Проверяемый текст
Бурлова, Людмила Николаевна. Психологические условия развития творческого иноязычного мышления студентов в обучении иностранным языкам (Диссертация 2010)
[стр. 110]

но 3.
Осознание и реализация студентами своей уникальности, творческой индивидуальности,
ориентация испытуемых на постоянную рефлексию и самоуправление эмоционально-коммуникативной сферой.
Таким образом, программа, будучи нацелена на развитие
эмоциональной креативности, направлена на более широкие задачи оптимизации свойств и способностей, составляющих структуру профессиональной личности будущего педагога, воспитания диалогической и творческой направленности их профессиональной подготовки и последующей педагогической деятельности.
Научная цель программы проверить гипотезу о психологических условиях и механизме оптимального развития способностей, позволяющих творчески и нестандартно использовать эмоциональные ресурсы личности, в том числе, предупреждая и преодолевая профессиональные деструкции личности и деятельности (психоэмоциональное и профессиональное выгорание) Принципы построения и реализации программы последовательность, доступность, активность, наглядность, преемственность, научность, сотрудничество являются общими для всякого учебно-воспитательного процесса.
При этом ведущими специфическими принципами, задающими личностную и диалогическую и творческую духовно-нравственную ориентацию учебного и коммуникативного процесса в данной программе, являются принципы и нормативы диалогического
общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоценочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности) и названные выше принципы эмоционально-личностного развития.
При проведении групповых занятий по типу
учебно-тренировочных групп (УТГ) следует обсудить и принять правила работы в группе: 1) проявлять активность; 2) слушать друг друга, не перебивая; 3) говорить только от своего лица;
[стр. 110]

2.
Актуализация и развитие способности самостоятельного осмысления проблем предметной области, к выработке нестандартных путей их решения в процессе коллективного и индивидуального познавательного поиска.
3.
Осознание и реализация студентами своей уникальности, творческой индивидуальности.

Таким образом, программа, будучи нацелена на развитие
творческого иноязычного мышления, направлена на более широкие задачи оптимизации свойств и способностей, составляющих структуру вторичной языковой личности будущих специалистов, формирования их иноязычной коммуникативной компетентности и диалогической и творческой направленности их иноязычного общения.
Научная цель программы проверить гипотезу об оптимальном развитии творческого иноязычного мышления в процессе формирования вторичной языковой личности в условиях творческого овладения иностранным языком, которое, в свою очередь, обеспечивается личностно ориентированным, диалогически организованным обучением, диалогическим иноязычным общением, высокой познавательной мотивацией в процессе овладения иностранным языком, высоким уровнем проблемности создаваемых в обучении учебных речевых ситуаций.
Принципы построения и реализации программы последовательность, доступность, активность, наглядность, преемственность, научность, сотрудничество являются общими для всякого учебно-воспитательного процесса.
При этом ведущими специфическими принципами, задающими личностную и диалогическую и творческую духовно-нравственную ориентацию учебного и коммуникативного процесса в данной программе, являются принципы и нормативы диалогического
иноязычного общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоценочиое отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
110

[стр.,113]

д) диагностические интеллектуальные задачи, направленные на развитие общих характеристик инверсионного творческого мышления за счет принципа "наоборот"не только объединение существующих знаний, но и их расторжение; через решение творчески ориентированных задач на материале иностранного языка ("Scales", "Pencils", "A wise man").
3.
В содержании программы представлены психологические технологии развития общих характеристик инверсионного мышления с помощью решения диагностических интеллектуальных задач на многоуровневые инверсионные преобразования, озарение, самотворение ("A bell", "A stone", "Pennies").
Общая структура программы, предметное содержание ее основных блоков, содержание и формы выполнения заданий, упражнений, разнообразных видов работы подробно описаны в приложении к диссертации, а также в опубликованном нами учебно-методическом пособии (Л.Н.
Бурлова, 2008), которое используется в практической обучающей работе со студентами.
Творческие занятия, как можно видеть из тематического плана объединены в 3 этапа.
На прохождение каждого этапа требуется 3,5 месяца с условием, что занятия проходят один раз в неделю по 120 минут.
Указанное время является ориентировочным, реальная продолжительность работы зависит от целого ряда факторов, в частности от размера группы.
При проведении групповых занятий по типу
тренинговых учебных групп следует обсудить и принять правила работы в группе: 1.
проявлять активность; 2.
слушать друг друга, не перебивая; 3.
говорить только от своего лица;
4.
если информация адресована кому-то конкретно, то обращаться напрямую к этому человеку, а не говорить о нем в третьем лице; 5.
не распространять и не обсуждать за пределами занятий личную информацию об участниках; 113

[стр.,154]

Проверить гипотезу об оптимальном развитии творческого иноязычного мышления в этих условиях.
Ведущими принципами построения программы являются принципы и нормативы диалогического иноязычного общения (активное диалогическое отношение к собеседнику, признание неповторимости и уникальности собеседника, доверительность, искренность в общении, эмоциональная открытость, безоцеиочное отношение к собеседнику, творческий характер коммуникативной активности).
Учебно-методический комплекс программы содержит задания для последовательного увеличения лексического минимума; творческие задачи; дидактические приемы обучения -ролевые игры, направленные на развитие коммуникативных свойств, умений общаться с партнером, отстаивать свою точку зрения, следовать нравственным нормам общения; дискуссии на интересующие темы; диагностические интеллектуальные задачи на развитие характеристик инверсионного мышления через решение творчески ориентированных интеллектуальных задач на материале иностранного языка.
В достижении целей программы мы руководствовались выработанным на основании анализа философских, психолог ических, методических и педагогических источников предположением, что иностранный язык обладает значительными возможностями в развитии творческого потенциала учащегося.
При этом специфическим видом креативности, развиваемым посредством творческого обучения иностранному языку, является коммуникативное творчество учащегося.
Важным условием реализации возможностей иностранного языка как средства развития творчества является: 1.
творческий подход к использованию средств языка; 2.
постановка проблемных задач (проблемное обучение); 3.
организация творческих коммуникативных игр, ролевых игр, учебно-речевых ситуаций; 4.
использование креативных заданий и упражнений; * 5.
активизация словесного творчества.
154

[Back]