Проверяемый текст
Бурлова, Людмила Николаевна. Психологические условия развития творческого иноязычного мышления студентов в обучении иностранным языкам (Диссертация 2010)
[стр. 109]

109 В достижении целей программы мы руководствовались выработанным на основании анализа философских, психологических, методических и педагогических источников представлением о творческой личности и ее эмоциональной креативности.
При этом специфическим видом креативности, развиваемым посредством творческого
общения является эмоциональная креативность как системная личностная характеристика и специфическая способность, выражающая эмоционально-коммуникативное творчество студентов.
Важными условиями реализации
и развития эмоциональнокоммуникативного творчества являются: 1) творческий подход к использованию средств общения, взаимодействия и эмоциональной экспрессии личности, 2) постановка и решение проблемных задач (проблемное обучение), 3) организация творческих коммуникативных игр, ролевых игр, учебно-тренировочных ситуаций в условиях деятельности учебно-тренировочных групп (УТГ), 4) использование креативных заданий и упражнений, 5) активизация словесного и эмоционально-коммуникативного творчества студентов в составе УТГ, 6) творческие проекты, реализуемые в групповой работе.
Основной акцент в программе сделан на решении следующих задач: 1.
Развитие интеллектуальных и личностных качеств, входящих в состав
творческой эмоциональной способности: гибкости, оригинальности, адаптивности, беглости и оперативности выражения и использования эмоциональных ресурсов, воображения, легкости ассоциаций, уровня творческого воображения, а также мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых характеристик в их взаимосвязи.
2.
Актуализация и развитие способности
самостоятельного осмысления проблем эмоционально-коммуникативной сферы, к выработке нестандартных путей их решения в процессе коллективной и индивидуальной деятельности и взаимодействия.
[стр. 105]

тость, безоцеиочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
Учебно-методический комплекс программы содержит задания для последовательного увеличения лексического минимума; творческие задачи.
Дидактические приемы обучения —ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; дискуссии на интересующие темы; диагностические интеллектуальные задачи на развитие характеристик инверсионного мышления через решение творчески ориентированных интеллектуальных задач на материале иностранного языка.
В достижении целей программы мы руководствовались выработанным на основании анализа философских, психологических, методических и педагогических источников
предположением, что иностранный язык обладает значительными возможностями в развитии творческого потенциала студентов.
При этом специфическим видом креативности, развиваемым посредством творческого
обучения иностранному языку, является интеллектуальнокоммуникативное творчество студентов.
Важными условиями реализации
возможностей иностранного языка как средства развития интеллектуальнокоммуникативного творчества являются: 1.
творческий подход к использованию средств
языка; 2.
постановка проблемных задач (проблемное обучение); 3.
организация творческих коммуникативных игр, ролевых игр,
учебно-речевых ситуаций; 4.
использование креативных заданий и упражнений; 5.
активизация словесного
творчества; 6.
творческие проекты, реализуемые в групповой работе.

3.2.
Содержание экспериментальной программы Для целей общего обзора содержания экспериментальной программы ниже приводится ее учебно-тематический план с указанием последовательности реализованных видов работы со студентами.
105

[стр.,109]

109 по блокам подготовки нений ..................
1 Мотивационная, лингвокогнитивная, творческая, коммуникативная подготовка.
"Question of а wise man" "A real life whodunit" Интеллектуальная разминка.
Активизация словарного запаса.
Активизировать творческое иноязычное мышление, побудить участников к активному проявлению креативных качеств: гибкости, беглости, оригинальности мышления.
Мотивационная, лингвокогнитивиая, творческая, рефлексивная и операциональнокоммуникативная подготовка.
"A bell" "Stone" "A wise man" "Scales" "Prisoner" Преодоление инерции умственной деятельности.
Развитие характеристик инверсионного творческого иноязычного мышления, включение исходного объекта мышления в новые связи из раннее образовавшихся связей, развитие динамичности умственной деятельности.
Мотивационная, лингвокогнитивная, творческая, рефлексивная и операциональнокоммуникатиВ11ая подготовка.
"Figure" "Strings" "Candles" "Pennies" "Pencils" Преодоление инерции умственной деятельности.
Развитие творческого иноязычного мышления, пространственного мышления, способности переключения внимания, гибкости, беглости, изобретательности, находчивости.
Мотивационная, лингвокогнитивная, творческая, рефлексивная и операциональнокомму11икативная подготовка.
"Snowflakes" "Coin" "Jail" "Whether there is equality?" Развитие эмпирического и теоретического мышления на иное гранном языке.
Развитие логики мышления; активизация творческого мышления: гибкости; изобретательности; воображения; оригинальности; находчивости.
Предлагаемая программа развития творческого иноязычного мышления рассчитана на студентов, хотя может с некоторыми модификациями проводиться и с участниками других возрастов и возможностей.
Оптимальный размер группы 8-15 человек, возможно неограниченное количество участников группы или индивидуальная работа.
Основной акцент в программе сделан на решении следующих задач: 1.
Развитие интеллектуальных и личностных качеств, входящих в состав
творческого потенциала: гибкости, оригинальности, адаптивности, беглости и оперативности мышления, воображения, легкости ассоциаций, уровня творческого воображения, а также мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых характеристик в их взаимосвязи.


[стр.,189]

1.
Развитие интеллектуальных и личностных качеств, входящих в состав
творческого потенциала: гибкости, оригинальности, адаптивности, беглости и оперативности мышления, воображения, легкости ассоциаций, уровня творческого воображения, а также мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых характеристик в их взаимосвязи.
2.
Актуализация и развитие способности
к самостоятельному осмыслению проблем предметной области, к выработке нестандартных путей их решения в процессе коллективного и индивидуального познавательного поиска.
3.
Осознание и реализация студентами своей уникальности, творческой индивидуальности.
Творческие занятия объединены в 3 этапа.
На прохождение каждого этапа требуется 3,5 месяца с условием, что занятия проходят один раз в неделю по 120 минут.
Указанное время является ориентировочным, реальная продолжительность работы зависит от целого ряда факторов, в частности от размера группы.
Хотя в большинстве упражнений и приведены временные ориентиры, они касаются не столько их длительности в целом, сколько продолжительности выполнения конкретных этапов работы (генерации идей, выполнения презентации и т.д.).
Приведенным набором материалов можно пользоваться как "конструктором” для создания собственных программ, отвечающих конкретным задачам и условиям работы.
Английский язык выступает как одно из средств развития творческого потенциала, но не является обязательным в использовании при выполнении упражнений и участники имеют право выбора, на каком языке осуществлять упражнение.
Однако использование английского языка при выполнении упражнений приветствуется, и ошибки не обсуждаются.
Кроме того, следует обсудить и принять правила работы в группе: 1.
проявлять активность; 2.
слушать друг друга,.не перебивая; 189

[Back]