней оптимизации функционировани производства, когда часть бизнес-единиц исчезает, что может сказаться на прибыли предприятия в целом.
Для того, чтобы выявить устранимые издержки, необходимо распределить постоянные
накладные расходы по выделенным центрам ответственности.
Так как на каждый центр ответственности следует отнести часть операционых расходов, на
четвертом этапе алгоритма (рисунок 2.1) распределяются накладные расходы с использованием баз их формирования, приведенных в разделе 2.2.
Разнесение накладных расходов осуществлялось по основным базам распределения затрат
с целью выявления наиболее оптимальных для анализа устранимых затрат.
В качестве таких рассмотрены : объем производства (объем добычи нефти); 88
[стр. 111]

113 3.2.
Выявление базы распределения накладных расходов Для анализа финансовых последствий функционирования или реструктуризации структурного подразделения нефтегазодобывающего предприятия необходимо учесть эффект изменения величины прибыли от принятия такого решения.
Для этого необходимо выявить
так называемые затраты, которых можно избежать при реструктуризации производства, когда часть структурных подразделений исчезает, что может сказаться на прибыли предприятия в целом.
Для того, чтобы выявить устранимые издержки, необходимо распределить постоянные
косвенные затраты (или накладные расходы) по выделенным центрам ответственности.
Так как на каждый центр ответственности следует отнести часть операционых расходов, на
пятом этапе алгоритма (рис.2.5) распределяются накладные расходы с использованием баз их формирования, приведенных в разделе 2.4.
Разнесение накладных расходов осуществлялось по основным базам распределения затрат,
используемым в международной практике с целью выявления наиболее оптимальных для анализа устранимых затрат.
D качестве таких рассмотрены : • объем производства (объем добычи нефти); • затраты на электроэнергию; • амортизация; • оплата труда; • прямые затраты.
Первоначально распределение накладных расходов проводилось по методу “объем производства”, как наиболее распростаненной.
Для этого на

[Back]