Проверяемый текст
Сорокоумова, Галина Вениаминовна. Воспитательная компетентность будущего педагога: психологические механизмы и условия развития (Диссертация 2011)
[стр. 87]

87 12.
Вы легко злитесь? 13.
Вы легко подвергаетесь фрустрации? 14.
Вы стали более подозрительным, чем обычно? 15.
Вы чувствуете себя более беспомощным, чем всегда? 16.
Вы употребляете слишком много лекарств, влияющих на настроение (транквилизаторы, алкоголь и т.
д.)? 17.
Вы стали менее гибким? 18.
Вы стали более критично относиться к собственной компетентности и к компетентности других? 19.
Вы работаете больше, а чувствуете, что сделали меньше? 20.
Вы частично утратили чувство юмора? Если Вы ответили "да" более чем наполовину утверждений в опроснике на оценку синдрома отключения, посвященном выгоранию, то, вероятно, Вы находитесь в состоянии "отключения".
Если Вы ответили "да" на пятнадцать и более утверждений, возможно, Вы выгораете (или уже выгорели).
Однако признайте, что Вы можете исправить ситуацию, воспользовавшись предложениями по управлению стрессом".
11.
Исследование уровня развития терминальных ценностей и ориентаций на модус служения Исследование проводилось с использованием: опросника терминальных ценностей (И.Г.Сенин, 1992); анкеты "Смысл педагогической профессии" (Г.Г.
Горелова); Опросник терминальных ценностей представляет собой компактную и надежную методику, которая позволяет изучить терминальные ценности и важные для человека жизненные сферы.
Опросник основывается на двух предположениях: во-первых, что жизненные сферы, в той или иной мере, представленные у каждого человека, обладают для разных людей различной
степенью значимости;
[стр. 307]

самоутверждении и т.
д.
Такие столкновения способны оставить значимые следы в мотивационном развитии человека, причем безотносительно к мотивам изначальной деятельности.
Ф.
Е.
Василюк представляет смысл как пограничное образование.
"В нем, пишет автор, сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, жизненные ценности и бытийные возможности их реализации.
В отношении к действительности и реальному смыслу он воплощается в различных формах смыслового будущего, в отношении же к идеальному, вневременному он отражает в себе ценностную целостность индивидуальной жизни”.
Смысложизненные проблемы, по мнению автора, обостряются в критической ситуации, когда нарушаются одновременно и психологическое будущее, и смысл, и целостность жизни.
"Это не значит, отмечает Ф.
Е.
Василюк, что непременно перестраивается сама система ценностей, в общем случае происходит перестройка отношений между нею и бытийным составом жизни”.
Таким образом, теоретический анализ выявил глубинные взаимосвязи ценностно-смыслового и творческого аспектов педагогического труда, что позволяет поставить для экспериментальной проверки конкретную проблему этой взаимосвязи.
Исследование уровня развития ценностно-смысловой и нравственнодуховной сфер будущих педагогов проводилось с использованием: опросника терминальных ценностей [И.Г.Сенин, 1992]; анкеты "Смысл педагогической профессии" [Г.Г.
Горелова].
Опросник терминальных ценностей представляет собой компактную и надежную методику, которая позволяет изучить терминальные ценности и важные для человека жизненные сферы.
Опросник основывается на двух предположениях: во-первых, что жизненные сферы, в той или иной мере, представленные у каждого человека, обладают для разных людей различной
степе307

[Back]