Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 122]

122 Основой для корпоративного управления выступают его принципы, разрабатываемых на основе «Принципов корпоративного управления» ОЭСР, социальную окументу, структура, функции корпоративного управления должны обеспечивать: защиту прав акционеров и равное к ним отношение; своевременное и точное раскрытие информации по всем существенным вопросам деятельности корпорации, включая систему управления, собственность, финансовое положение и результаты работы; стратегическое управление компанией, эффективный контроль за администрацией со стороны правления, а также его подотчетность компании и акционерам [230, с.
93].
Исходя из этих задач считаем, что в качестве базовых принципов корпоративного управления следует использовать принципы, обеспечивающие высокий уровень управляемости в интегрированных корпоративных структурах и оптимальный стиль управления (рис.
15).
Рис.
15.
Принципы корпоративного управления Сущность принципа разделения труда состоит в том, что объем работы в корпорации должен быть разделен на малые стандартизированные задачи, которые можно легко и быстро усваивать.
Люди могут становиться специалистами и хорошо развивать свои способности, опыт в решении ограниченного числа задач.
Стандартизация задач делает людей взаимозаменяемыми; при отсутствии или увольнении одних их легко заменить другими заключается том, что работа каждого должна включать четко поставленные задачи и
[стр. 42]

контролируемых сфер экономики; 6) функционирование института независимой и квалифицированной государственно-общественной экспертизы по проблемам формирования инвестиционных программ ведущих корпораций, их реструктурирования и т.п.
Крайне важна, по нашему мнению, (на уровне как законодательства, так и внутрикорпоративных стандартов и ценностей) реализация второго постулата.
В рамках корпорации взаимодействуют весьма многочисленные группы высших менеджеров, а также весьма разнообразные по интересам и влиянию группы акционеров.
Менеджмент головного (материнского, основного) предприятия холдинга или центральной компании финансовопромышленной группы обязан способствовать гармонизации и консолидации позиций всех акционеров, принятию реализующих их интересов планов и программ совместной деятельности, доведению соответствующих целевых задач до нижестоящих управляющих и контролю их выполнения.
Ответственный высший менеджмент в необходимых случаях должен активно разъяснять акционерам действительные пути повышения эффективности функционирования корпорации.
Ключевая установка вышеупомянутых «Принципов корпоративного управления», принятых ОЭСР, императивное внимание менеджеров к интересам акционеров (это относится и к государственным корпорациям).
Согласно документу, структура, функции, методы корпоративного управления должны обеспечивать: 1) защиту прав акционеров и равное к ним (включая мелких и иностранных акционеров) отношение; 2) своевременное и точное раскрытие информации по всем существенным вопросам деятельности корпорации, включая систему управления, собственность, финансовое положение и результаты работы; 3) стратегическое управление компанией, эффективный контроль за администрацией со стороны правления а также его подотчетность компании и акционерам [124, с.
93].

[Back]