Проверяемый текст
Бурлова, Людмила Николаевна. Психологические условия развития творческого иноязычного мышления студентов в обучении иностранным языкам (Диссертация 2010)
[стр. 108]

108 5.
Осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру эмоционально-личностного творчества, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления, осознание себя целостной позитивной и творческой личностью рефлексивный блок подготовки.
Названия этих блоков подготовки одновременно являются и названиями соответствующих видов психологической готовности к творческому использованию эмоциональных ресурсов в общении и деятельности студента будущего педагога.
Цель программы создать условия творческого раскрытия и использования собственных эмоциональных ресурсов в процессе общения и профессиональной деятельности.
Ведущими принципами построения программы являются принципы и нормативы диалогического
общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоценочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности), а также принципы эмоционально-личностного развития (осознание и рефлексия эмоциональных ресурсов; когнитивное управление копингповедением, обогащение содержания эмоционального опыта личности).
Учебно-методический комплекс программы содержит задания для
активизации личностных потенциалов во всех названных направлениях подготовки, творческие задания и упражнения, ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; дискуссии на интересующие студентов темы; диагностические задания для самоизучения и анализа собственных личностных творческих и эмоциональных ресурсов, мотивов поведения, личностных ориентаций.
[стр. 105]

тость, безоцеиочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
Учебно-методический комплекс программы содержит задания для
последовательного увеличения лексического минимума; творческие задачи.
Дидактические приемы обучения —ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; дискуссии на интересующие темы; диагностические интеллектуальные задачи на развитие характеристик инверсионного мышления через решение творчески ориентированных интеллектуальных задач на материале иностранного языка.
В достижении целей программы мы руководствовались выработанным на основании анализа философских, психологических, методических и педагогических источников предположением, что иностранный язык обладает значительными возможностями в развитии творческого потенциала студентов.
При этом специфическим видом креативности, развиваемым посредством творческого обучения иностранному языку, является интеллектуальнокоммуникативное творчество студентов.
Важными условиями реализации возможностей иностранного языка как средства развития интеллектуальнокоммуникативного творчества являются: 1.
творческий подход к использованию средств языка; 2.
постановка проблемных задач (проблемное обучение); 3.
организация творческих коммуникативных игр, ролевых игр, учебно-речевых ситуаций; 4.
использование креативных заданий и упражнений; 5.
активизация словесного творчества; 6.
творческие проекты, реализуемые в групповой работе.
3.2.
Содержание экспериментальной программы Для целей общего обзора содержания экспериментальной программы ниже приводится ее учебно-тематический план с указанием последовательности реализованных видов работы со студентами.
105

[стр.,110]

2.
Актуализация и развитие способности самостоятельного осмысления проблем предметной области, к выработке нестандартных путей их решения в процессе коллективного и индивидуального познавательного поиска.
3.
Осознание и реализация студентами своей уникальности, творческой индивидуальности.
Таким образом, программа, будучи нацелена на развитие творческого иноязычного мышления, направлена на более широкие задачи оптимизации свойств и способностей, составляющих структуру вторичной языковой личности будущих специалистов, формирования их иноязычной коммуникативной компетентности и диалогической и творческой направленности их иноязычного общения.
Научная цель программы проверить гипотезу об оптимальном развитии творческого иноязычного мышления в процессе формирования вторичной языковой личности в условиях творческого овладения иностранным языком, которое, в свою очередь, обеспечивается личностно ориентированным, диалогически организованным обучением, диалогическим иноязычным общением, высокой познавательной мотивацией в процессе овладения иностранным языком, высоким уровнем проблемности создаваемых в обучении учебных речевых ситуаций.
Принципы построения и реализации программы последовательность, доступность, активность, наглядность, преемственность, научность, сотрудничество являются общими для всякого учебно-воспитательного процесса.
При этом ведущими специфическими принципами, задающими личностную и диалогическую и творческую духовно-нравственную ориентацию учебного и коммуникативного процесса в данной программе, являются принципы и нормативы диалогического иноязычного общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоценочиое отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
110

[стр.,154]

Проверить гипотезу об оптимальном развитии творческого иноязычного мышления в этих условиях.
Ведущими принципами построения программы являются принципы и нормативы диалогического
иноязычного общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоцеиочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
Учебно-методический комплекс программы содержит задания для
последовательного увеличения лексического минимума; творческие задачи; дидактические приемы обучения -ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; дискуссии на интересующие темы; диагностические интеллектуальные задачи на развитие характеристик инверсионного мышления через решение творчески ориентированных интеллектуальных задач на материале иностранного языка.
В достижении целей программы мы руководствовались выработанным на основании анализа философских, психолог ических, методических и педагогических источников предположением, что иностранный язык обладает значительными возможностями в развитии творческого потенциала учащегося.
При этом специфическим видом креативности, развиваемым посредством творческого обучения иностранному языку, является коммуникативное творчество учащегося.
Важным условием реализации возможностей иностранного языка как средства развития творчества является: 1.
творческий подход к использованию средств языка; 2.
постановка проблемных задач (проблемное обучение); 3.
организация творческих коммуникативных игр, ролевых игр, учебно-речевых ситуаций; 4.
использование креативных заданий и упражнений; * 5.
активизация словесного творчества.
154

[Back]